Дело № 1-1056/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «09» декабря 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Макушкина Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., действующего на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимых: Калинина А.С., Трофимова И.Н., адвоката Свяженина А.А., действующего на основании ордера и представившего удостоверение , адвоката Ткаченко Д.М., при секретаре Баздыревой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Калинина А.С., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;
Трофимова И.Н., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Калинин А.С. и Трофимов И.Н. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведя свои действия до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступление ими совершенно в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:
***2010 года около 12 часов Калинин А.С. и Трофимов И.Н. находились в доме по пер. ... в г. Рубцовске. В это время Калинин А.С., движимый корыстными побуждениями, решил совершить тайное хищение какого-либо ценного имущества с территории расположенного по адресу ... в г. Рубцовске, сообщил о своем преступном умысле Трофимову И.Н. и предложил совместно с ним совершить кражу с последующим солидарным использованием вырученных от продажи похищенного денег.
Трофимов И.Н., осознавая, что предложение Калинина носит преступный характер, движимый корыстными побуждениями, на предложение Калинина А.С. дал свое согласие, вступив таким образом в преступный сговор на совершение кражи, с незаконным проникновением в иное хранилище.
В тот же день, около 13 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, Калинин А.С. и Трофимов И.Н., действуя по предварительно достигнутой договоренности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, пришли к расположенного по ... в г. Рубцовске. Через бетонное ограждение с южной стороны предприятия, с целью кражи, Калинин А.С. и Трофимов И.Н. перелезли на охраняемую территорию осуществив таким образом незаконное проникновение в иное хранилище.
Затем, в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 45 минут, Калинин А.С. и Трофимов И.Н., продолжая реализовать свой преступный умысел, прошли на открытую площадку, расположенную в южной части предприятия, в районе цеха на которой хранился лом черного металла, принадлежащий где, действуя по предварительному сговору, тайно похитили имущество - лом черного металла в виде металлических столбов квадратного сечения в количестве 6 штук, общим весом 370 кг, стоимостью *** рублей *** копеек за 1кг., на общую сумму *** рублей. Намериваясь вынести металлические столбы с охраняемой территории и распорядиться ими по своему усмотрению, Калинин А.С. и Трофимов И.Н. совместно перенесли пять из указанных столбов к южной стороне ограждения и когда, около 14 часов 45 минут ***2010г., Калинин А.С. и Трофимов И.Н. совместно несли шестой металлический столб к южному ограждению предприятия, их действия были замечены и пресечены сотрудниками частного охранного предприятия, осуществляющего охрану
Таким образом, Калинину А.С. и Трофимову И.Н. не удалось довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам.
В случае оконченного хищения совместными преступными действиями Калинина А.С. и Трофимова И.Н. был бы причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимые Калинин А.С. и Трофимов И.Н.. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, согласны с квалификацией и подтвердили заявленное каждым на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство они заявили добровольно, после консультации с адвокатами, осознавая характер, его правовые последствия.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевшего и представителей защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимыми, осознающими характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Калинина А.С. и Трофимова И.Н. по ч. 3 ст. 30,п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФкак покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Калинину А.С суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Калинина А.С., который имеет постоянное место жительства, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает молодой возраст подсудимых, их семейное положение.
При назначении наказания подсудимому Трофимову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Трофимова И.Н., который имеет постоянное место жительства, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.
Суд признает смягчающими наказание подсудимого Калинина А.С. обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании им своей вины, раскаянии в содеянном, и совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (семья лишилась жилья, не имела источников дохода), учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимому.
Суд признает смягчающим наказание подсудимого Трофимова И.Н. обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании им своей вины, раскаянии в содеянном, и учитывает данное обстоятельство при назначении наказания подсудимому.
Суд не признает объяснения Калинина А.С. и Трофимова И.Н. (л.д. 17, 21) явками с повинной по существу, поскольку органы следствия располагали сведениями о преступлении - ***2010 года подсудимые были задержаны на месте совершения преступления с похищенным имуществом сотрудниками частного охранного предприятия. При таких обстоятельствах суд считает, что объяснения Калинина А.С. и Трофимова И.Н. (л.д. 17, 21), данные ими после задержания, должны расцениваться как подтверждение ими факта участия в преступлении, не может расцениваться как явка с повинной. Объяснения Калинина А.С. и Трофимова И.Н. (л.д. 17, 21) суд признает в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства, такого как активное способствование раскрытию преступления, и учитывает при назначении наказания подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Калинина А.С. и Трофимова И.Н., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, степень осуществления подсудимыми своих преступных намерений, данные о личности подсудимых Калинина А.С. и Трофимова И.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Калинина А.С. и Трофимова И.Н. и условия жизни их семей, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания каждому из подсудимых в виде лишения свободы.
Поскольку Калинин А.С. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору от ***2010 года, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Учитывая адекватное поведение подсудимых Калинина А.С. и Трофимова И.Н. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает их вменяемыми.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Калинина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по указанному приговору и окончательно путем частичного сложения по совокупности приговоров Калинину А.С. определить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Калинину А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать. Обязать Калинина А.С. в 3-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению явиться в территориальный орган УФСИН РФ для получения (через МРУИИ г. Рубцовска) предписания о самостоятельном прибытии в колонию - поселение.
Срок отбытия наказания Калинину А.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
Признать виновным Трофимова И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Трофимову И.Н. испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать его регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомлении инспекции.
Меру пресечения Трофимову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде « подписки о невыезде и надлежащем поведении»
Вещественные доказательства: металлические столбы в количестве 6 штук, общим весом 370 кг, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего А., по вступлении приговора в законную силу, вернуть потерпевшему
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвокатов в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Подсудимых Калинина А.С и Трофимова И.Н. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденным разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденных, которые вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденным на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Н.В. Макушкина