Приговор (ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ)



Дело № 1-1041/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск «15» ноября 2010 года

Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Снежко В.Г., подсудимого Поломошнова А.С., защитника Серякова Г.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Федоровской А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Поломошнова А.С., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

***2010 года в вечернее время Поломошнов А.С. вместе с К и С находился у себя дома по адресу: г. Рубцовск, пр. .... Около часа ***2010 года, когда К и С легли спать, у Поломошнова А.С. на почве личной корыстной заинтересованности возник умысел на тайное хищение чужого имущества - золотого перстня, находящегося на пальце руки К. ***2010 года в период с часа до часов с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Поломошнов, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и, желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными, подошел к дивану, находящемуся в зале его квартиры по адресу: г. Рубцовск, пр. ..., на котором спали К и С, снял с пальца руки К золотой перстень, оцененный потерпевшей в *** рублей, и спрятал его под диваном, осуществив тем самым его тайное хищение. После чего Поломошнов с похищенным с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Поломошнова потерпевшей К был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Поломошнов А.С. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Поломошнову А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Поломошнова А.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма причиненного потерпевшей К ущерба превышает *** рублей, а также с учетом материального положения потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому Поломошнову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Поломошнов А.С. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Поломошнова А.С. - совершение преступления впервые, ранее он не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение о совершенном преступлении на л.д. , как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.

Обстоятельств, отягчающих Поломошнову А.С. наказание, судом по данному делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Поломошнова А.С., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Поломошнова А.С. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

Учитывая наличие у Поломошнова А.С. такого смягчающего наказание обстоятельства, как явку с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Поломошнову А.С. с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд, в отсутствие сведений о нарушении психики у Поломошнова А.С., принимая во внимание его правильную ориентацию в сложившейся ситуации, активную защиту в судебном процессе, четкое восприятие судебного процесса и способность руководить своими действиями, признает Поломошнова А.С., вменяемым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поломошнова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Поломошнова А.С. регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Поломошнову А.С. не избирать.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Поломошнова А.С. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Федеральный судья: С.П. Юдин

а