Приговор (ст.290 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-1029/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 29 ноября 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Беловой Н.В., подсудимого Двинина А.Н., защитника Давыдова В.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ивановой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Двинина А.Н., , не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С ***2005 на основании приказа от ***2004 Двинин А.Н. был назначен на ведущую государственную должность Рубцовского отдела .

В соответствии с должностным регламентом государственного служащего на Двинина возлагались следующие обязанности: осуществление надзорных и иных функций .

В соответствии с приказом от ***2005 , Двинин был включен в состав комиссии по проверке знаний . Двинин был наделен служебными полномочиями по проведению проверки знаний .Таким образом, Двинин постоянно осуществлял функции представителя власти в государственном органе, то есть, являлся должностным лицом.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Двинину запрещалось: осуществлять предпринимательскую деятельность; использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического и иного обеспечения, другое государственное имущество, а также передавать их другим лицам; получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения).Являясь должностным лицом в силу возложенных обязанностей и предоставленных полномочий, Двинин, используя свое должностное положение, преследуя корыстные цели - незаконное обогащение и наживу, получил взятки при следующих обстоятельствах.

*** 2005 года, в дневное время, более точное время не установлено, Двинин находился в своем служебном кабинете , расположенном по адресу: г. Рубцовск, .... В указанное время к Двинину обратился Н., который сообщил, что ему необходимо пройти очередную проверку знаний , после чего предложил Двинину взятку в сумме *** рублей за внесение в удостоверение о проверке знаний , без фактической проверки знаний, сведений о прохождении им очередной проверки знаний положив на стол Двинина одну купюру достоинством *** рублей.В этот момент у Двинина, являющегося должностным лицом, возник преступный умысел на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, а именно, за внесение в удостоверение о проверке знаний Н., без фактической проверки знаний, фиктивных сведений о прохождении им очередной проверки знаний . В нарушение указанных правил, Двинин, *** 2005 года, в дневное время, более точное время не установлено, находясь в своем служебном кабинете ... в г.Рубцовске, не проводя фактическую проверку знаний Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, взял со стола купюру достоинством *** рублей, убрал ее в ящик своего стола, после чего собственноручно внес в удостоверение о проверке знаний Н. фиктивные сведения о прохождении очередной проверки знаний . При этом Двинин заверил указанные сведения своей подписью и личной печатью . Тем самым Двинин лично получил от Н. взятку в виде денежных средств в сумме *** рублей за действия в пользу взяткодателя.

Кроме того, *** 2006 года, в дневное время, более точное время не установлено, Двинин находился в своем служебном кабинете в в г.Рубцовске. В указанное время к Двинину обратился Н., который сообщил, что ему необходимо пройти очередную проверку знаний , после чего предложил Двинину взятку в сумме *** рублей за внесение в удостоверение о проверке знаний , без фактической проверки знаний, сведений о прохождении очередной проверки знаний , положив на стол Двинина одну купюру достоинством *** рублей. В этот момент у Двинина, являющегося должностным лицом, возник преступный умысел на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, а именно за внесение в удостоверение о проверке знаний Н., без фактической проверки знаний, фиктивных сведений о прохождении им очередной проверки знаний .В нарушение указанных правил, Двинин, *** 2006 года, в дневное время, более точное время не установлено, находясь в своем служебном кабинете , ... в г.Рубцовске, не проводя фактическую проверку знаний Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, взял со стола купюру достоинством *** рублей, убрал ее в ящик своего стола, после чего собственноручно внес в удостоверение о поверке знаний Н. фиктивные сведения о прохождении очередной проверки знаний . При этом Двинин заверил указанные сведения своей подписью и личной печатью . Тем самым Двинин лично получил от Н. взятку в виде денежных средств в сумме *** рублей за действия в пользу взяткодателя.

Затем, *** 2006 года, в дневное время, более точное время не установлено, Двинин находился в своем служебном кабинете в г.Рубцовске. В указанное время к Двинину обратился В., который сообщил, что ему необходимо пройти первичную проверку знаний , после чего предложил Двинину взятку за выдачу, без фактической проверки знаний, удостоверения о проверке знаний .В этот момент у Двинина, являющегося должностным возник преступный умысел на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, а именно за выдачу В., без фактической проверки знаний, удостоверения о проверке знаний .Реализуя свой преступный умысел, Двинин попросил В. передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме *** рублей, на что тот согласился, положив на стол указанную сумму денежных средств неустановленными купюрами. В нарушение указанных правил, Двинин, *** 2006 года, в дневное время, более точное время не установлено, находясь в своем служебном кабинете ... в г.Рубцовске, не проводя практическую проверку знаний В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки, взял со стола денежные средства в сумме *** рублей, убрав их в ящик своего стола, после чего выписал на имя В. удостоверение о проверке знаний , в которое внес фиктивные сведения о похождении В. первичной проверки знаний . При этом Двинин заверил указанные сведения своей подписью и личной печатью . Таким образом Двинин лично получил от В. взятку в виде денежных средств в сумме *** рублей за действия в пользу взяткодателя.

После этого, *** 2006 года, в дневное время, более точное время не установлено, Двинин находился в своем служебном кабинете , ... в г.Рубцовске. В указанное время к Двинину обратился Е., который сообщил, что ему необходимо пройти очередную проверку знаний , после чего предложил Двинину взятку в сумме *** рублей за внесение в удостоверение о проверке знаний , без фактической проверки знаний , передав Двинину удостоверение о проверке знаний , в которое вложил одну купюру достоинством *** рублей.В этот момент у Двинина, являющегося должностным лицом, возник преступный умысел на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, а именно за внесение в удостоверение о проверке знаний Е., без фактической проверки знаний, фиктивных сведений о прохождении им очередной проверки знаний В нарушение указанных правил, Двинин, *** 2006 года, в дневное время, более точное время не установлено, находясь в своем служебном кабинете ... в г.Рубцовске, не проводя фактическую проверку знаний Е., реализуя свой преступный умысел направленный на получение взятки, взял из удостоверения о проверке знаний Е. купюру достоинством *** рублей, после чего собственноручно внес в указанное удостоверение фиктивные сведения о прохождении Е. очередной проверки знаний . При этом Двинин заверил указанные сведения своей подписью и личной печатью . Таким образом, Двинин лично получил от Е. взятку в виде денежных средств в сумме *** рублей за действия в пользу взяткодателя.

А также, *** 2007 года, в дневное время, более точное время не установлено, Двинин находился в своем служебном кабинете , ... в г.Рубцовске. В указанное время к Двинину обратился Н.,который сообщил, что ему необходимо пройти очередную проверку знаний , после чего предложил Двинину взятку в сумме *** рублей за внесение в удостоверение о проверке знаний , без фактической проверки знаний, , положив на стол Двинина одну купюру достоинством *** рублей.В этот момент у Двинина, являющегося должностным, возник преступный умысел на получение взятки в виде денег за действия впользу взяткодателя, а именно за внесение в удостоверение о проверке знаний Н., без фактической проверки знаний, сведений о прохождении им очередной проверки знаний В нарушение указанных правил, Двинин, *** 2007 года, в дневное время, более точное время не установлено, находясь в своем служебном кабинете по адресу: г.Рубцовск, ..., не проводя фактическую проверку знаний Н., реализуя свой преступный умысел направленный на получение взятки, взял со стола купюру, достоинством *** рублей, убрал ее в ящик своего стола, после чего собственноручно выписал на имя Н. удостоверение о проверке знаний норм , в которое внес фиктивные сведения о прохождении Н. очередной проверки знаний . При этом Двинин заверил указанные сведения своей подписью и личной печатью . Таким образом Двинин лично получил от Н. взятку в виде денежных средств в сумме *** рублей за действия в пользу взяткодателя.

Кроме того, в *** 2009 года в дневное время, более точные дата и время не установлены, Двинин находился в своем служебном кабинете , ... в г.Рубцовске. В указанное время к Двинину обратился М.,который сообщил, что ему необходимо получить удостоверения о проверке знаний , без фактической проверки их знаний, .В этот момент у Двинина, являющегося должностным лицом, возник преступный умысел на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, а именно за оформление и передачу М., без фактической проверки знаний, удостоверений о проверке знаний М. .Реализуя свой преступный умысел, Двинин сообщил М., что оформит удостоверения о проверке знаний , в которые внесет сведения о прохождении проверки знаний , при условии передачи ему взятки в виде денежных средств из расчета *** рублей за каждое удостоверение. *** 2009 года, в дневное время, более точное время не установлено, Двинин, находясь в своем служебном кабинете , ... г.Рубцовске, продолжая реализовывать свой преступный умысел, встретился с М., от которого лично получил взятку в виде денег в сумме *** рублей тремя купюрами по *** рублей каждая. В нарушение указанных правил, Двинин, *** 2009 года, в дневное время, более точное время не установлено, находясь в своем служебном кабинете ... в г.Рубцовске, не проводя фактическую проверку знаний Г. и П., собственноручно выписал и передал М., удостоверения о проверке знаний норм и Г. и П., в которые внес фиктивные сведения о прохождении Указанными лицами проверки знаний . При этом Двинин заверил указанные удостоверения своей подписью и личной печатью . Таким образом Двинин лично поучил от М. взятку в виде денежных средств в сумме *** рублей, действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц Г. и П..

Затем, в *** 2009 года, в дневное время, более точные дата и время не установлены, Двинин находился в своем служебном кабинете , ... в г.Рубцовске. В указанное время к Двинину обратился М.,который сообщил, что ему необходимо получить удостоверения о проверке знаний , без фактической проверки их знаний .В этот момент у Двинина, являющегося должностным лицом, возник преступный умысел на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, а именно за оформление и передачу М., без фактической проверки знаний, удостоверений о проверке знаний , содержащих фиктивные сведения о прохождении указанными М. лицами первичной проверки знаний .Реализуя свой преступный умысел, Двинин сообщил М., что оформит удостоверения о проверке знаний , при условии передачи ему взятки в виде денежных средств из расчета *** рублей за каждое удостоверение.*** 2009 года, в дневное время, более точное время не установлено, Двинин, находясь в своем служебном кабинете , ... в г.Рубцовске, встретился с М., который сообщил, что ему нужно оформить шесть удостоверений о проверке знаний К., С., А., Ю., Х. и Р., на что Двинин сообщил, что оформит удостоверения о проверке знаний на указанных лиц на тех же условиях, то есть, при условии передачи ему денежных средств в сумме *** рублей из расчета *** рублей за каждое удостоверение. В нарушение указанных требований, Двинин, не проводя фактическую процедуру проверки знаний К., С., А., Ю., Х. и Р., выписал на имя указанных лиц удостоверения о проверке знаний , в которые внес фиктивные сведения о прохождении первичной проверки знаний . При этом Двинин заверил указанные сведения своей подписью и личной печатью .В тот же день , ... в г.Рубцовске, продолжая реализовывать свой преступный умысел, встретился с М., которому передал выписанные им шесть удостоверений о проверке знаний , после чего получил от М. взятку в виде денег в сумме *** рублей купюрами по *** рублей каждая, из расчета *** рублей за каждое удостоверение. Таким образом, Двинин лично получил от М. взятку в виде денежных средств в сумме *** рублей за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц: К., С., А., Ю., Х., Р.

Помимо того, *** 2009 года Двинин в составе комиссии Рубцовского отдела осуществлял проверку знаний по адресу: с.Новичиха Новичихинского района Алтайского края, ....В тот же день, в дневное время, более точное время не
установлено, к Двинину, который находился по вышеуказанному адресу,
обратился И., который сообщил, что
О. необходимо пройти очередную
знаний , после чего предложил Двинину взятку в сумме *** рублей за внесение в удостоверение о проверке знаний О., без фактической проверки знаний , передав Двинину одну купюру достоинством *** рублей.В этот момент у Двинина, являющегося должностным лицом, возник преступный умысел на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, а именно за внесение в удостоверение о проверке знаний О., без фактической проверки знаний, сведений о прохождении им очередной проверки знаний .В нарушение указанных правил, Двинин, *** 2009 года в дневное время, более точное время не установлено, находясь ... в с.Новичиха Новичихинского района Алтайского края, реализуя свой преступный умысел направленный на получение взятки, взял у И. купюру, достоинством *** рублей, после чего, не проводя фактическую проверку знаний О., выписал на имя последнего удостоверение о проверке знаний . При этом Двинин заверил указанные сведения своей подписью и личной печатью . Таким образом, Двинин лично получил от И. взятку в виде денежных средств в сумме *** рублей за действия в пользу взяткодателя и представляемого им лица О.

В судебном заседании подсудимый Двинин А.Н. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник поддержали данное ходатайство.

Преступления не являются особо тяжкими, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Двинину А.Н. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого:

- по эпизоду от ***2005г. - по ст.290 ч.1 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица

- по эпизоду от ***2006г. - по ст.290 ч.1 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица

- по эпизоду от ***2006г. - по ст.290 ч.1 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица

- по эпизоду от ***2006г. - по ст.290 ч.1 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица

- по эпизоду от ***2007г. - по ст.290 ч.1 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица

- по эпизоду от ***2009г. - по ст.290 ч.1 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица

- по эпизоду от ***2009г. - по ст.290 ч.1 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица

- по эпизоду от ***2009г. - по ст.290 ч.1 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица

При определении вида и размера наказания Двинину А.Н. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Двинина А.Н. и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Двинина А.Н., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесенные им явки с повинной (по эпизодам от ***09г. и ***09г.), совершение преступления впервые, награждение почетной грамотой , благодарность и грамоту , а также возраст и состояние здоровья подсудимого, и учитывает это при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Двинину А.Н. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а по эпизодам от *** и *** 2009 года - с учетом положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.

Решая судьбу вещественных доказательств суд полагает, что деньги в сумме *** рублей , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Алтайскому краю, надлежит вернуть по принадлежности в ОРЧ (по линии ОБЭП) при ГУВД АК.; удостоверения о проверке знаний Р., Х., Ю., А., С., К., П., Г., Н., Е. и О.; четыре журнала учета проверки знаний , журнал учета прошедших предаттестационную подготовку , CD-R диск ; личное дело Двинина А.Н.; четыре фотографии; приказ от ***2006г.; должностной регламент гражданского служащего на имя Двинина А.Н., хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу надлежит хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Двинина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.290 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ***2005г.) в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах, связанных с проведением проверки знаний, и выдачи удостоверений о проверке знаний , сроком на 2 года,

- по ст.290 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ***2006г.) в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах, связанных с проведением проверки знаний, и выдачи удостоверений о проверке знаний , сроком на 2 года,

- по ст.290 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ***2006г.) в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах, связанных с проведением проверки знаний, и выдачи удостоверений о проверке знаний , сроком на 2 года,

- по ст.290 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ***2006г.) в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах, связанных с проведением проверки знаний, и выдачи удостоверений о проверке знаний , сроком на 2 года,

- по ст.290 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ***2007г.) в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах, связанных с проведением проверки знаний, и выдачи удостоверений о проверке знаний , сроком на 2 года,

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности в государственных органах, связанных с проведением проверки знаний, и выдачи удостоверений о проверке знаний , сроком на 2 года,

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах, связанных с проведением проверки знаний, и выдачи удостоверений о проверке знаний , сроком на 2 года,

- по ст.290 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ***2009г.) в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах, связанных с проведением проверки знаний, и выдачи удостоверений о проверке знаний , сроком на 2 года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Двинину А.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах, связанных с проведением проверки знаний, и выдачи удостоверений о проверке знаний , сроком на 3 года,

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года, в течение которого обязать Двинина А.Н. регулярно, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Двинину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении», после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- деньги в сумме *** рублей, вернуть по принадлежности в ОРЧ (по линии ОБЭП) при ГУВД АК.;

- удостоверения о проверке знаний Р., Х., Ю., А., С., К., П., Г., Н., Е. и О.; четыре журнала учета проверки знаний , журнал учета прошедших предаттестационную подготовку , CD-R диск ; личное дело Двинина А.Н.; четыре фотографии; приказ от ***2006г.; должностной регламент гражданского служащего на имя Двинина А.Н., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Двининым А.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья Маликов А.И.