Приговор (ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ)



Дело № 1-1042/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 24 ноября 2010 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Беловой Н.В., подсудимого Фартышева О.С., защитника Вяткина С.Д., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Г., при секретаре Ивановой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Фартышева О.С., , судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

***2010г. , Фартышев О.С. совместно с Э., находился в доме ... в г.Рубцовске, где Фартышев проживает со своей сожительницей, и у него возник преступный умысел на тайное хищение принадлежащего Г. холодильника, находящегося в доме по вышеуказанному адресу.

***2010г. , Фартышев, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, находясь в доме ... в г.Рубцовске, воспользовавшись, тем, что сожительницы в доме нет, действуя тайно, не ставя в известность о своих преступных намерениях Э., введя последнего в заблуждение о правомерности своих действий, обратился к нему с просьбой помочь вынести из дома холодильник, на что Э., не подозревая об его истинных намерениях, согласился. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, ***2010г. , Фартышев с помощью Э. вынес из дома ... в г.Рубцовске холодильник , оцененный потерпевшей в *** рублей, и вместе с ним с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г. значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Фартышев О.С. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.

Потерпевшая против этого не возражала.

Преступление не является особо тяжким, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Фартышеву О.С. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, соглашаясь со стоимостью похищенного и значительностью ущерба для потерпевшей с учетом стоимостного размера, мнения и дохода потерпевшей, а квалификацию действий подсудимого Фартышева О.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - верной.

При определении вида и размера наказания Фартышеву О.С. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Фартышева О.С. и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фартышева О.С., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесенную явку с повинной, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также слабое состояние здоровья подсудимого , и учитывает это при назначении наказания.

В соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Фартышеву О.С. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 68 ч.3 и 82 УК РФ суд не усматривает. При этом суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, находя его применение чрезмерно суровым.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Фартышев О.С. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фартышева О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Фартышева О.С. регулярно, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Фартышеву О.С. не избирать.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фартышевым О.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья Маликов А.И.