Приговор (ст.161 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-945/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Рубцовск «24» ноября 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Рубцовска Милькевич Я.Н.

подсудимого Левицкого Д.Р.,

защитника адвоката Первой Рубцовской коллегии адвокатов Боярского В.В., предста вившего ордер от *** и удостоверение ,

при секретаре Плотниковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Левицкого Д.Р., ранее несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

***.2010г. Левицкий Д.Р. находился в доме, расположенном по адресу: г. Рубцовск, ... где он проживал с Б., . У Левицкого, который достоверно знал, что у Б. под матрацем дивана, стоящем в комнате, в портмоне хранятся денежные средства, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данных денежных средств, принадлежащих Б.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в указанное время, Левицкий, находясь в комнате дома, расположенного ... в г. Рубцовске, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбеж ность наступления общественно опасных последствий и желая этого, подошёл к дивану, на котором лежал Б., и осознавая, что Б. понимает противоправный характер его действий и в силу своего беспомощного состояния не может пресечь его противоправные действия, достал из-под матраца портмоне, из которого взял денежные средства в сумме *** рублей купюрами по *** руб., принадлежащие Б.. После чего Левицкий, не реагируя на требования Б. вернуть денежные средства, с похищенным с места преступления скрылся, осуществив тем самым открытое хищение чужого имущества, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Левицкий причинил потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Левицкий Д.Р. вину в предъявленном ему обвинении и заявленный потерпевшим гражданский иск в сумме *** рублей признал в полном объеме и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено им в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Боярский В.В. ходатайство подсудимого поддержал, поскольку тот согласился с предъявленным обвинением и просил о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Б. в предоставленном суду заявлении выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Милькевич Я.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.

Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объеме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Левицкому Д.Р. по ч.1 ст.161 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Левицкого Д.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б. в сумме *** рублей с учетом обоснованности заявленной суммы, полного признания иска подсудимым, материального положения последнего, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с виновного лица.

При назначении наказания подсудимому Левицкому Д.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к кате гории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал вину в содеянном, в ходе дознания способствовал раскрытию прес тупления, в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает и учитывает: объяснение на (л.д.8), данное подсудимым в качестве явки с повинной, способствование раскрытию преступления, полное признание вины и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных в ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из совокупности приведенных выше обстоятельств, суд считает целесо образным, справедливым и соразмерным содеянному определить Левицкому Д.Р. предложенное государственным обвинителем наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ, без ограничения свободы с применением условного осуждения, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд считает правильным применить при назначении наказания подсудимому Левицкому Д.Р. требование ч.7 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не превы шающего 2/3 максимального срока наказания.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Левицкого Д.Р. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствии сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Левицкого Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать подсудимого Левицкого Д.Р. в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполни тельную инспекцию по месту проживания, в установленное инспекцией время.

Меру пресечения Левицкому Д.Р. избранную в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с *** по ***.

Взыскать с Левицкого Д.Р. в пользу Б. *** рублей в счет возмещения заявленного гражданского иска.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Боярскому В.В. в сумме *** рублей *** копеек, отнести на счет средств Федерального бюджета РФ, освободив Левицкого Д.Р. от взыскания процес суальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов ного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью защитника в суде кассацион ной инстанции; данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: И.И.Митюлина