Дело № 1-1054/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 ноября 2010 года город Рубцовск Алтайского края
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., подсудимого Родина А.М., защитника Свяженина А.А., представившей удостоверение и ордер от ***, потерпевшего М., при секретаре Смагиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Родина А.М., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
***.2010 года, у Родина А.М., находившегося в комнате по ... в г. Рубцовске и достоверно знавшего, что в квартире по ... в г. Рубцовске имеется сахар, не менее 50 кг, возник преступный умысел на его тайное хищение. В тот же день, Родин А.М., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, движимый корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, подошел к вышеуказанному дому, где, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, зашел в первый подъезд данного дома, поднялся на крышу, откуда спустился на балкон квартиры по ... в г. Рубцовске, где, вытащив штапик и стекло из форточки окна, незаконно проник через форточку внутрь квартиры и тайно похитил оттуда принадлежащий М. один мешок с сахаром, весом 25 кг, оцененный в *** рублей, который вынес из квартиры. На следующий день, ***2010 года, Родин А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, аналогичным способом незаконно проник в квартиру по ... в г. Рубцовске и тайно похитил оттуда принадлежащий М. ещё один мешок с сахаром, весом 25 кг, оцененный в *** рублей. После этого Родин А.М. скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Родин поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что свою вину в совершенном преступлении он признаёт полностью, с предъявленным обвинением согласен, осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель и потерпевший не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Родин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Родину суд учитывает
-- степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких,
-- влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи,
-- его личность (несудимый, характеризуется участковым уполномоченным милиции положительно, ),
-- смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт явку с повинной (объяснения на л.д. 8), полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, плохое состояние здоровья, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Исходя из этого, суд считает справедливым назначить Родину наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ, но условно с испытательным сроком и возложением ряда обязанностей. По мнению суда, его исправление еще возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения подсудимому другого вида наказания или более мягкого, чем предусмотрено законом, судом не усматривается. Не усматривает суд и оснований для назначения дополнительного наказания.
В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ, подсудимый Родин подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Родина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого обязать Родина А.М. не совершать административных правонарушений, систематически -1 раз в месяц, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции.
До вступления приговора в законную силу оставить Родину А.М. прежнюю меру пресечения - подписку о невыезде, после чего ее отменить; освободить его от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья