Приговор (ст.111 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-1033/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рубцовск 19 ноября 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Русских Л.Г., защитника адвоката Смирнова С.К., представившего удостоверение № ..., ордер № ..., подсудимой Косинковой В.М., потерпевшего К.., при секретаре Комковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Косинковой В.М., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косинкова В.М. причинила тяжкий вред здоровью К., опасного для жизни человека. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.

В ночь на ***2010 г. Косинкова В.М. находилась в гостях у своего сына К. по адресу: г.Рубцовск, ул...., где совместно с К. и его сожительницей Т. распивала спиртные напитки. В период с 05 час. до 06 час. ***2010 г. К. потребовал у Т. дать ему денег для приобретения спиртного. Т. в просьбе К. отказала, в связи с чем между Т. и К. произошла словесная ссора. Косинкова В.М. сделала сыну К. замечание по поводу его поведения. Между Косинковой В.М. и К., которые находились в кухне дома № ... по ул.... в г.Рубцовске, в период с 05 час. до 06 час. ***2010 г. произошла словесная ссора, в ходе которой К., действуя на почве личных неприязненных отношений ударил Косинкову В.М. два раза рукой по лицу и один раз по голове, причинив своими действиями Косинковой В.М. телесные повреждения: ушиб правой теменной области в виде болезненности и припухлости мягких тканей, кровоподтеки на нижних веках обоих глаз (по 1), которые вреда здоровью не причинили. После чего Косинкова В.М., действуя на почве личных неприязненных отношений к К., решила причинить последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, Косинкова В.М., в период времени с 05 час. до 06 час. ***2010 г., находясь в кухне дома № ... по ул.... в г.Рубцовске, взяла с раковины нож, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая их наступления, действуя умышленно, нанесла К., который в это время находился к ней спиной, один удар ножом в правую поясничную область, а после того как К. повернулся к ней лицом, Косинкова В.М. нанесла ему один удар ножом в левую поясничную область и два удара ножом по левой руке, после чего прекратила свои преступные действия.

Умышленными действиями Косинковой В.М. потерпевшему К. были причинены телесные повреждения: рана в правой поясничной области по средне-подмышечной линии, продолжающаяся раневым каналом, который проходит справа налево и горизонтально, проникает в брюшную полость со сквозным ранением правой доли печени, излитием крови в брюшную полость (операция ***2010 г. лапаротомия, ушивание раны печени), которая согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № ... от ***2010 г. причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; раны левой поясничной области (1), задней поверхности левого предплечья (2), которые причинили, как в совокупности, так и в отдельности легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 3-х недель.

Подсудимая Косинкова В.М. с предъявленным обвинением согласна, вину в указанном преступлении признала полностью, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Косинковой В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой, по мнению суда, верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Косинковой В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства положительно, участковым уполномоченным УВД по г.Рубцовску удовлетворительно, её возраст, состояние здоровья (страдает хроническим заболеванием), полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего о смягчении наказания, так как с матерью они примирились, проживают совместно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признаются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд признает совокупность указанных смягчающих обстоятельств исключительными, при этом учитывая мотив совершения преступления подсудимой, которой были причинены телесные повреждения потерпевшим лишь в связи с тем, что она пыталась прекратить конфликт, и то обстоятельство, что подсудимая непосредственно после нанесения телесных повреждений сыну предприняла необходимые действия для своевременного оказания ему медицинской помощи. Таким образом, суд полагает возможным применить положения ст.316 УПК РФ. Применение другого, более мягкого вида наказания, суд находит недостаточным, полагая избранное наказание в виде лишения свободы справедливым.

Гражданский иск, заявленный прокурором г.Рубцовска в интересах государства в лице ТФОМС Алтайского края, о взыскании расходов, затраченных на лечение потерпевшего, суд считает обоснованным, подтвержденным документально и подлежащим удовлетворению. Подсудимая исковые требования признала в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред подлежит возмещению его причинителем, каковым является Косинкова В.М.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению, как не имеющие ценности и несущие на себе следы преступления. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косинкову В.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого обязать Косинкову В.М. один раз в месяц являться в МР УИИ по месту жительства, не менять своего места жительства без уведомления инспекции, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Косинковой В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Рубцовска: футболка мужская, блузка женская, нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный прокурором г.Рубцовска в интересах государства в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края о взыскании *** рублей *** коп., затраченных на лечение К., удовлетворить.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Косинковой В.М. в пользу ТФОМС АК средства, затраченные на лечение К. в сумме *** рублей *** копеек.

Осужденную Косинкову В.М. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья О.Г.Гусынина

а