Дело № 1-889/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск 21 сентября 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Захарова Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Зинец Н.Ю.,
потерпевшего П.,
подсудимого Чернова А.Ю.,
адвоката Ткаченко Д.М., представившего удостоверение и ордер ,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Чернова А.Ю., ранее судимого
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернов А.Ю. в г.Рубцовске совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
***2010 года Чернов А.Ю., находясь у дома №*** по ул.... в г.Рубцовске, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить кражу имущества из квартиры №*** указанного дома, хозяином которой является П. Чернов знал, что П. отсутствовал дома. Для переноски имущества, которое он рассчитывал похитить из указанной квартиры, Чернов взял у крыльца данной квартиры мешки, принадлежащие П., в количестве *** штук, похитив их таким образом.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Чернов А.Ю., ***.2010г. , осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, выставил шипку окна веранды с западной стороны дома, снял с окна металлическую решетку, и через образовавшийся проем пролез в квартиру осуществив таким образом незаконное проникновение в жилище П.. Из указанной квартиры Чернов, действуя тайно, взял, похитив таким образом имущество, принадлежащее П.: системный блок, оцененный потерпевшим в *** рублей, компьютерный монитор оцененный в *** рублей, компьютерную клавиатуру, оцененную в *** рублей, 2 акустические колонки, оцененные в *** рублей, DVD-проигрыватель *** с пультом дистанционного управления к нему, оцененный в *** рублей, видеомагнитофон с пультом дистанционного управления к нему, оцененный в *** рублей, музыкальный центр с пультом дистанционного управления к нему, оцененный в *** рублей, 2 свитера, оцененные потерпевшим по *** рублей каждый на общую сумму *** рублей, всего имущества на общую сумму *** рублей. Чернов, сложив похищенное имущество в два мешка, не представляющих для потерпевшего ценности в денежном выражении, которые он взял заранее у указанного дома, с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Чернов А.Ю. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернов А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений,
влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,
личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно,
смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение Чернова А.Ю. от ***2010 г. которое суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления; молодой возраст Чернова, его состояние здоровья,
отягчающее наказание обстоятельство в качестве которого суд, в силу ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений (в действиях Чернова-опасный рецидив преступлений).
Исходя из перечисленных выше обстоятельств, учитывая, что настоящее преступление Чернов совершил спустя непродолжительное время после отбывания наказания в местах лишения свободы, суд считает, что Чернову А.Ю. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемого ему преступления, с учетом требований ст.18, ст. 73 УК РФ суд считает недостаточным и несправедливым, полагая, что исправление Чернова А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому суд счел возможным не применять ввиду нецелесообразности.
Учитывая, что приговором Рубцовского городского суда от ***2010 г. Чернов А.Ю. осужден по ч.5 ст.69 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении него.
Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний подсудимого, его правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
Учитывая, что Чернов А.Ю. был задержан *** 2010 года, суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания период его задержания и нахождения по стражей с *** 2010 года по *** 2010 года.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чернов А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чернову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней «заключения под стражей», после чего отменить.
Срок наказания Чернову А.Ю. исчислять с *** 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с *** 2010 года по *** 2010 года включительно.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ приговор Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2010 г. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: матерчатый мешок, переданный под сохранную расписку потерпевшему П., после вступления приговора в законную силу, оставить у П.
Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья: Захарова Е.А.