Дело № 1 - 1024/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Рубцовск «18» ноября 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Письмаревой Н.Е.
подсудимого Гребенюк С.С.,
защитника адвоката Рубцовской коллегии адвокатов «Адвокат» Ткаченко Д.М., представив шего ордер от ***2010 года и удостоверение ,
потерпевшей Л.,
при секретаре Плотниковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Гребенюк С.С., ранее судимого:
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1. ***2010г. около 11 часов Гребенюк С.С. находился в квартире дома по ул.... в г.Рубцовске, где он проживал со своей матерью - Л.. В это время Гребенюк С.С., движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил воспользоваться тем обстоятельством, что Л. дома отсутствует и тайно похитить находившуюся в указанной квартире стиральную машину <данные изъяты>, принадлежащую Л.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Гребенюк С.С., находясь в квартире по ул.... в г.Рубцовске, в период времени с 11 часов 20 минут до 14 часов ***2010г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя тайно, путем свободного доступа, прошел в ванную комнату указанной квартиры, откуда взял стиральную машину <данные изъяты>, принадлежащую Л., оцененную потерпевшей в *** рублей, и вынес ее из квартиры, осуществив тем самым тайное хищение. С похищенной стиральной машиной Гребенюк С.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Гребенюк С.С. причинил потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
2. Кроме того, ***.2010г. около 12 часов Гребенюк С.С. находился в квартире дома по ул.... в г.Рубцовске, где он проживал со своей матерью - Л.. В это время Гребенюк С.С., движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил воспользоваться тем обстоятельством, что Л. дома отсутствует, и тайно похитить из вышеуказанной квартиры холодильник <данные изъяты>, принадлежащий Л.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, ***2010г. в период времени с 16 часов до 18 часов Гребенюк С.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в квартире по ул.... в г.Рубцовске, путем свободного доступа, действуя тайно, прошел в кухню, откуда при помощи своего знакомого Ч., которому не был известен его преступный умысел, взял холодильник <данные изъяты>, принадлежащий Л., оцененный потерпевшей в *** рублей, и вынес его из квартиры, осуществив тем самым тайное хищение. После чего Гребенюк С.С. с похищенным холодильником с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Гребенюк С.С. причинил потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Гребенюк С.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбира тельства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Ткаченко Д.М. ходатайство подсудимого поддержал, поскольку тот согласился с предъявленным обвинением и просил о применении особого порядка судебного разбира-тельства по делу, сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, доброволь-ность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая Л. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Письмарева Н.Е. согласилась с ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.
Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Гребенюк С.С. по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Гребенюк С.С. по эпизоду хищения имущества у потерпевшей Л. ***2010г. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Гребенюк С.С. по эпизоду хищения имущества у потерпевшей Л. ***2010г. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Вывод о значительности ущерба суд делает исходя из суммы похищенного, которая превы-шает установленный законодателем минимум и материального положения потерпевшей Л..
При назначении наказания подсудимому Гребенюк С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который полностью признал вину в содеянном, дачей первоначальных признательных показаний, активно способствовал раскры-тию преступления и возврату похищенного имущества, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, положительно характеризуется по месту отбытия прежнего наказания , суд также учитывает возмещение ущерба потерпевшей Л. за счет изъятия похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учиты-вает: явку с повинной по эпизоду хищения у Л. ***2010г., объясне ние, данное подсудимым признанное судом в качестве явки с повинной по эпи-зоду хищения у Л. ***.2010г., полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей за счет изъятия похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных в ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Исходя из приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным определить Гребе нюк С.С. предложенное государственным обвинителем наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, без дополнительного наказания - ограничения свободы.
Суд также применяет требование ч. 7 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не превышаю щего 2/3 максимального срока наказания.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании ст. 70 УК РФ.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Гребенюк С.С. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признаёт его вменяемым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гребенюк С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмот ренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ему назначить наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения назначенных наказаний определить Гребенюк С.С. наказание в виде 2-х лет лише ния свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров по принципу частичного присоеди-нения неотбытого наказания, назначенного по приговору Рубцовского городского суда от *** 2008 года к назначенному судом наказанию окончательно к отбытию Гребенюк С.С.определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправи тельной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Гребенюк С.С., избранную в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Срок наказания Гребенюк С.С. исчислять с *** 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Гребенюк С.С. под стражей с *** 2010 года по *** 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу переданы под расписку владельцу потер певшей Л..
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Ткаченко Д.М. отнести на счёт средств Федерального бюджета РФ, освободив подсудимого Гребенюк С.С. от взыскания процессуаль-ных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья И.И. Митюлина