Приговор (ст.161 ч.1 УК РФ)



Дело № 1- 1062/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск «26» ноября 2010года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Макушкина Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., действующего на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимой Бражниковой Т.А., защитника Вяткина С.Д., представившего удостоверение , действующего на основании ордера , потерпевшей Е., потерпевшего И., при секретаре Баздыревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бражниковой Т.А. ранее судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бражникова Т.А. совершила открытое хищение чужого имущества.

Преступление ею совершенно в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:

***2010года около 20 часов Бражникова Т.А. в состоянии алкогольного опьянения вместе со своим супругом И. находилась с северной стороны от моста ... в районе расположенного по ... в г. Рубцовске, где между ними произошла словесная ссора на почве ранее сложившихся неприязненных отношений. В то время, когда И. разговаривал по сотовому телефону, у Бражниковой Т.А. возник умысел на открытое хищение данного сотового телефона.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Бражникова Т.А., движимая корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, осознавая, что И. понимает противоправный характер ее действий, открыто похитила, выхватив из руки И. сотовый телефон принадлежащий Е., оцененный потерпевшей в *** рублей., с сим- картой не представляющей ценности для потерпевшей. Не реагируя на требование И. остановиться, с похищенным телефоном Бражникова Т.А. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бражникова Т.А. причинила потерпевшей Е. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимая Бражникова Т.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласна с квалификацией и подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевших и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бражниковой Т.А. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Бражниковой Т.А., которая имеет постоянное место жительства, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья Бражниковой Т.А., наличие у нее хронических заболеваний. Суд также учитывает мнение потерпевших о мере наказания, которые просят строго не наказывать подсудимую.

Суд признает смягчающими вину подсудимой обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие 1 несовершеннолетнего ребенка, и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимой Бражниковой Т.А.

Суд не признает объяснение Бражниковой Т.А. (л.д. 11-12) явкой с повинной по существу, поскольку органы следствия располагали сведениями о преступлении - *** потерпевшая Е. обратилась с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Бражниковой Т.А. (л.д. 3), *** потерпевшая Е. и потерпевший И. дали объяснения по данному факту (л.д.4-8), а лишь после этого подсудимая дала органам следствия объяснение о том, что преступление совершила она (л.д. 11-12). При таких обстоятельствах суд считает, что объяснение Бражниковой Т.А. (л.д. 11-12), данное ею после того, как на нее указали потерпевшие, должно расцениваться как подтверждение ею факта участия в преступлении, не может расцениваться как явка с повинной. Объяснение Бражниковой Т.А. (л.д. 11-12) суд признает в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства, такого как активное способствование раскрытию преступления, и учитывает при назначении наказания подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бражниковой Т.А., суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление Бражниковой Т.А. и условия жизни ее семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимой Бражниковой Т.А. в виде лишения свободы.

Поскольку Бражникова Т.А. совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Рубцовского городского суда от ***, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Учитывая адекватное поведение подсудимой Бражниковой Т.А. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает ее вменяемой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Бражникову Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по указанному приговору и окончательно путем частичного сложения по совокупности приговоров Бражниковой Т.А. определить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Бражниковой Т.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Обязать Бражникову Т.А. в 3-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению явиться в территориальный орган УФСИН РФ для получения (через МРУИИ г. Рубцовска) предписания о самостоятельном прибытии в колонию- поселения.

Срок отбытия наказания Бражниковой Т.А. исчислять со дня ее прибытия в колонию-поселения.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Подсудимую Бражникову Т.А.от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: Н.В. Макушкина