Дело № 1-989/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 25 ноября 2010 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Бабушкин И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора В.Г. Снежко
защитника: Боярского В.В. (удостоверение , ордер ),
подсудимого Никонова О.Т.
потерпевших Т., К., Н.
при секретаре Похабовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Никонова О.Т.<данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Никонов О.Т. совершил грабеж чужого имущества и кражу чужого имущества. Преступления совершены в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах.
1. ***2010 г. в утреннее время Никонов О.Т. находился около магазина , расположенный по ул. ... г. Рубцовска, где увидел Т., которая подошла к бочке с квасом, которым торгует Е., из правого кармана кофты, надетой на ней, был виден угол кошелька, принадлежащего Т., и у Никонова возник умысел на тайное хищение данного кошелька и его содержимого. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, т.е. ***2010 г. около 11 час.00 мин. Никонов, находясь с западной стороны магазина , расположенный по ул. ... г. Рубцовска, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к Т. и незаметно для Т., вытащил у нее из кармана кошелек, принадлежащий Т. и не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились деньги в сумме *** руб., и пошел в восточном направлении. Пройдя около 3-х метров, Никонов оглянулся и увидел, что Т. идет за ним и требует, чтобы он вернул ей кошелек. Понимая, что его преступные действия стали носить открытый, явно очевидный для Т. характер, Никонов, не реагируя на требования Т. вернуть похищенное, с места преступления, с кошельком, в котором находилось *** рублей, скрылся, осуществив тем самым открытое хищение чужого имущества, распорядившись в дальнейшем похищенным по своемуусмотрению. Своими умышленными действиями Никонов причинил потерпевшей Т. материальный ущерб в размере *** рублей.
2. ***2010 г. в дневное время Никонов О. Т. находился около магазина , расположенного по ул. ... г. Рубцовска, когда увидел, как в магазин зашла К. Никонов зашел следом за ней в магазин, чтобы посмотреть, что там продают. Зайдя в магазин, Никонов увидел, что на прилавке без присмотра стоит женская сумка, принадлежащая Н., и у него возник умысел на тайное хищение женской сумки с находящимся в ней имуществом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая этого, в этот же день, т.е. ***2010 г. около 13-00 часов Никонов, находясь в магазине по ул. ... взял сумку, принадлежащую Н., оцененную потерпевшей в *** руб., в которой находились паспорта на имя К. и Н., пенсионное свидетельство на имя К., страховое пенсионное свидетельство на имя К., страховое пенсионное свидетельство на имя Н., железнодорожный билет на имя К. стоимостью ***, железнодорожный билет на имя Н. стоимостью ***, связка ключей в количестве 3 штук, не представляющие для Н. материальной ценности, ключ от домофона в количестве 1 шт., не представляющий для потерпевшей материальной ценности, кусок копченого сала, оцененный потерпевшей Н. в *** руб., палка колбасы , оцененная потерпевшей в *** руб., палка колбасы , оцененная потерпевшей в *** руб., сотовый телефон , в котором находилась сим. карта, оцененный потерпевшей в *** руб., всего на общую сумму ***, и вышел из магазина. После чего Никонов с похищенным скрылся, тем самым совершив тайное хищение чужого имущества и распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Никонов причинил потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму ***.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Никонову О.Т., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Никонов О.Т. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимый заявил добровольно, после консультации с адвокатом, вину в предъявленном обвинении признал полностью, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела.
При назначении наказания подсудимому Никонову О.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, который ранее неоднократно судим, за последнее преступление судим к условной мере наказания приговором от ***2010 г., совершил настоящие преступления в период испытательного срока, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает: полное признание вины подсудимого и раскаивание в содеянном, первоначальные объяснения Никонова О.Т. от ***2010 г. (по факту грабежа имущества у Т.), которые суд расценивает в качестве явки с повинной, явку с повинной от ***2010 г. (по факту кражи сумки у К.), признательные показания на предварительном следствии, как активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством в силу ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Исходя из перечисленных выше обстоятельств, учитывая тяжесть содеянного, суд считает, что Никонову О.Т. следует назначить наказание в пределах санкций ст. 73 УК РФ суд считает недостаточным и несправедливым, полагая, что исправление Никонова О.Т. возможно только в условиях изоляции от общества.
Учитывая, что подсудимый Никонов совершил преступления в период условного осуждения по приговору от ***2010 г., суд в соответствии со ст. 74 ч.ч. 4,5 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ***2010 г. и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому суд не усматривает, поскольку не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении него.
Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката на следствии и в судебном заседании) отнести на счет федерального бюджета.
Подсудимого Никонова О.Т. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Никонова О.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 161 УК РФ 1 ( один) год 4 ( четыре ) месяца лишения свободы,
по ч.1 ст. 158 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года лишения свободы
В силу ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания, по приговору от ***2010 года Никонову О.Т. окончательно определить 2 ( два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Никонову О.Т. избрать заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Начало срока Никонову О.Т. исчислять с *** 2010 года.
Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката на следствии и в судебном заседании) отнести на счет федерального бюджета.
Осужденного Никонова О.Т. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Судья И.И. Бабушкин