Дело № 1-1070/10
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Рубцовск 24 ноября 2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Киселева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., подсудимой Харламовой Т.В., защитника Зайцева Н.К., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Б., при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Харламову Т.В., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Харламова Т.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ***.2010г. Харламова Т.В. находилась в гостях у Б. по адресу: г.Рубцовск, ул...., у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б.
С этой целью, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ***.2010г. Харламова Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в гостях у Б. в доме № по ул.... в г.Рубцовске, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, пришла в комнату, где тайно взяла со стола ноутбук HP модели CompagMini 110c-1100 ER, оцененный в <***> рубля, который положила в свою сумку, находившуюся при ней, осуществив тем самым его тайное хищение. После этого, Харламова Т.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Харламовой Т.В. потерпевшему Б. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <***> рубля.
В судебном заседании подсудимая Харламова Т.В. полностью признала вину, согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердила своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ей разъяснены, и она их осознаёт. Участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит обвинение, предъявленное Харламовой Т.В., обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Харламовой Т.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Харламовой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Применение другого, более мягкого наказания суд находит недостаточным. Назначение дополнительного наказания суд находит нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Харламову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Харламову Т.В. регулярно, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Харламовой Т.В. не избирать.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья С.В. Киселева