Дело № 1-1032/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациигород Рубцовск 14 декабря 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Зинец Н.Ю., Черкашиной., защитника адвоката Свяженина А.А., представившего удостоверение № ..., ордера № ..., подсудимого Клешнина Н.А., при секретаре Комковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Клешнина Н.А., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клешнин Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также совершил ряд краж чужого имущества. Преступления совершены в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.
1)***2010 г. около 16 час.30 мин. Клешнин Н.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, пришел на поле, находящееся напротив здания «...», расположенного по ул. ... в г.Рубцовске, где нарвал дикорастущую коноплю, из которой собрал и спрессовал вещество в виде однородного комка растительного происхождения темно-зеленого цвета, являющегося наркотическим средством - гашиш, массой не менее 2,40 грамма, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического вещества. Заведомо зная о наркотической активности приобретенного им вещества, Клешнин Н.А. смешал его с табаком, принесенным с собой, после чего полученную смесь положил в бумажный сверток, который впоследствии положил в задний левый карман джинсов, осуществляя тем самым его незаконное хранение при себе без цели сбыта. ***2010 г. около 17 час. Клешнин Н.А. в районе дома № ... по ул. ... в г.Рубцовске был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть МОБ УВД по г. Рубцовску по адресу: пер. ..., где в ходе досмотра, в присутствии понятых, сотрудником милиции в заднем левом кармане джинсов Клешнина Н.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом в виде спрессованного комка растительного происхождения.
Согласно заключения судебно-химической экспертизы № ... от ***2010 г., данное вещество является смесью табака и наркотического средства - гашиша, масса смеси - 3,04 грамма, масса гашиша в смеси - 2,40 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», превышает 2 грамма и является крупным размером.
2) Кроме того, ***2010 г. около 14 час. 30 мин. Клешнин Н.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, пришел на поле, находящееся напротив здания «...», расположенного по ул. ... в г.Рубцовске, где нарвал дикорастущую коноплю, из которой собрал и спрессовал вещество в виде однородного комка растительного происхождения темно-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 3,80 грамма, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического вещества. Заведомо зная о наркотической активности приобретенного им вещества, Клешнин Н.А. положил данное наркотическое средство в бумажный сверток, который впоследствии положил в левый карман куртки, одетой на нем, осуществляя тем самым, его незаконное хранение при себе без цели сбыта. ***2010 г. около 15 час.30 мин. Клешнин Н.А. в районе здания «...», расположенного по ул. ... в г.Рубцовске был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ТОМ УВД по г. Рубцовску по ул. ..., где в ходе досмотра, присутствии понятых, сотрудником милиции в левом кармане куртки, одетой на Клешнине Н.А., был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом в виде спрессованного комка растительного происхождения.
Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ***2010 г., данное вещество является наркотическим средством - гашишем, массой 3,80 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», превышает 2 грамма и является крупным размером.
3) Кроме того, ***2010 г. в утреннее время Клешнин Н.А. находился дома по адресу: г.Рубцовск, ул. ..., где у него возник умысел на хищение какого-либо имущества, при этом Клешнин Н.А. вспомнил, что во дворе дома, расположенного по адресу: г.Рубцовск, ул. ..., принадлежащего его родственникам Ш. и В., находится гараж, где имеются металлические ворота, которые не закрываются на замок и поэтому их легко можно снять, и у Клешнина Н.А. возник умысел на хищение двух металлических створок от гаражных ворот. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного, безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину, и желая этого, Клешнин Н.А. дома взял тележку, с которой в этот же день, то есть ***2010 г. около 08 час. пришел во двор дома № ... по ул. ... в г.Рубцовске, и, достоверно зная, что в данном доме никого нет, зашел во двор указанного дома. Затем Клешнин Н.А. подошел к гаражу, расположенному с западной стороны указанного дома, где снял одну створку гаражных ворот и положил ее на тележку, привезенную с собой, затем снял вторую створку гаражных ворот, которую также положил на тележку, тем самым похитив двустворчатые металлические ворота, принадлежащие В., и оцененные потерпевшей в *** рублей. С похищенным имуществом Клешнин Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, продав двустворчатые металлические ворота К., проживающей по адресу: ул.... в г.Рубцовске. Своими преступными действиями Клешнин Н.А. причинил потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
4) Кроме того, ***2010 г. в утреннее время, Клешнин Н.А., после хищения им по адресу: г.Рубцовск, ул. ... двух металлических створок от гаражных ворот, принадлежащих В., около 08 час.40 мин. со своей тележкой пошел к себе домой по адресу г.Рубцовск, ул...., где по дороге вспомнил, что в гараже, в котором похитил две металлические створки от гаражных ворот, он видел бензопилу «...» в корпусе желтого цвета. При этом у Клешнина Н.А., достоверно знающего о том, что в доме по адресу: г.Рубцовск, ул. ... никого нет, ворота на гараже отсутствуют, и в гараж можно беспрепятственно попасть, возник умысел на хищение бензопилы «...». Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного, безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину, и желая этого, Клешнин Н.А., в этот же день, то есть ***2010 г. около 09 час. пришел во двор дома № ... по ул.... в г.Рубцовске, и, достоверно зная, что в данном доме никого нет, зашел в гараж, где взял бензопилу «...», принадлежащую В. и оцененную потерпевшей в *** рублей, которую погрузил на привезенную с собой тележку. В это время Клешнин Н.А. увидел, что на окнах вышеуказанного дома имеются москитные сетки и у него возник умысел на хищение трех москитных сеток. С этой целью Клешнин Н.А. с одного окна, расположенного с западной стороны дома № ... по ул... в г.Рубцовске и с двух окон, расположенных с южной стороны указанного дома снял москитные сетки, принадлежащие В. и оцененные ею в *** руб. за одну москитную сетку, на общую сумму *** рублей, которые также погрузил на свою тележку, осуществив таким образом тайное хищение чужого имущества. С похищенным имуществом Клешнин Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, продав бензопилу «...» К. проживающей по адресу: ул.... в г.Рубцовске, а три москитные сетки выбросил на пересечении ул. ... и пер. ... в г.Рубцовске. Своими преступными действиями Клешнин Н.А. причинил потерпевшей В.. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимый Клешнин Н.А. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанных преступлениях признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Защитник ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшая В. (в телефонограмме) согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Клешнину Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы:
- по эпизоду от ***.2010 г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по эпизоду от ***2010 г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по эпизоду хищения имущества В. (металлических ворот) по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения имущества В. (бензопилы и москитных сеток) по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Клешнину Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им за короткий период ряда умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, являющегося несудимым, характеризующегося УУМ УВД по г.Рубцовску и по месту учеты в целом положительно, его молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.316 УПК РФ. Применение другого, более мягкого наказания, суд находит недостаточным, полагая избранное наказание справедливым и соразмерным содеянному.
Судебные издержки в виде оплаты гонорара адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Принимая решение о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что наркотическое средство и его упаковка подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Клешнин Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.- металлических ворот) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В. - бензопилы и москитных сеток) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого обязать Клешнина Н.А. один раз в месяц являться в МР УИИ по месту жительства, не менять своего места жительства без уведомления инспекции, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Клешнину Н.А. не избирать.
Вещественное доказательство по делу: бумажный сверток с наркотическим средством - гашишем, массой 2,4 грамма и массой 3,80 грамма, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Осужденного Клешнина Н.А. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья О.Г.Гусынина
а