Дело № 1-1101/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Рубцовск 8 декабря 2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Русских Л.Г.
защитника Пильщиковой Т.Я., представившего удостоверение № и ордер № от ***2010г.
подсудимого Руденко С.Л.,
при секретаре Башкатовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Руденко С.Л., <данные изъяты> ранее судимого:
1) <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Руденко С.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Руденко С.Л., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ***2010г. не позднее 16 часов 10 минут, в районе дома № ... в г. Рубцовске у неустановленного следствием лица незаконно приобрел целлофановый пакет с находящимися внутри него 22 полиэтиленовыми свертками с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 4,85 грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Приобретенное наркотическое средство Руденко С.Л., заведомо зная о его наркотических свойствах, положил в носок, надетый на его правую ногу, и стал незаконно хранить при себе.
***2010 г. в 16 часов 10 минут в районе дома № ... в г. Рубцовске Руденко С.Л.; был задержан сотрудниками ИДПС ОГИБДД УВД по г. Рубцовску, и доставлен в дежурную часть УВД по г. Рубцовску по адресу ... в г. Рубцовске, где в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут в ходе личного досмотра у Руденко О.Л. из носка надетого на его правую ногу был изъят приобретенный им целлофановый пакет с находящимися внутри него 22 свертками из полиэтиленовой пленки с веществом светлого цвета. Согласно заключений эксперта № от ***2010г., вещество, изъятое у Руденко С.Л., которое он незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 4,85 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федераций №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и оco6o крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Руденко С.Л. виновным себя в указанном преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Руденко С.Л. суд квалифицирует по ст.228ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких; личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. Суд также учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в объяснении, данном до возбуждения уголовного дела, он признал свое участие в преступлении и указал обстоятельства приобретения наркотического средства, состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Руденко С.Л. рецидива преступлений, и назначает ему наказание по правилам ст.18, 68ч.2 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ.
Оснований для применения ст.ст.62ч.1, 64, 68ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.
Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом его материального положения.
Поскольку Руденко С.Л. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, то есть в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Рубцовского городского суда от ***2009г., в силу ст.79ч.7 п.«в» УК РФ суд назначает ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ следует отнести на счет средств федерального бюджета.
В срок отбытия наказания подсудимому подлежит зачтению период его содержания под стражей с ***2010г. При этом время задержания Руденко С.Л. установлено протоколом задержания, и самим подсудимым не оспаривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Руденко С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Рубцовского городского суда от ***2009г. и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Руденко С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, после чего отменить. Срок наказания исчислять с ***2010г.
Зачесть Руденко С.Л. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ***2010г. по ***2010г.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,85 граммов, ватный тампон со смывами с кистей рук Руденко С.Л., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Ермакова В.Ю.