Дело № 1-1031/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск « 18» ноября 2010 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Зинец Н.Ю., подсудимого Строчкова Ю.А., защитника Слепцова И.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Калагиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Строчкова Ю.А., ранее судимого:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Материалами дела и допросом в судебном заседании, суд
УСТАНОВИЛ:
В неустановленные следствием дату и время, но не позднее 04 часов 40 минут ***2010 года, в районе магазина « », расположенного по адресу: ул. ... в г. Рубцовске у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах Строчков Ю.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в нарушение статей 14-20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного следствием лица незаконно приобрел 17 свертков из прозрачной полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 2,82 грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство, массой 2,82 грамма, Строчков, заведомо зная о наркотических свойствах того, положил в правый карман надетых на нем джинсов и, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе, осуществляя таким образом незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. ***2010 года около 04 часов 40 минут Строчков в районе дома № по ул. ... в г. Рубцовске был задержан сотрудниками УВД по г. Рубцовску и доставлен в дежурную часть УВД по г. Рубцовску, расположенную по адресу: ул. ... в г. Рубцовске, где в период времени с 05 часов 15 минут до 05 часов 30 минут ***2010 года в ходе личного досмотра Строчкова в правом кармане джинсов, надетых на нем, были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и хранимые Строчковым при вышеописанных обстоятельствах 17 свертков из прозрачной полимерной пленки с веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,82 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Строчков Ю.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в отношении себя отказался, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Строчкова Ю.А., данных при допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ***2010 года на л.д. , проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовно- процессуального закона с участием защиты следует, что с 2003 года он употребляет наркотическое средство - героин, делает внутривенные инъекции. Иногда делает перерывы. Героин приобретает в различных местах у различных людей.
***2010 г. около 03 час. 00 мин. он находился у себя дома, по адресу: ул. ... в г. Рубцовске, когда в это время решил сходить и купить сигареты в киоске, расположенном в районе магазина « », находящегося в районе пересечения ул. ... и ... в г. Рубцовске. Через 15 минут он возле магазина « » увидел молодого парня цыганской наружности. В ходе разговора с ним он спросил у него есть ли у того героин в количестве 17 «половинок», то есть в количестве 17 свертков с героином. Парень ответил, что есть. Тогда он вернулся домой, взял из дома деньги в сумме *** рублей и вернулся к магазину « », где примерно в 04 час. 30 мин. он у вышеуказанного пария за *** рублей приобрел наркотическое средство - героин для личного употребления в количестве 17 «половинок». Получилось, что одна «половника» обошлась ему в *** рублей. Данные свертки с наркотическим средством- героином он положил в правый карман надетых на нем джинсов и пошел к себе домой, но проходя мимо дома № по ул. ... его задержали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции, где в присутствии двух понятых у него был произведен личный досмотр, в ходе которого у него из правого кармана надетых на нем джинсов были изъяты 17 свертков с героином, которые он приобрел при вышеописанных обстоятельствах. Изъятые у него свертки с наркотическим средством были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан бумажными бирками с круглой печатью, на которых все участвующие лица поставили свои подписи, в том числе и он, как и в протоколе личного досмотра, который был составлен сразу же после окончания досмотра. Протокол был прочитан сотрудником милиции вслух, в протоколе все было записано верно. Кроме того, после личного досмотра у него были произведены смывы с рук с помощью ватного тампона, а так же был изготовлен контрольный ватный тампон. Свою вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признает полностью.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 228 УК РФ не признает и согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в отношении себя отказывается.
Кроме полного признания вины подсудимым Строчковым Ю.А. в судебном заседании его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- рапортом УВД по г.Рубцовску В от ***2010 года ( );
- протоколом личного досмотра Строчкова Ю.А. от ***2010 г., в ходе которого УВД по г. Рубцовску М у него обнаружил и изъял 17 свертков из прозрачной полимерной пленки, перевязанные черными нитками с веществом ( );
- протоколом от ***2010 г. сбора образцов для сравнительного исследования - смывов с рук Строчкова Ю.А. на один ватный тампон, в ходе которого изготовлен контрольный ватный тампон ( );
- протоколом от ***2010 г. выемки у М вещества и упаковки, в которой находилось вещество, а также смывов с рук и контрольного ватного тампона, изъятых у Строчкова Ю.А. ***2010 г. ( );
- заключением судебной химической экспертизы ., согласно которому вещество, изъятое у Строчкова Ю.А. ***2010 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 2,82 грамма ( );
- заключением судебно- химической экспертизы согласно которому в смывах с рук Строчкова Ю.А. имеются следовые количества наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин. На контрольном ватном тампоне наркотических алколойдов опия и их синтетических производных не обнаружено ( );
- протоколом от ***2010 г. осмотра предметов - наркотического средства- смеси, содержащей героин( диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 2,82 грамма, упаковки, в которой содержалось указанное наркотическое средство - отрезки прозрачной полиэтиленовой пленки, отрезки черных нитей, смывов с рук на ватном тампоне, контрольного ватного тампона, которые ***2010 г. были изъяты у Строчкова Ю.А. ( );
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - смеси, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 2,82 грамма, упаковки, в которой содержалось указанное наркотическое средство - отрезка прозрачной полиэтиленовой пленки, отрезков черных нитей, смывов с рук на ватном тампоне, контрольного ватного тампона, которые ***2010 г. были изъяты у Строчкова Ю.А. ( ),
а также показаниями свидетелей.
Свидетель В в судебном заседании показал, что ***2010 года нес службу в составе автопатруля со М, и в вечернее время в районе ул. ... г.Рубцовска ими был замечен гражданин, который вел себя неадекватно, нервничал, озирался по сторонам. Они подъехали к нему и спросили его фамилию, имя, отчество. После спросили, есть ли у него, что запрещенное к обороту. Гражданин ответил отрицательно. После они данного гражданина доставили в дежурную часть УВД по г.Рубцовску. Личность доставленного была установлена, им оказался Строчков Ю.А. После были приглашены понятые и в ходе личного досмотра у Строчкова в кармане джинсов нашли 17 пакетиков с веществом. Строчков сказал, что он их приобрел у магазина « » по ул.... для себя у мужчины цыганской национальности. Был составлен протокол личного досмотра Строчкова Ю.А. в присутствии понятых, где все расписались, замечаний ни от кого не поступило. Кроме того у Строчкова Ю.А. были произведены смывы с рук, о чем также был составлен протокол.
В связи с возникшими в показаниях свидетеля В противоречиями в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования, где он показал, что ***2010 г. при несении службы в составе а/п совместно со М в 04 час. 40 мин. в районе дома № по ул. ... в г. Рубцовске ими был замечен гражданин, который шел в южном направлении. Гражданин оглядывался по сторонам и, заметив патрульный автомобиль, стал нервно шарить по карманам. Подъехав к данному гражданину они спросили его фамилию, имя, отчество. После чего гражданин стал нервничать сильнее, постоянно пытался засунуть руку в карман джинсов, надетых на нем, чем вызвал у них подозрение. На вопрос: имеется ли у него при себе что-либо запрещенное, ответил отрицательно. После чего было принято решение провеет личный досмотр данного гражданина, который ими был доставлен в дежурную часть УВД по г. Рубцовску. Личность гражданина была установлена, им оказался Строчков Ю.А. *** г. рождения, проживающий по адресу: ул. ... в г. Рубцовске. Для проведения личного досмотра и дежурную часть были приглашены понятые. Перед началом досмотра понятым и Счрочкову был разъяснен порядок производства досмотра, кроме того, понятым были разъяснены их права и обязанности. После чего Строчкову вновь был задан вопрос имеются ли при нем. запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотические средства, на что Строчков пояснил, что в правом кармане надетых на нем джинсов у него находятся 17 полиэтиленовых свертков с наркотическим средством - героин. После чего из указанного кармана было изъято 17 полиэтиленовых свертков, перевязанных нитями черного цвета с порошкообразным веществом. На вопрос, кому принадлежит наркотическое средство, Строчков ответил, что наркотики принадлежат ему, приобрел он их для собственного употребления в районе магазина « » по ... у незнакомого парня цыганской национальности. Свертки с веществом, обнаруженные у Строчкова в ходе досмотра, были изъяты и упакованы в бумажный пакет, который был оклеен бумажной биркой с печатью « », на пакете расписались все участвующие лица, как и в протоколе досмотра, который был составлен по данному факту, протокол был оглашен вслух досматривающим, от участвующих лиц никаких замечаний не поступило. После чего у Строчкова были собраны смывы с рук на один ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, который был упакован в бумажный пакет, который был оклеен бумажной биркой с печатью «...» с пояснительной надписью, на которой расписались участвующие лица. Кроме того, был изготовлен контрольный ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, который был упакован аналогичным способом ( ).
После оглашения показаний данных им в ходе предварительного расследования, свидетель В пояснил, что он их полностью подтверждает и что время доставления Строчкова Ю.А. в УВД по г.Рубцовску было около 04 часов утра и что перед его личным допросом у Строчкова Ю.А. также спрашивали имеются ли у него запрещенные предметы или вещества.
Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля М следует, что ***2010 г.при несении службы в составе а/п совместно с В в 04 часа 40 минут в районе дома № по ул.... в г.Рубцовске ими был замечен гражданин, который шел в южном направлении. Гражданин оглядывался по сторонам и, заметив патрульный автомобиль, стал нервно шарить по карманам. Подъехав к данному гражданину, они спросили его фамилию, имя, отчество. После чего гражданин стал нервничать сильнее, постоянно пытался засунуть руку в карман джинсов надетых на нем, чем вызвал у них подозрение. На вопрос: имеется ли у него при себе что-либо запрещенное, ответил отрицательно. После чего было принято решение провести личный досмотр данного гражданина, который ими был доставлен в дежурную часть УВД по г. Рубцовску. Личность гражданина была установлена, им оказался Строчков Ю.А. *** г. рождения, проживающий по адресу: ул. ... в г. Рубцовске. Для проведения личного досмотра в дежурную часть были приглашены понятые. Перед началом досмотра понятым и Счрочкову был разъяснен порядок производства досмотра, кроме того, понятым были разъяснены их права и обязанности. После чего Строчкову вновь был задан вопрос: имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотические средства, на что Строчков пояснил, что в правом кармане надетых на нем джинсов у него находятся 17 полиэтиленовых свертков с наркотическим средством - героин. После чего из указанного кармана было изъято 17 полиэтиленовых свертков, перевязанных нитями черного цвета с порошкообразным веществом. На вопрос, кому принадлежит наркотическое средство, Строчков ответил, что наркотики принадлежат ему, приобрел он их для собственного употребления в районе магазина « » по у незнакомого парня цыганской национальности. Свертки с веществом, обнаруженные у Строчкова в ходе досмотра, были изъяты и упакованы в бумажный пакет, который был оклеен бумажной биркой с печатью « », на пакете расписались все участвующие лица, как и в протоколе досмотра, который был составлен по данному факту, протокол был оглашен вслух досматривающим, от участвующих лиц никаких замечаний не поступило. После чего у Строчкова были собраны смывы с рук на один ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, который был упакован в бумажный пакет, который был оклеен бумажной биркой с печатью « » с пояснительной надписью, на которой расписались участвующие лица. Кроме того был изготовлен контрольный ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, который был упакован аналогичным способом. ( ).
Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К следует, что ***2010 года примерно в 05 час. 00 мин. он проезжал по ул. ... в г. Рубцовске на личном автомобиле и был остановлен сотрудниками милиции и приглашен в качестве понятого для участия при производстве личного досмотра задержанного, он согласился. После чего он по предложению сотрудников милиции прошел в дежурную часть УВД по г. Рубцовску, по ул. ... в г. Рубцовске, где находился мужчина, который представился Строчковым Ю.А., жителем г. Рубцовска, который был одет в джинсовую куртку синего цвета, джинсы синего цвета. Перед началом досмотра сотрудник милиции ему, второму понятому и Строчкову разъяснил порядок производства досмотра, ему и второму понятому разъяснил их права и обязанности. После чего у Строчкова сотрудник милиции спросил, имеются ли при нем запрещенные к хранению предметы и вещества, в том числе и наркотические средства, на что Строчков ответил, что в правом кармане надетых на нем джинсов находится 17 полиэтиленовых свертков с наркотическим средством - героином. После чего была начата процедура досмотра в ходе которой у Строчкова в правом кармане надетых на нем джинсов были обнаружены 17 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, которые были перевязаны черными нитями. На вопрос, что находится в свертках, Строчков осветил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для собственного употребления ***2010 г. у магазина « » у парня цыганской национальности. Свертки с веществом, обнаруженные у Строчкова, были в ходе досмотра изъяты и упакованы в бумажный пакет,который был оклеен бумажной биркой с печатями « », на которой он и второй понятой поставили свои подписи и сам Строчков, как и в протоколе личного досмотра, который был составлен после производства досмотра. Протокол был оглашен досматриваемым вслух, в нем все было записано верно, никаких замечаний от участвующих лиц не поступило. После чего у Строчкова были собраны смывы с рук на один ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, который был упакован в бумажный пакет, который был оклеен бумажной биркой с печатью « » с пояснительной надписью, на которой расписались участвующие лица. Кроме того, был изготовлен контрольный ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, который был упакован аналогичным способом ( ).
Свидетель С в судебном заседании показал, что ***2010 года рано утром он проезжал по ул. ... в г. Рубцовске на личном автомобиле и был остановлен сотрудниками милиции и приглашен в качестве понятого для участия при производстве личного досмотра задержанного, он согласился. После чего он по предложению сотрудников милиции прошел в дежурную часть УВД по г. Рубцовску, по ул. ... в г. Рубцовске, где находился мужчина, который представился Строчковым Ю.А., который был одет в джинсовую куртку синего цвета, джинсы синего цвета. Перед началом досмотра сотрудник милиции ему, второму понятому и Строчкову разъяснил порядок производства досмотра, ему и второму понятому разъяснил их права и обязанности. После чего у Строчкова сотрудник милиции спросил, имеются ли при нем запрещенные к хранению предметы и вещества, в том числе и наркотические средства, на что Строчков ответил, что в правом кармане надетых на нем джинсов находится 17 полиэтиленовых свертков с наркотическим средством - героином. После чего в ходе личного досмотра у Строчкова в правом кармане надетых на нем джинсов были обнаружены 17 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, которые были перевязаны черными нитями. На вопрос, что находился в свертках, Строчков ответил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для собственного употребления. Свертки с веществом, обнаруженные у Строчкова., были в ходе досмотра изъяты и упакованы в бумажный пакет, который был оклеен бумажной биркой с печатями « », на которой он и второй понятой поставили свои подписи и сам Строчков, как и в протоколе личного досмотра, который был составлен после производства досмотра. Протокол был оглашен досматриваемым вслух, в нем все было записано верно, никаких замечаний от участвующих лиц не поступило. После чего, у Строчкова были собраны смывы с рук на один ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, который был упакован в бумажный пакет, который был оклеен бумажной биркой с печатью « » с пояснительной надписью, па которой расписались участвующие лица. Кроме того, был изготовлен контрольный ватный тампон смоченный в спиртовом растворе, который был упакован аналогичным способом.
Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля У следует, что она проживает по адресу: ул. ... в г. Рубцовске вместе с сожителем Строчковым Ю.А., *** г. рождения и дочерью Ю *** г. рождения, с 2007 г. Строчков употребляет наркотическое средство - героин, делает внутривенные инъекции. Героин для собственного употребления приобретает в различных местах у разных людей. ***2010 г. ночью Строчков пошел приобретать наркотики и не вернулся. На следующий день ей стало известно, что Строчкова задержали сотрудники милиции, с наркотическим средством- героином. ( )
Оценив исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Строчкова Ю.А. в совершении действий связанных с незаконным приобретением, хранением без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, полностью доказана совокупностью вышеуказанных доказательств, которые суд признает допустимыми. Показания свидетелей В, С., показания свидетелей К, М, У оглашенные в судебном заседании, об исследуемых обстоятельствах последовательные и подробные, они согласуются не только по существу, но и в деталях между собой и другими доказательствами по делу, в том числе с заключениями экспертиз, взаимно дополняют друг друга, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора. Наркотические средства изымались, передавались, исследовались в соответствии с требованиями УПК РФ. Никто из сотрудников правоохранительных органов и понятых не был ранее знаком с подсудимым Строчковым Ю.А., каких либо оснований для его оговора свидетелями М, В, С, К не имеется. Кроме того, согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования с рук Строчкова Ю.А. были сделаны смывы, в которых в последствии были обнаружены наркотические средства в следовых количествах, что свидетельствует об его контакте с наркотическими веществами.
Суд критически оценивает не признание вины подсудимым Строчковым Ю.А. в ходе предварительного расследования при его допросе в качестве обвиняемого от ***2010 года и считает, что это является способом его защиты с целью избежание им наказания за совершенное тяжкое преступление. Кроме того, они опровергаются показаниями подсудимого Строчкова Ю.А., данными им в ходе предварительного расследования при его допросе в качестве подозреваемого от ***2010 года, проведенного с участием защиты.
Действия подсудимого Строчкова Ю.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак - « в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании и подтвержден заключением судебно- химической экспертизы.
При назначении наказания подсудимому Строчкову Ю.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные об его личности, находящиеся в материалах дела, согласно которым Строчков Ю.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Строчкова Ю.А. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение о совершенном преступлении , как явку с повинной, способствование расследованию преступления в ходе следствия, его состояние здоровья и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому Строчкову Ю.А. наказания.
Обстоятельством, отягчающим Строчкову Ю.А. наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений и учитывает при назначении подсудимому наказания.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Строчкова Ю.А., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Строчкову Ю.А. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом ст.18, 68 УК РФ, поскольку признает, что его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только в местах изоляции от общества. Применение вышеуказанной меры наказания к подсудимому Строчкову Ю.А. суд признает наиболее справедливой и целесообразной по отношению к другим видам наказания.
Дополнительное наказание подсудимому Строчкову Ю.А. по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая его материальное положение.
Оснований для применения к подсудимому Строчкову Ю.А. положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
Начало срока Строчкову Ю.А. следует исчислять с ***2010 года, поскольку он был задержан ***2010 года и доставлен в УВД по г. Рубцовску.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, смесь, содержащая героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 2,82 грамма, упаковка, в которой содержалось наркотическое средство - отрезки прозрачной полиэтиленовой пленки, отрезки черных нитей, смывы с рук Строчкова Ю.А., контрольный ватный тампон, хранящиеся на складе вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску пер. ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Суд, в отсутствие сведений о нарушении психики у подсудимого Строчкова Ю.А., принимая во внимание его правильную ориентацию в сложившейся ситуации, активную защиту, четкое восприятие судебного процесса и способность руководить своими действиями, признает подсудимого Строчкова Ю.А., вменяемым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Строчкова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Строчкову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Срок наказания Строчкову Ю.А. исчислять с *** 2010 года.
Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство, смесь, содержащая героин( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 2,82 грамма, упаковка, в которой содержалось наркотическое средство - отрезки прозрачной полиэтиленовой пленки, отрезки черных нитей, смывы с рук Строчкова Ю.А., контрольный ватный тампон, хранящиеся на складе вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску по пер. ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд, со дня провозглашения, а осужденным Строчковым Ю.А. со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции; данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе и иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Федеральный судья: Юдин С.П.