Дело № 1-1039/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 23 ноября 2010 г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Письмаревой Н.Е., подсудимого Молодцова В.О., защитника Новикова В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ивановой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Молодцова В.О., , не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***2010г. А., со своими знакомыми находился в районе кафе , расположенного ... в г.Рубцовске, где у них произошла словесная ссора с компанией ранее не знакомых им парней, среди которых был Молодцов В.О.
После чего, ***2010г. А. со своими знакомыми находился с южной стороны дома ... в г.Рубцовске, и обсуждали между собой подробности описанного выше конфликта. Проходивший мимо Молодцов услышал их разговор, содержание которого показалось ему оскорбительным, и, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений к А., решил причинить ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, Молодцов, ***2010г., находясь с южной стороны дома ... в г.Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ударил один раз ногой А. в область носа, отчего тот упал на землю. Молодцов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, пнул ногой не менее двух раз А. по туловищу - в область живота спереди, после чего прекратил свои преступные действия.
Умышленными действиями Молодцова В.О. потерпевшему А. были причинены телесные повреждения: тупая травма живота в виде разрывов поджелудочной железы, брюшины (по 1), гематомы корня брыжейки толстой кишки, осложнившаяся внутрибрюшным кровотечением, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; множественные кровоподтеки лица, в том числе в окологлазничных областях, которые не причинили вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Молодцов В.О. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.
Потерпевший против этого не возражал.
Преступление не является особо тяжким, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Молодцову В.О. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Молодцова В.О. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - верной.
При определении вида и размера наказания Молодцову В.О., суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Молодцова В.О. и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Молодцова В.О., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также молодой возраст подсудимого, и учитывает это при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Молодцову В.О. следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку признает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 62 и 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая отсутствие сведений о психических заболеваниях подсудимого Молодцова В.О., его правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
Решая судьбу вещественных доказательств - футболки и брюк из джинсовой ткани, принадлежащих потерпевшему А., хранящих в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, суд полагает, что они подлежат возврату потерпевшему А.
Гражданский иск, заявленный прокурором г.Рубцовска в интересах государства в лице ТФ в сумме *** рублей *** копеек, и признанный подсудимым в полном объеме, суд находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Молодцов В.О. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Молодцова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать Молодцова В.О. регулярно, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Молодцову В.О. не избирать.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - футболку и брюки из джинсовой ткани, вернуть А.
Гражданский иск, заявленный прокурором г. Рубцовска - удовлетворить. Взыскать с Молодцова В.О. в пользу ТФ *** рублей *** копеек (*** рублей *** копеек) в счет возмещения вреда причиненного преступлением.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Молодцовым В.О., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья Маликов А.И.