Приговор (ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ)



Дело № 1 - 1020/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Рубцовск «8 » декабря 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Зинец Н.Ю.

подсудимого Яцык А.М.,

защитника адвоката адвокатского кабинета «Ваш семейный адвокат» Вяткина С.Д., предста вившего ордер от *** и удостоверение ,

при секретаре Плотниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Яцык А.М., ранее судимого:

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

***2010г. Яцык А.М. находился в квартире своего брата А. по адресу: ... в г.Рубцовске и движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил воспользоваться тем обстоятельством, что в квартире он находится один, за его действиями никто не наблюдает, и совершить тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры.

После чего, ***2010г. Яцык А.М., находясь в квартире ... в г.Рубцовске, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, действуя тайно, похитил из вышеуказанной квартиры имущество А., а именно: стоящий на тумбочке в зале DVD-проигрыватель от домашнего кинотеатра « », оцененный потерпевшим в *** рублей, с находившимся в нем CD-диском, оцененным в *** рублей; панель от автомагнитолы « », оцененную потерпевшим в *** рублей, находящуюся на холодильнике в кухне квартиры, всего на сумму *** рублей.

Похищенное имущество Яцык А.М. сложил в пакет, обнаруженный им в квартире по вышеуказанному адресу, не представляющий материальной ценности для потер певшего, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Яцык А.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено им на предвари-тельном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Вяткин С.Д. ходатайство подсудимого поддержал, поскольку тот согласился с предъявленным обвинением и просил о применении особого порядка судебного разбиратель ства по делу, сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший А. в предоставленном суду заявлении согласился на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Зинец Н.Ю. согласилась с ходатайством подсудимого о проведе нии особого порядка судебного разбирательства по делу.

Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Яцык А.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Яцык А.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Вывод о значительности ущерба суд делает исходя из суммы похищенного, которая превы шает установленный законодателем минимум в 2500 рублей и материального положения потерпевшего А..

При назначении наказания подсудимому Яцык А.М. суд учитывает харак тер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который полностью признал вину в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и возврату похищенного имущества, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномо ченным милиции, суд также учитывает возмещение ущерба потерпевшему А. за счет изъятия похищенного имущества, мнение потерпевшего о назначении нестрогого наказания, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учиты вает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование в раскры тии преступления и в возврате похищенного у потерпевшего имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных в ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным определить Яцык А.М. предложенное государственным обвинителем наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, без дополнительного наказания - ограничения свободы и штрафа.

Суд также применяет требование ч. 7 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку вышеназванное преступление совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края от ***, по которому условное осуждение отменено постановлением Центрального районного суда города Барнаула ***, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Яцык А.М. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признаёт его вменяемым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яцык А.М. признать виновным в совершении преступления, преду смотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы,

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров по принципу частичного присоеди нения неотбытого наказания, назначенного по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края от *** к назначенному судом наказанию, окончательно к отбытию Яцык А.М. 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Яцык А.М., избранную в виде подписки о невыезде, изменить на заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Яцык А.М. под стражу в зале суда (содержится под стражей по другому уголовному делу).

Срок наказания Яцык А.М. исчислять с *** 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу переданы под сохранную расписку владель цу потерпевшему А..

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Вяткину С.Д. в сумме *** рублей *** копеек, отнести на счёт средств Федерального бюджета РФ, освободив осужденного Яцык А.М. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья И.И. Митюлина