П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Рубцовск «15» декабря 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Кайзер Л.В.
адвоката адвокатской конторы г.Рубцовска Третьякова В.А., представившего ордер от *** и удостоверение ,
подсудимого Жмакова В.В.,
при секретаре Плотниковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Жмакова В.В., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***.2010 года Жмаков В.В. находился с северной стороны автозаправоч ной станции, расположенной по ... в г.Рубцовске, где увидел дикорастущее растение - конопля, имеющее наркотическое свойство, и у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Жмаков В.В. ***2010г. , находясь в указанном месте, нарвал себе конопли весом не менее 16 граммов в высушенном состоянии, осуществив тем самым незаконное приобретение наркотического средства. После чего Жмаков В.В. поместил верхушки растения конопли в принесённый с собою полиэтиленовый пакет, чтобы в дальнейшем высушить её и употребить как наркотическое средство, осуществляя тем самым незаконное хранение при себе наркотического средства без цели сбыта. С данным пакетом Жмаков В.В. приехал в гаражный массив, расположенный за домом по ... в г.Рубцовске, где данную коноплю размельчил и разложил в четыре бумажных свёртка, которые положил в карман своей куртки, осуществляя тем самым незаконное хранение при себе наркотического средства без цели сбыта. С находящимися у него свёртками с коноплей Жмаков В.В. пошёл к магазину « », расположенному по ... в г.Рубцовске, где ***.2010 года к нему подошли сотрудники милиции, которыми он был доставлен в дежурную часть МОБ УВД по г. Рубцовску по адресу: г. Рубцовск, ... где в присутствии понятых сотрудником милиции из правой руки Жмакова В.В. были изъяты четыре бумажных свёртка, содержащих вещество растительного происхождения зелёного цвета. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ***, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии 16 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», и является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Жмаков В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Третьяков В.А. ходатайство подсудимого поддержал, поскольку тот согласился с предъявленным обвинением и просил о применении особого порядка судебного разбира тельства по делу, сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, доброволь ность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Кайзер Л.В. согласился с ходатайством подсудимого о про ведении особого порядка судебного разбирательства по делу.
Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Жмакову В.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимогоЖмакова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Жмакову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал вину в содеянном, способствовал раскрытию преступления, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно, суд также учитывает молодой возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учи тывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, приз нав таковой объяснение Жмакова на л.д. 5, активное способствование раскрытию преступле ния.
Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Исходя из приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным определить Жмакову В.В. предложенное государственным обвинителем наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, без ограничения свободы, с применением условного осуждения, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд также применяет требование ч. 7 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не превышающего 2/3 максимального срока наказания.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Жмакова В.В. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жмакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 2-х месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязатьЖмакова В.В. регулярно, один раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленное инспекцией время.
Мера пресечения Жмакову В.В. не избиралась и не избирается судом до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану массой 16 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
В соответствии сч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Третьякову В.А. в сумме *** рублей *** копеек, отнести на счёт средств Федерального бюджета РФ, освободив Жмакова В.В. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.И. Митюлина