Дело № 1-1035/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рубцовск 06 декабря 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Снежко В.Г., защитника адвоката Захаровой А.А., представившего удостоверение , ордер , подсудимого Селина А.С., при секретаре Комковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Селина А.С., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
***2010 года в ночное время Селин А.С. находился в комнате малосемейного общежития по адресу: г.Рубцовск, пер...., где у него возник умысел на незаконное приобретение и изготовление наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, достоверно зная о том, что в частном секторе, расположенном по пр.... в г.Рубцовске, растет дикорастущая конопля, Селин А.С. около 01 час.00 мин. ***2010 г. пришел в частный сектор, расположенный по пр.... в г.Рубцовске, точное место в ходе дознания не установлено, где нарвал дикорастущей конопли массой не менее 0,75 грамма, осуществив тем самым его незаконное приобретение. После чего Селин А.С. сложил дикорастущую коноплю в принесенный с собой пакет, и носил при себе, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта.
***2010 года около 02 час.00 мин. Селин А.С., находясь на территории ОАО «...» по ул. ... в г.Рубцовске разжег костер, на котором стал варить гашишное масло, тем самым незаконно изготовив наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 0,75 грамма в целях его личного употребления без цели сбыта. После изготовления гашишного масла Селин А.С., заведомо зная о наркотической активности приготовленного им вещества, поместил данное вещество в имеющийся при себе целлофановый пакет, который носил при себе, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта.
***2010 г. около 03 час.00 час. на территории ОАО «...» по ул.... в г.Рубцовске Селин А.С. был задержан сотрудниками охраны предприятия, которые вызвали сотрудников милиции. После чего сотрудниками милиции Селин А.С. был доставлен в дежурную часть ГОМ УВД по г.Рубцовску по ул.... где в присутствии понятых у Селина А.С. был изъят целлофановый пакет с маслянистым веществом растительного происхождения коричневого цвета. Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ***2010 г. вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишным маслом, масса которого в высушенном состоянии составляет 0,75 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» превышает 0,4 грамма и является крупным размером.
Подсудимый Селин А.С. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Адвокат ходатайство поддержала. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Селину А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно и по месту отбывания наказания положительно, его молодой возраст, семейное положение - имеет мать, в силу состояния здоровья нуждающуюся в его помощи, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.316 УПК РФ, полагая его справедливым и соразмерным содеянному. Применение другого, более мягкого наказания, суд находит недостаточным.
Принимая решение о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что наркотическое средство, упаковка, подлежат уничтожению.
Судебные издержки в виде оплаты гонорара адвокату Захаровой А.А. в сумме *** руб. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Селина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Селина А.С. один раз в месяц являться в МР УИИ по месту жительства, не менять своего места жительства без уведомления инспекции, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру процессуального принуждения Селину А.С. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом растительного происхождения массой 0,75 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Осужденного Селина А.С. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья О.Г. Гусынина
а