Дело № 1-979/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 18 ноября 2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Душаковой О.В., защитника Орт А.И., представившего удостоверение адвоката и ордер , подсудимого Шуматбаева С.С., потерпевших П., и А., при секретаре Саломатиной В.С., уголовное дело по обвинению:
Шуматбаева С.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В *** 2010г. точная дата не установлена в утреннее время Шуматбаев С.С. находился в квартире у П.. по адресу: ..., где ночевал вместе с А. Проснувшись в квартире по вышеуказанному адресу, Шуматбаев увидел лежащий на стуле принадлежащий А. сотовый телефон «***» и у него возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая этого, действуя тайно, воспользовавшись тем, что А. спит и за его действиями никто не наблюдает, Шуматбаев в этот же день около 06 часов взял со стула принадлежащий А. сотовый телефон «***», оценённый потерпевшим в *** рублей, и вышел из комнаты, совершив тайное хищение сотового телефона, скрывшись с ним с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему А. материальный ущерб в размере *** рублей.
Кроме того, ***.2010г. в дневное время Шуматбаев С.С. вместе П.. находился около офиса ***, расположенного по .... Шуматбаев попросил у П. денег на сигареты. П. достала из кармана одну купюру достоинством *** рублей и показала её Шуматбаеву, пояснив, что мелких денег у неё нет. У Шуматбаева возник умысел, направленный на открытое хищение принадлежащих П. денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшей и желая их наступления, Шуматбаев в указанном месте в этот же день около 15 часов, понимая, что его действия носят открытый и явно очевидный для П. характер, выхватил из руки П., принадлежащую ей купюру достоинством *** рублей и побежал с ней в северном направлении, не реагируя на требования П. вернуть деньги. С похищенными деньгами Шуматбаев с места преступления скрылся, осуществив тем самым открытое хищение чужого имущества, распорядившись впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб в размере *** рублей.
Кроме того, ***.2010г. в дневное время Шуматбаев С.С. в комнате малосемейного общежития по ... употреблял спиртные напитки с Д. и Р. После того, как Д. уснул, а Р. вышла из комнаты, у Шуматбаева возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Д.. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, действуя тайно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая этого, воспользовавшись тем, что Д. спит и за его действиями никто не наблюдает, Шуматбаев в этот же день около 14 часов в указанной комнате малосемейного общежития взял с холодильника цветной телевизор «***», принадлежащий Д. и оценённый потерпевшим в *** рублей, взял пульт дистанционного управления, не представляющий материальной ценности, завернул в лежащее на кресле покрывало, не представляющее материальной ценности для потерпевшего Д., и вышел из комнаты. С похищенным телевизором «***» и пультом дистанционного управления Шуматбаев с места преступления скрылся, совершив тайное хищение чужого имущества, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Д. материальный ущерб в размере *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Шуматбаев полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением по всем вменённым составам преступлений, подтвердил заявленное после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Шуматбаеву обвинение обоснованным, полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, соглашаясь с оценкой похищенного, которая никем не оспаривается. Действия Шуматбаева по эпизодам хищения у А. и Д. правильно квалифицированы каждое по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении Шуматбаеву вида и размера наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется преимущественно отрицательно, как склонный к совершению преступлений имущественного характера; отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт наличие в действиях Шуматбаеварецидива преступлений. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести; потерпевший А. вообще не имеет претензий; смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, явки с повинной по всем эпизодам хищений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Шуматбаеву наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей УК РФ, в совершении которых признаёт его виновным с учётом требований ст. 73 УК РФ, назначая наказание условно с достаточно продолжительным испытательным сроком.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шуматбаева С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у А.) в виде 1 года лишения свободы,
-по ч.1 ст. 161 УК РФ (по факту хищения у П.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
-по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у Д.) в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Шуматбаева С.С. ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Шуматбаеву С.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья П.М. Антюфриев