Дело № 1-1065/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рубцовск 25 ноября 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Беловой Н.В., защитника адвоката Парсаданова Л.В., представившего удостоверение , ордер , подсудимого Павловского В.А., при секретаре Комковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Павловского В.А., осужденного:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале *** 2010 года, более точная дата следствием не установлена, Павловский В.А. в вечернее время, пришел в район перекрестка ул.... и пер.... в г.Рубцовске, где, проходя по тропинке с восточной стороны усадьбы дома № ... по ул...., увидел дикорастущее растение коноплю. У Павловского В.А., достоверно знающего, что из указанного растения можно получить наркотическое средство марихуану, возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, действуя в нарушение статей 14, 20, 24 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в начале *** 2010 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время Павловский В.А., находясь на участке местности, расположенном восточнее дома № ... по ул.... в г.Рубцовске, сорвал ... дикорастущего растения конопля, общей массой не менее 2 835,87 грамма в высушенном состоянии, которые оставил там же для сушки.
*** 2010 года, не позднее 11 час.35 мин. Павловский В.А. пришел на ул.... в г.Рубцовске, где восточнее дома № ... собрал сорванные им ранее ... дикорастущего растения конопля, высохшие естественным образом, получив таким образом наркотическое средство марихуану в количестве 2 835,87 грамма в высушенном состоянии, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Полученную марихуану в количестве 2 835,76 грамма в высушенном состоянии Павловский В.А., достоверно зная о ее наркотических свойствах, сложил в принесенный с собой два полиэтиленовых пакета, которые поместил в полипропиленовую сумку, а часть наркотического средства марихуана массой 0,11 грамма в высушенном состоянии, положил в карман своей куртки, после чего стал незаконно хранить указанное наркотическое средство непосредственно при себе, с целью личного употребления.
*** 2010 года около 11 час.50 мин. в районе дома № ... по ул.... в г.Рубцовске Павловский В.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Рубцовский МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, расположенный по адресу: г.Рубцовск, ул...., где в ходе личного досмотра Павловского В.А. у него была обнаружена и изъята полипропиленовая сумка с двумя полиэтиленовыми пакетами, содержащими наркотическое средство, а также из карманов куртки Павловского В.А. было изъято наркотическое средство. Согласно заключения эксперта № ... от ***2010 г. вещество растительного происхождения, изъятое ***2010 г. в ходе личного досмотра Павловского В.А. является наркотическим средством марихуаной, массой 2 835,76 граммов в высушенном состоянии; изъятое у Павловского В.А. содержимое карманов - вещество растительного происхождения, является смесью частиц табака и наркотического средства марихуаны, масса выделенной марихуаны из смеси в высушенном состоянии составляет 0,11 грамма.
Таким образом, общая масса изъятого у Павловского В.А. наркотического средства марихуаны составила 2 835,87 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Подсудимый Павловский В.А. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Адвокат ходатайство поддержал. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Павловскому В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, на момент совершения преступления являющегося несудимым, характеризующегося УУМ УВД по г.Рубцовску отрицательно, состояние здоровья , полное признание вины и раскаяние в содеянном. Вопреки доводам защитника, просившего учесть преклонный возраст подсудимого, суд полагает, что возраст Павловского , не является преклонным. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признаются активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность.
Вместе с тем суд учитывает, что преступление Павловский В.А. совершил до вынесения приговора Рубцовского городского суда от ***2010 г., таким образом, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, с учетом требований ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде штрафа суд счел возможным не применять с учетом материального положения подсудимого и обстоятельств дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Павловского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ приговор Рубцовского городского суда от ***2010 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Павловскому В.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок отбытия наказания исчислять с *** 2010 года. Зачесть Павловскому В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** 2010 г. по *** 2010 г. включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 2835,76 грамма и массой 0,11 грамма, полипропиленовую сумку, образцы смывов с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю в г.Барнауле, уничтожить после вступления приговора в законную силу; дактопленку со следом пальца руки Павловского В.А., находящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Осужденного Павловского В.А. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья О.Г.Гусынина
Исполнитель: помощник судьи ___________________________Буторин А.А.
«_____» ____________________ 2010 г.
Разместить на сайте суда, судья ___________________________ О.Г. Гусынина
«_____» __________________________ 2010 г.
Разместить на сайте суда,
заместитель председателя суда ____________________________ С.В. Киселева