Дело № 1-1128/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «17» декабря 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Макушкина Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., действующего на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимой Польшиной О.Н., адвоката Свяженина А.А., действующего на основании ордера и представившего удостоверение , при секретаре Баздыревой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Польшиной О.Н., ранее судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Польшина О.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ею совершенно в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:
***2010 года в период с 01 часов 30 минут до 06 часов 17 минут Польшина О.Н., Ф., и другие установленные следствием лица находились в квартире по ул. ... в г. Рубцовске. В период с 03 часов до 06 часов 17 минут., когда хозяин квартиры и Ф. уснули и за сохранностью своего имущества не наблюдали, у Польшиной О.Н. возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Ф.
Реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Польшина О.Н., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон принадлежащий Ф. и оцененный потерпевшей в *** рублей, с находящейся в нем сим картой не представляющей для потерпевшей ценности в денежном выражении, сумку, принадлежащую Ф. и оцененную потерпевшей в *** рублей, с находящимся в ней флаконом духов влажными салфетками зеркалом, расческой, ключами в количестве 5 штук, не представляющими ценности в денежном выражении для потерпевшей. С похищенным имуществом Польшина О.Н. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Польшиной О.Н. потерпевшей Ф. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимая Польшина О.Н. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью, согласна с квалификацией и подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевшего и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Польшиной О.Н. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Польшиной О.Н., которая имеет постоянное место жительства, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.
Суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании ею своей вины, раскаянии в содеянном, явку с повинной, признав таковой объяснение Польшиной О.Н. (л.д.14-15), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, беременность подсудимой и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимой Польшиной О.Н.
Обстоятельством, отягчающим наказание Польшиной О.Н., суд признаёт наличие в ее действиях рецидива преступлений, а потому назначает ей наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Польшиной О.Н. и условия жизни ее семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимой Польшиной О.Н. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая адекватное поведение подсудимой Польшиной О.Н. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает ее вменяемой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Польшину О.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Польшиной О.Н. испытательный срок в 2 года, в течение которого обязать ее регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Польшиной О.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Польшину О.Н. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденной разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденной на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Н.В. Макушкина