Дело № 1- 1043/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск «23» ноября 2010года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Макушкина Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., действующего на основании письменного поручения прокурора г.Рубцовска, подсудимого Садулаева С.С., защитника Лишенко Л.И., представившей удостоверение , действующей на основании ордера , потерпевшей Д. при секретаре Баздыревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Садулаева С.С., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Садулаев С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление им совершенно в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:
***2010г в вечернее время Садулаев С.С. и его мать Д.. распивали спиртные напитки в комнате малосемейного общежития по ул.... в г.Рубцовске. Во время распития спиртного, в период с 22 часов до 23 часов 15 минут, между Садулаевым С.С.и Д. произошла словесная ссора. В ходе ссоры Садулаев С.С., испытывая личную неприязнь к Д. решил причинить последней тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Реализуя свой преступный умысел, Садулаев С.С., в указанный период времени, находясь в комнате дома по ул. ... в г. Рубцовске, взял кухонный нож, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, умышленно нанес ножом Д. которая в это время лежала в комнате на полу, один удар в область груди слева. Умышленными действиями Садулаева С.С. потерпевшей Д.были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки: рана во 2-м межреберье слева по средне-ключичной линии, сквозное ранение верхней доли левого легкого, данное ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Садулаев С.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с квалификацией и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевшего и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Садулаева С.С. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Садулаева С.С., который имеет постоянное место жительства, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно, работает. При назначении наказания Садулаеву С.С. суд учитывает также состояние здоровья подсудимого.
Суд признает смягчающими вину подсудимого обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании им своей вины, раскаянии в содеянном, явку с повинной, признав таковой объяснение Садулаева С.С где он указал при каких обстоятельствах причинил телесные повреждения матери), оказание помощи потерпевшей (вызвал скорую помощь для потерпевшей), наличие малолетнего ребенка, и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимому Садулаеву С.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Садулаева С.С. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Садулаеву С.С. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Садулаева С.С. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
Рассмотрев заявленный прокурором г. Рубцовска гражданский иск , суд находит его обоснованным и подлежащим полному удовлетворению. Сумма ущерба, затраченная на лечение потерпевшей Д. в больнице, подлежит взысканию с подсудимого. Размер ущерба подтвержден имеющейся в материалах уголовного дела справкой МУЗ «Городская больница <данные изъяты>» г. Рубцовска (л.д. 100).
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере УВД г. Рубцовска, а именно кухонный нож, женский халат, бюстгальтер, подлежат уничтожению, спортивные брюки - возвращению их владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Садулаева С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Садулаеву С.С. испытательный срок в 2 года, в течение которого обязать его регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомлении инспекции.
Меру пресечения Садулаеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».
Гражданский иск прокурора г. Рубцовска удовлетворить. Взыскать с Садулаева С.С. в пользу ТФОМС АК денежные средства, затраченные на лечение потерпевшей Д. в сумме *** рубля *** копеек.
Вещественные доказательства: кухонный нож, халат женский, бюстгальтер, хранящиеся в камере хранения УВД г. Рубцовска, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, спортивные брюки, хранящиеся в камере хранения УВД г. Рубцовска, вернуть Садулаеву С.С.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Н.В. Макушкина