Дело № 1-1076/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рубцовск 07 декабря 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В., защитника адвоката Букало Д.М., представившего удостоверение , ордер , подсудимой Ильюта Е.В., при секретаре Комковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ильюта Е.В., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Илюта Е.В. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.
Не позднее *** 2009 г. у Ильюта Е.В., проживающей по адресу: г.Рубцовск, ул.... возник умысел на организацию и содержание по месту своего проживания притона для приготовления и потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, Ильюта Е.В. из корыстных побуждений систематически привлекала лиц, желающих воспользоваться за денежное вознаграждение ее квартирой, расположенной по ул.... в г.Рубцовске, для приготовления и потребления наркотических средств. С этой целью Ильюта Е.В. создала условия для приготовления и потребления наркотических средств в помещении указанной квартиры, выделив для этого комнату и обеспечив ее необходимыми для приготовления и потребления наркотических средств предметами , сообщила заинтересованным лицам о том, что у неё можно приготовить и употребить наркотическое средство, тем самым организовав притон.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, действуя умышленно, *** 2009 г. около 16 час. Ильюта Е.В. предоставила за *** руб. Ж. комнату по месту своего проживания по адресу: г.Рубцовск, ул...., для приготовления и потребления наркотического средства, а также необходимые для приготовления наркотического средства .... Ж. в указанной комнате, используя предоставленные Ильюта Е.В. ..., приготовил к употреблению принесенное им с собой наркотическое средство героин и употребил путем внутривенной инъекции. Ильюта Е.В. предложила Ж. использовать комнату по месту своего проживания для употребления наркотических средств в будущем.
Продолжая реализацию своего преступного умысла на содержание притона, *** 2010 г. около 19 час. 30 мин. Ильюта Е.В., действуя умышленно, предоставила за *** руб. К. комнату по месту своего проживания по адресу: г.Рубцовск, ул...., для приготовления и потребления наркотического средства, а также необходимые для приготовления наркотического средства .... К. в указанной комнате, используя предоставленные Ильюта Е.В. стеклянный ..., приготовил к употреблению принесенное им с собой наркотическое средство героин и употребил путем внутривенной инъекции.
Продолжая реализацию своего преступного умысла на содержание притона, *** 2010 г. около 16 час. Ильюта Е.В., действуя умышленно, предоставила за *** руб. Л. комнату по месту своего проживания по адресу: г.Рубцовск, ул.... для приготовления и потребления наркотического средства, а также необходимые для приготовления наркотического средства .... Л. в указанной комнате, используя предоставленные Ильюта Е.В. ..., приготовила к употреблению принесенное ею с собой наркотическое средство героин и употребила путем внутривенной инъекции. Ильюта Е.В. предложила Л. использовать комнату по месту своего проживания для употребления наркотических средств в будущем.
Продолжая реализацию своего преступного умысла на содержание притона, *** 2010 г. около 16 час. 45 мин. Ильюта Е.В., действуя умышленно, предоставила за *** руб. Ч. комнату по месту своего проживания по адресу: г.Рубцовск, ул...., для приготовления и потребления наркотического средства, а также необходимые для приготовления наркотического средства .... Ч. в указанной комнате, используя ..., предоставленные Ильюта Е.В. приготовил к употреблению принесенное им с собой наркотическое средство героин и употребил путем внутривенной инъекции.
Продолжая реализацию своего преступного умысла на содержание притона, *** 2010 г. около 17 час. Ильюта Е.В., действуя умышленно, предоставила за *** руб. С. комнату по месту своего проживания по адресу: г.Рубцовск, ул...., для приготовления и потребления наркотического средства, а также необходимые для приготовления наркотического средства .... С. в указанной комнате, используя ..., предоставленные Ильюта Е.В., приготовил к употреблению принесенное им с собой наркотическое средство героин и употребил путем внутривенной инъекции.
Продолжая реализацию своего преступного умысла на содержание притона, *** 2010 г. около 17 час. 15 мин. Ильюта Е.В. действуя умышленно предоставила М. комнату по месту своего проживания по адресу: г.Рубцовск, ул...., для приготовления и потребления наркотического средства, а также необходимые для приготовления наркотического средства .... М. в указанной комнате, используя ..., предоставленный Ильюта Е.В., приготовил к употреблению принесенное им с собой наркотическое средство героин и употребил путем внутривенной инъекции.
Подсудимая Ильюта Е.В. с предъявленным обвинением согласна, вину в указанном преступлении признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны. Адвокат ходатайство поддержал. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Ильюта Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой, по мнению суда, верно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся УУМ отрицательно, её состояние здоровья , страдает хроническими заболеваниями, её семейное положение - имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья дочери, 2001 г.р., полное признание вины и раскаяние в содеянном. Поскольку Ильюта Е.В. страдает опийной наркоманией, суд полагает необходимым назначить таковое при определении наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, один из которых малолетний. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.316 УПК РФ. Применение другого, более мягкого наказания, суд находит недостаточным, поскольку преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотиков, представляющих повышенную общественную опасность. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.
Принимая решение о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что они подлежат уничтожению.
Судебные издержки в виде оплаты гонорара адвокату в сумме *** руб. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ильюта Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Ильюта Е.В. один раз в месяц являться в МР УИИ по месту жительства, не менять своего места жительства без уведомления инспекции, не допускать нарушений общественного порядка, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Ильюта Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФСКН РФ по Алтайскому краю в г.Барнауле , уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Осужденную Ильюта Е.В. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья О.Г. Гусынина
а