Приговор (ст.228 ч.2 УК РФ)



Дело № 1-1100/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 8 декабря 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Черкашиной А.В.

защитника Муравьева С.Б., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Гавриленко Д.С.,

при секретаре Башкатовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гавриленко Д.С., <данные изъяты> ранее судимого:

1) <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавриленко Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

***2010г. около 18 часов Гавриленко Д.С. на пустыре, расположенном в районе дома №... в г. Рубцовске, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления, нарвав, дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 375 граммов, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения Гавриленко Д.С. с целью последующего личного употребления сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в имеющийся при себе пакет, который положил под спинку надетой на нем куртки, и не имея на то соответствующего разрешения, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

***2010г. около 19 часов Гавриленко Д.С. в районе дома №*** в г. Рубцовске был задержан сотрудниками ... УВД по г. Рубцовску и доставлен в дежурную часть ... УВД по г. Рубцовску, расположенную по адресу: ... в г. Рубцовске, где в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 25 минут в ходе личного досмотра у него под спинкой надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ***2010г. является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 375 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещества для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гавриленко Д.С.виновным себя в указанном преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гавриленко Д.С.суд квалифицирует по ст.228ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких; личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, по месту жительства и работы положительно, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, кроме того, в ходе предварительного расследовании он рассказал об обстоятельствах приобретения им наркотического средства, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Гавриленко Д.С. совершено преступление в период испытательного срока, суд полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, ст.62ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Поскольку Гавриленко Д.С., будучи условно осужденным по приговору ... суда от ***2009г., в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии со ст.74ч.5 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В срок отбытия наказания подсудимому подлежит зачтению период его содержания под стражей с ***2010г. При этом время задержания подсудимого установлено протоколом задержания, и самим подсудимым не оспаривается.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гавриленко Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

В силу ст.74ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда от ***2009г. отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Рубцовского городского суда от ***2009г. и окончательно к отбытию Гавриленко Д.С. назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гавриленко Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ***2010г.

Зачесть Гавриленко Д.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ***2010г. по ***2010г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, общей массой 375 грамм, ватные тампоны со смывами с кистей рук Гавриленко Д.С., срезы с ногтевых пластин Гавриленко Д.С., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Ермакова В.Ю.