Приговор (ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ)



Дело № 1 - 1105/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Рубцовск «13» декабря 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г.

защитника адвоката Горских Л.И., представившей ордер от *** и удос товерение ,

подсудимого Черкасова В.С.,

потерпевшего У.,

при секретаре Плотниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Черкасова В.С., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

***2010г. Черкасов B.C., проходя в северном направлении по тротуару с западной стороны школы , расположенной по ... в г.Рубцовске, заметил идущего в попутном с ним направлении ранее незнакомого ему У., в руках у которого находился сотовый телефон. Черкасов, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путём обращения чужого имущества в свою пользу, решил открыто с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитить сотовый телефон и другое ценное имущество у У.. В указанное время Черкасов, находясь на тротуаре, расположенном с западной стороны дома ... в г.Рубцовске, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, нанёс проходившему мимо него У. один удар кулаком по лицу, причинив последнему физическую боль, от которого У. упал на землю. Черкасов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, наклонился к лежавшему на земле У., и, действуя открыто, забрал у У. из правой руки принад лежащий последнему сотовый телефон « », оцененный потерпевшим в *** рублей, в котором находилась флеш-карта объёмом памяти 1 Гб, оцененная потерпевшим в *** рублей, и сим-карта, не представляющая для потерпевшего ценности в денежном выражении, а также с левой руки У., Черкасов снял, кварцевые часы, оцененные потерпевшим в *** рублей. С похищенным имуществом Черкасов с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Черкасова B.C. потерпевшему У. были причинены физическая боль, а также материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Черкасов B.C. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбира тельства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Горских Л.И. ходатайство подсудимого поддержала, поскольку тот согласился с предъявленным обвинением и просил о применении особого порядка судебного разбира тельства по делу, сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, доброволь-ность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший У. выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, гражданский иск не заявил.

Государственный обвинитель Русских Л.Г. согласилась с ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.

Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Черкасову B.C. по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Черкасова B.C. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с примене нием насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому Черкасову B.C. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал вину в содеянном, дачей явки с повинной способствовал раскрытию преступления, удовлетво рительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, причиненный потерпевшему ущерб полностью возмещен, суд также учитывает молодой возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учи тывает: полное признание вины подсудимым, явку с повинной (л.д. 52), способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из совокупности приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным, справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Черкасову B.C. в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ условно, без штрафа и без применения ограничения свободы, с испытательным сроком и возложением ряда обязан ностей, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд также применяет требование ч. 7 ст.62 УК РФ о назначении наказания, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не превышающего 2/3 максимального срока наказания.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Черкасова B.C. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики суд признаёт его вменяемым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черкасова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2-хлет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Черкасова регулярно, один раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Черкасову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Горских Л.И. в сумме *** рублей *** копеек, отнести на счёт средств Федерального бюджета РФ, освободив подсудимого Черкасова от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.И. Митюлина