Дело № 1-1083/10
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Рубцовск 10 декабря 2010 г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Киселева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Зинец Е.Ю., подсудимого Звонова В.Ю., защитника Пильщиковой Т.Я., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Звонова В.Ю., <данные изъяты> судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Звонов В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Около 19 часов ***.2010 г. Звонов, находясь в ..., движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил тайно похитить имущество, принадлежащее Г., предположив, что вынесет похищенное из ... позже, в несколько приемов.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Звонов ***.2010г. в период времени с 14 часов до 15 часов, находясь в ..., путем свободного доступа, действуя тайно, вынес из ... принадлежащие Г. боковой прицеп мотоцикла «***», оцененный в *** рублей, боковой прицеп мотоцикла «***», оцененный в *** рублей, и металлическую печь «***», оцененную в *** рублей, всего на общую сумму *** рублей. Похищенным имуществом Звонов распорядился по своему усмотрению.
***.2010г. около 14 часов Звонов В.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на краже чужого имущества, находясь в ..., действуя тайно, путем свободного доступа, вынес из ... велосипед «***», принадлежащий Г., оцененный в *** рублей. Похищенным велосипедом Звонов распорядился по своему усмотрению.
***.2010г. около 18 часов 30 мин. Звонов В.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, находясь в ..., путем свободного доступа, взял, принадлежащие Г. 4 полипропиленовых мешка, не представляющие для потерпевшей ценности в денежном выражении, в которых находились: стеклянные банки емкостью 3л. в количестве 20 шт., оцененные по *** руб. каждая на сумму *** рублей; стеклянные банки емкостью 2л. в количестве 20 шт., оцененные по *** руб. каждая на сумму *** рублей; стеклянные банки емкостью 1л. в количестве 20 шт., оцененные по *** руб. каждая на сумму *** рублей; стеклянные банки емкостью 0,5 л в количестве 20 шт., оцененные по *** руб. каждая на сумму *** рублей, всего на общую сумму *** рублей и вынес из .... С похищенным имуществом Звонов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, в период времени с ***.2010г. по ***.2010г. Звонов В.Ю. путем свободного доступа, действуя тайно, похитил из ... имущество Г. на общую сумму *** рублей, причинив своими действиями потерпевшей Г. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Звонов В.Ю. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит обвинение, предъявленное Звонову В.Ю. обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Звонова В.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Звонову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, явку с повинной - объяснение (л.д. ***), данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, где он рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья подсудимого. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ и назначения дополнительного наказания суд не усматривает. Применение другого, более мягкого наказания суд находит недостаточным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Звонова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Звонова В.Ю. регулярно, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Звонову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитник, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья С.В. Киселева