Приговор (ст.228 ч.2 УК РФ)



Дело № 1-1011/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 2 ноября 2010 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Душаковой О.В., подсудимого Мальцева В.В., защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Баздыревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Мальцева В.В., , не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

***2010г. Мальцев В.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона Российской Федерации от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», достоверно зная о том, что на участке местности, прилегающем к северному краю проезжей части ... в г.Рубцовске в районе дома ..., растет дикорастущая конопля, пришел в указанное место, где нарвал листья дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, включенным на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 18 граммов, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства, сложил его в принесенный с собой в пакет, и достоверно зная о наркотических средствах того, стал незаконно хранить при себе, осуществляя, таким образом, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта. После чего Мальцев, продолжая реализацию своего преступного умысла, на стихийном рынке ... в г.Рубцовске приобрел у неустановленного следствием лица растворитель неустановленного количества и пришел к гаражному массиву, расположенному с западной стороны дома ... в г.Рубцовске. В этот же день, то есть ***2010г. Мальцев, находясь в зеленых насаждениях у гаражного массива с западной стороны дома ... в г.Рубцовске из сухих веток, разжег костер. В принесенную с собой кастрюлю Мальцев вылил купленный им растворитель, положил в кастрюлю нарванные им листья дикорастущей конопли, затем отжал коноплю и выбросил ее, а кастрюлю с полученной таким образом смесью поставил на горящий костер выпаривать, заведомо зная о наркотической активности приготовленного им вещества, тем самым совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства. Полученное вещество в виде гашишного масла Мальцев намеревался смешать с табаком и употребить путем курения.

***2010г. Мальцев В.В. был замечен, проезжающими мимо дома ... в г.Рубцовске сотрудниками милиции, от которых он попытался скрыться, но у дома ... в г.Рубцовске был задержан.

***2010г. в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного с западной стороны от дома ... в г. Рубцовске была изъята кастрюля с веществом. Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ***2010г., вещество, которое Мальцев В.В. незаконно изготовил и хранил при вышеописанных обстоятельствах является наркотическим средством - гашишным маслом, включенным на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Масса гашишного масла составляет 18 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мальцев В.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.

Преступление не является особо тяжким, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Мальцеву В.В. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Мальцева В.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере - верной.

При определении вида и размера наказания Мальцеву В.В. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Мальцева В.В. и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мальцева В.В., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесенное им объяснение до возбуждения уголовного дела, где он сообщает обстоятельства совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также молодой возраст подсудимого, и учитывает это при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Мальцеву В.В. следует назначить наказание, с учетом положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение подсудимого Мальцева В.В., суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа или иных удержаний.

Решая судьбу вещественных доказательств - гашишного масла, кастрюли с крышкой, хранящихся на складе вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, суд полагает, что они подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Мальцев В.В. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мальцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать Мальцева В.В. регулярно, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.

Вещественные доказательства - гашишное масло и кастрюлю с крышкой, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении», избранную в отношении Мальцева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мальцевым В.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья Маликов А.И.