Приговор (ст.228 ч.1 УК РФ)



Дело № 1 - 767/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Рубцовск «8» декабря 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Рубцовского транспортного прокурора Слаповского А.С.

подсудимого Вдовина В.Ю.,

защитника адвоката адвокатской конторы г.Рубцовска Лишенко В.И., представившей ордер от *** и удостоверение ,

при секретаре Плотниковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Вдовина В.Ю., ранее не судимого,-

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней *** 2010г., точная дата дознанием не установлена, Вдовин В.Ю. находился на участке местности, расположенном на расстоянии около 10 метров с восточной стороны от дома по адресу: г.Рубцовск, ... где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркоти ческого средства - марихуаны в крупном размере.

Зная, что из листьев и верхушечных частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство - марихуану, Вдовин В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от *** «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)», и запрещенное к обороту, во *** 2010г., точная дата дознанием не установлена, подошел к кустам растений конопли, произрастающих на расстоянии около 10 метров в восточном направлении от дома по адресу: г.Рубцовск, ... и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации *** от *** «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, стал обрывать листья и верхушечные части вышеуказанных растений.

Сорванные листья и верхушечные части растений рода конопля, общей массой не менее *** грамм в высушенном состоянии, Вдовин В.Ю. сложил в имевшийся у него бумажный лист, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере и незаконно хранил его при себе и по месту своего проживания по адресу: г.Рубцовск, ... осуществляя, тем самым, незаконное хранение наркотического средства.

***2010г. в пути следования пригородного поезда сообщением « » за совершение административного правонарушения, Вдовин В.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение стационарного поста милиции ЛПМ на ст. ..., находящийся в станции железнодорожного вокзала ст. ... по адресу: Рубцовский район, ... где в присутствии двух понятых, приобретенное им при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство, было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Вдовин В.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Лишенко В.И. ходатайство подсудимого поддержала, поскольку тот согласился с предъявленным обвинением и просил о применении особого порядка судебного разбира-тельства по делу, сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, доброволь-ность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Слаповский А.С. согласился с ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.

Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Вдовину В.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Вдовина В.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Вдовину В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который полностью признал вину в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномо-ченным милиции, работает, дачей первоначального признания способствовал раскрытию преступления, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учиты вает: объяснение, данное подсудимым на л.д. 7, признанное судом в качестве явки с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных в ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным определить Вдовину В.Ю. предложенное государственным обвинителем наказание в виде реального лишения свободы ближе к минимальным пределам санкции ст.73 УК РФ.

Суд также применяет требование ч. 7 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Вдовина В.Ю. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признаёт его вменяемым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вдовина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, преду-смотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 4-х месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязать Вдовина В.Ю. регулярно, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

Мера пресечения Вдовину В.Ю. не избиралась и не избирается судом до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Лишенко В.И. в сумме ***, отнести на счёт средств Федерального бюджета РФ, освободив осужденного Вдовина В.Ю. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественное доказательство- бумажный пакет с марихуаной, массой *** грамм, полиэтиле-новый пакет с ватными тампонами со смывами с рук Вдовина В.Ю. и контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст.Рубцовск, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья И.И. Митюлина