Дело № 1 -1009/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Рубцовск «16» ноября 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Рубцовского транспортного прокурора Слаповского А.С.,
адвоката адвокатской конторы Рубцовского района Шипилова А.А., представившего ордер от ***2010 года и удостоверение ,
подсудимого Евдокимова А.А.,
при секретаре Плотниковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Евдокимова А.А., ранее судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евдокимов А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, в нарушение статей 14, 20, 23 - 25 Федерального Закона от 8.01.1998г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ***2010г. около 14 часов пришёл к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: г.Рубцовск, ... где незаконно приобрёл у неустановленного дознанием лица за *** рублей для личного употребления десять полиэтиленовых фрагментов, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин ацетилкодеин общей массой 1, 67 грамма, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Заведомо зная о наркотической активности приобретённого вещества, Евдокимов положил приобретённое им наркотическое вещество в целлофановый пакетик из-под пачки сигарет и поместил в левый наружный карман джинсов, одетых на нем, осуществив тем самым незаконные приобретение и хранение наркотического средства. После чего в этот же день около 15 часов 40 минут вблизи дома, расположенного по адресу: г. Рубцовск, ... Евдокимов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение стационарного поста милиции ЛОВД на ст. Рубцовск, где в присутствии двух понятых при проведении личного досмотра в левом наружном кармане джинсов, надетых на нём, были обнаружены и изъяты десять полиэтиленовых фрагментов с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключения эксперта , вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,67 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Евдокимов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Шипилов А.А. ходатайство подсудимого поддержал, поскольку тот согласился с предъявленным обвинением и просил о применении особого порядка судебного разбира-тельства по делу, сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, доброволь-ность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Слаповский А.С. согласился с ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.
Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Евдокимову А.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимогоЕвдокимова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Евдокимову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, полностью признал вину в содеянном, способствовал раскрытию преступления, по месту жительства участковым упол номоченным милиции характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характе ризуется положительно, страдает тяжелым хроническим заболеванием , суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, признав таковой объяснение Евдокимова , способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным ч.3 ст.68 УК РФ.
Исходя из приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным определить Евдокимову А.А. предложенное государственным обвинителем наказание в виде реального лишения свободы ближе к минимальным пределам санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Суд также учитывает, что настоящее преступление Евдокимов А.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Рубцовского город ского суда от ***2007 года. На основании ст. 70 УК РФ.
Суд также применяет требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей назначение нака-зания при особом порядке судебного разбирательства, не превышающего 2/3 максимального срока наказания.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Евдокимова А.А. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Евдокимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6-ти месяцев лишения свободы.
На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Евдокимову А.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Рубцовского городского суда от ***2007 года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, по принципу частичного присоеди-нения к назначенному судом наказанию неотбытого наказания по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ***2007 года, окончательно к отбытию Евдокимову А.А. определить 1 год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Евдокимову А.А избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с *** 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетил-морфин),ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 1,67 грамма, смывы с рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рубцовск, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
В соответствии сч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Шипилову А.А. отнести на счёт средств Федерального бюджета РФ, освободив Евдокимова А.А.от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья И.И. Митюлина