Приговор (ст.228 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-1049/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 24 ноября 2010 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Беловой Н.В., подсудимого Рыбалкина И.Ю., защитника Орт А.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ивановой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Рыбалкина И.Ю., , судимого:

,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

***2010г. Рыбалкин И.Ю., проходя с восточной стороны дома ... в г.Рубцовске, увидел дикорастущую коноплю. В этот момент у Рыбалкина И.Ю. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта. Подойдя к дикорастущей конопле, Рыбалкин ***2010г. нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушки дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 28 грамм. После этого, Рыбалкин, заведомо зная о наркотической активности приобретенного вещества, поместил его в правый наружный карман своей куртки, осуществляя тем самым, его незаконное хранение при себе без цели сбыта. После чего Рыбалкин, проследовал в район дома ... в г.Рубцовске, где в тот же день, то есть ***2010г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение пункта милиции , г.Рубцовск..., где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него приобретенное им вещество было обнаружено и изъято. Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ***2010г., вещество, изъятое у Рыбалкина И.Ю., является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 28 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает 6 грамм и является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Рыбалкин И.Ю. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.

Преступление не является особо тяжким, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Рыбалкину И.Ю. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Рыбалкина И.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - верной.

При определении вида и размера наказания Рыбалкину И.Ю. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Рыбалкина И.Ю. и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рыбалкина И.Ю., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесенное им объяснение до возбуждения уголовного дела, где он сообщает обстоятельства совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и учитывает это при назначении наказания.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Рыбалкина И.Ю. рецидива преступлений, и учитывает это при назначении наказания.

Учитывая, что предыдущее наказание оказалось недостаточным для исправления Рыбалкина И.Ю., суд назначает ему наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что Рыбалкин И.Ю. совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором г.Рубцовска от ***2009г., то суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Рыбалкину И.Ю. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку признает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.

Учитывая, что Рыбалкин И.Ю. совершил преступление средней тяжести, ранее реально отбывал лишение свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить отбывать ему наказание в исправительной колонии строгого режима.

Решая судьбу вещественных доказательств - марихуаны, общей массой 28 грамм, смывов с кистей рук, хранящихся на складе вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, суд полагает, что они подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Рыбалкин И.Ю. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыбалкина И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору г.Рубцовска от ***2009г. окончательно Рыбалкину И.Ю. к отбытию определить 1 год 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Рыбалкина И.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде «содержание под стражей», взяв его под стражей в зале суда, после чего отменить. Срок наказания исчислять с *** 2010 года.

Вещественные доказательства - марихуану и смывы, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рыбалкиным И.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья Маликов А.И.