Приговор (ст.161 ч.1 УК РФ)



Дело № 1- 1057/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск «22» ноября 2010года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Макушкина Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., действующего на основании письменного поручения прокурора г.Рубцовска, подсудимой Рохлиной Т.А., защитника Парсаданова Л.В., представившего удостоверение , действующего на основании ордера , при секретаре Баздыревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рохлиной Т.А. , ранее судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Рохлина Т.А. совершила открытое хищение чужого имущества.

Преступление ею совершенно в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:

***2010г в период с 21 часа до 22 часов, Рохлина Т.А., находясь на территории Детский сад расположенный по ... в г.Рубцовске, в ходе общения с ранее незнакомой несовершеннолетней Н. заметила, что у последней при себе имеется сотовый телефон Рохлина Т.А., движимая корыстными побуждениями, решила путем обмана похитить у Н.. сотовый телефон.

Реализуя возникший преступный умысел, Рохлина Т.А., находясь на территории Детский сад в указанный период времени, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, попросила у Н.. для осуществления звонка сотовый телефон, не имея при этом намерений возвращать ей телефон. Н.. передала сотовый телефон принадлежащий ее матери П.., оцененный потерпевшей в *** рублей, Рохлиной Т.А.

Рохлина Т.А., приняв у Н. сотовый телефон стала делать вид, что звонит по нему. Затем Рохлина Т.А. с телефоном Н.. прошла на огороженную территорию, прилегающую к зданию по ... в г.Рубцовске, подыскивая возможность скрыться от Н... Н. проследовала за Рохлиной Т.А., требуя вернуть телефон.

Рохлина Т.А., понимая, что Н. не выпускает ее из вида, и обманом ей не удастся похитить телефон, движимая корыстными побуждениями, решила открыто похитить телефон.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в указанный период времени, находясь на огороженной территории, прилегающей к зданию по ... в г. Рубцовске, Рохлина Т.А., действуя открыто, похитила телефон, переданный ей Н.., положив его в карман брюк. Н.. обратилась к находившемуся на указанной территории сторожу с просьбой помочь ей вернуть телефон, который Рохлина Т.А. пытается у нее открыто похитить. Сторож потребовал у Рохлиной Т.А., чтобы она вернула телефон. Рохлина Т.А., продолжая реализовать свой преступный умысел, игнорируя требования, продолжала удерживать сотовый телефон в районе пересечения ... в г.Рубцовске села в неустановленный следствием автомобиль, с места преступления скрылась.

Впоследствии Рохлина Т.А. распорядилась похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П.. значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимая Рохлина Т.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласна с квалификацией и подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевшего и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Рохлиной Т.А. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Рохлиной Т.А., которая имеет постоянное место жительства, участковым инспектором характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства характеризуется положительно.

Суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании ею своей вины, раскаянии в содеянном, наличие 2 малолетних детей, и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимой Рохлиной Т.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Рохлиной Т.А. является наличие в ее действиях рецидива преступлений, а потому суд назначает ей наказание, с применением правил ст. 18, 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Рохлиной Т.А. и условия жизни ее семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимой Рохлиной Т.А. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая адекватное поведение подсудимой Рохлиной Т.А. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает ее вменяемой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Рохлину Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Рохлиной Т.А. испытательный срок в 2 года, в течении которого обязать ее регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомлении инспекции.

Меру пресечения Рохлиной Т.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки находящийся на хранении у потерпевшей П. вернуть потерпевшей по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: Н.В. Макушкина