Дело № 1-880/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Рубцовск 27 сентября 2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Душаковой О.В.
защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение , ордер от ***2010г.
подсудимого Черноусова Н.А.,
потерпевшего А..,
при секретаре Башкатовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Черноусов Н.А., <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черноусов Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
***2010г. в вечернее время Черноусов Н.А. находился в квартире А. по ул.... в г.Рубцовске, где вместе с последним распивал спиртные напитки, а затем остался ночевать. В период с 2 часов до 2 часов 20 минут ***2010г. Черноусов Н.А., находясь в указанной квартире, и убедившись, что А. спит и за его действиями не наблюдает, движимый корыстными мотивами, тайно похитил принадлежащее А. имущество: сотовый телефон «Motorola С 113», оцененный потерпевшим в *** рублей, с сим-картой, не представляющейдля потерпевшего ценности в денежном выражении, телевизор «Витязь», оцененный потерпевшим в *** рублей и пульт дистанционного управления от указанного телевизора, не представляющий для потерпевшего ценности в денежном выражении.
После чего Черноусов Н.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Черноусов Н.А. виновным себя в указанном преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.
Потерпевший, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а потому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Черноусова Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, просившего о смягчении наказания.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, а также объяснение Черноусова Н.А., данное им до возбуждения уголовного дела, где он рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, что фактически является явкой с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
При таких обстоятельствах суд полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.68ч.2 УК РФ.
Применение к подсудимому другого, менее строгого вида наказания, суд находит недостаточным, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает. Применение к подсудимому дополнительного вида наказания суд считает нецелесообразным.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ следует отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧЕРНОУСОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Черноусову Н.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ***2010г.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Ермакова В.Ю.
Исполнитель: пом.судьи ________________________________ Родная Н.Ю.
«_______» ____________________________2010 г.
Разместить на сайте суда, судья _________________________ В.Ю. Ермакова
«_______» ____________________________2010 г.
Разместить на сайте суда,
Заместитель председателя суда _________________________________ С.В. Киселева