Приговор (ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ)



Дело № 1-1034/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск «19» ноября 2010 года

Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., подсудимого Колпачева Г.П., потерпевшей А, защитника Никитина Е.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Манандян Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Колпачева Г.П., ранее судимого:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с часов минут до часов минут ***2010 года Колпачев Г.П. находился по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., по месту проживания его матери Ч, где в зале вышеуказанного дома увидел бензопилу марки «CHAMPION» и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества бензопилы марки «CHAMPION», принадлежащей А Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Колпачев Г.П. в период времени с часов минут до часов минут ***2010 года, находясь в зале дома по ул. ... в г. Рубцовске, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и, желая их наступления, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им своего преступного умысла, тайно похитил принадлежащую А бензопилу «CHAMPION», оцененную потерпевшей в *** рублей, вместе с пластмассовым чехлом, ценности для потерпевшей не представляющим. С похищенным имуществом Колпачев Г.П. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Колпачева Г.П. потерпевшей А причинен значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Колпачев Г.П. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Колпачеву Г.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Колпачева Г.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма причиненного ущерба превышает *** рублей, а также учитывая материальное положение потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому Колпачеву Г.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Колпачев Г.П. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Колпачева Г.П. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому Колпачеву Г.П. наказания.

Обстоятельством, отягчающим Колпачеву Г.П. наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений и учитывает при назначении наказания подсудимому Колпачеву Г.П.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Колпачева Г.П., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Колпачева Г.П. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

Оснований для применения к подсудимому Колпачеву Г.П. положений ч. 1 ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Колпачеву Г.П. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Согласно заключения первичной амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы подсудимый Колпачев Г.П., каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, и не страдал таковыми в период времени, относящийся к совершению преступления, он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Таким образом, по своему психическому состоянию Колпачев Г.П. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период, относящийся к совершению правонарушения, так и в настоящее время. Колпачев Г.П. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. Данное заключение компетентной комиссии у суда сомнений не вызывает и суд признает Колпачева Г.П., вменяемым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колпачева Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать Колпачева Г.П. регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Меру пресечения Колпачеву Г.П. до вступления в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.

Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Колпачева Г.П. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня вручения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Федеральный судья: С.П. Юдин