Приговор (ч.1 ст.318 УК РФ)



Дело № 1-590/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск «09» декабря 2010 года

Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Рубцовска Письмаревой Н.Е., Беловой Н.В., Русских Л.Г., подсудимого Рахимова, защитников - Новикова В.В., представившего удостоверение , ордеры , , Мужельских И.Ф., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего Б, представителей потерпевшего - адвокатов Захарова Е.В., представившего удостоверение , ордер , Свяженина А.А., представившего удостоверение , ордер , при секретарях Федоровской А.Б., Калагиной Е.С., Гришковой Ю.В., Махориной Н.Л., Евдокимовой М.Г., Плотниковой С.В., Шабановой Н.А., Манандян Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахимова Р.Х., , ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Материалами дела и допросом в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с приказом начальника ГУВД по Алтайскому краю № л/с от ***2008 года, Б назначен на должность при ГУВД по Алтайскому краю с ***2008 года.

В соответствии со ст. ст. 1, 23 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1, Б являлся должностным лицом, на постоянной основе уполномоченным осуществлять функции представителя власти, законные требования которого обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», п. п. 2.2, 2.7 ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю, утвержденной командиром при ГУВД по Алтайскому краю, Б в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью, среди прочих был наделен должностными полномочиями по осуществлению контроля за соблюдением Правил дорожного движения и оформлению по административным правонарушениям в области дорожного движения административных материалов в пределах своих прав и полномочий.

***2009 года в 19 часов 00 минут, согласно постовой ведомости расстановки нарядов от ***2009 года, сотрудники при ГУВД по Алтайскому краю Б и Ф заступили на службу в составе автопатруля № , по маршруту патрулирования по улицам в пределах г. Рубцовска, то есть находились при исполнении должностных обязанностей до 07 часов 00 минут ***2009 года и осуществляли контроль за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля, применяя метод движения в потоке транспортных средств для контроля за поведением водителей в целях предупреждения и пресечения нарушения Правил дорожного движения согласно п. 97.1 приказа МВД России от 02 марта 2009 года за № 186 «О мерах по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

***2009 года около 00 часов 00 минут, двигаясь на служебном автомобиле в составе автопатруля № по ул. ... в г. Рубцовске в южном направлении, Б и Ф увидели впереди двигающийся автомобиль « », регистрационный знак , под управлением ранее им незнакомой З, который, подъехав к перекрестку улиц ... и ... в г. Рубцовске, проигнорировав запрещающий желтый сигнал светофора, в нарушение п. 6.2 Правил дорожного движения, не сбавляя скорости, осуществил маневр поворота на ул. ... в восточном направлении и далее совершал пересечение перекрестка указанных улиц на красный сигнал светофора. С целью привлечения нарушителя за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.12 КоАП РФ - проезд на запрещающий сигнал светофора, применив световую сигнализацию на своем служебном автомобиле Б и Ф, используя громкоговорящее устройство согласно п. 64 приказа МВД России от 02 марта 2009 года за № 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», потребовали, чтобы автомобиль « » остановился. После чего З припарковала свой автомобиль в зоне для парковки, расположенной возле магазина « », с северной стороны дома № по ул. ... в г. Рубцовске. Б, выйдя из служебного автомобиля, подошел к сидевшей в указанном автомобиле З, представился и, предъявляя законные требования сотрудника милиции, потребовал у нее водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, исполняя свои служебные обязанности по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений, а когда З передала Б вышеуказанные документы, он попросил ее, согласно п. 70 приказа МВД России от 02 марта 2009 года за № 185 пройти с ним к служебному автомобилю для составления в отношении нее административного материала за допущенное ею правонарушение, выразившееся в нарушении п. 6.2 Правил дорожного движения. В это время из автомобиля « » вышел гражданский муж З - Рахимов Р.Х., который подошел к Б и в грубой нецензурной форме стал требовать, чтобы Б оставил его жену в покое, на что Б попросил Рахимова Р.Х. вернуться в свой автомобиль и сесть в него, однако Рахимов Р.Х. проигнорировал требования Б и продолжил выражаться в адрес последнего грубой нецензурной бранью. Б, согласно п. 24 приказа МВД России от 02 марта 2009 года за № 185, с целью зафиксировать противоправное поведение Рахимова Р.Х., его противодействие законным требованиям сотрудников милиции, решил использовать видеозаписывающее устройство, имеющееся в его телефоне сотовой связи «NokiaN28+», для чего достал из кармана своей одежды этот телефон и стал настраивать его функции на видеозапись. Рахимов Р.Х., с целью предотвращения видеозаписи своих действий Б, выхватил из рук Б принадлежащий последнему телефон сотовой связи «NokiaN28+» и с силой бросил его на дорогу. ***2009 года в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут, у Рахимова Р.Х., находившегося в зоне для парковки автомобилей, расположенной возле магазина « », с северной стороны дома № по ул. ... в г. Рубцовске, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Б, являющегося представителем власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

***2009 года в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут Рахимов Р.А., находясь в зоне для парковки автомобилей, расположенной возле магазина « », с северной стороны дома № по ул. ... в г. Рубцовске, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что Б является представителем власти и обязан исполнять свои должностные обязанности по осуществлению контроля за соблюдением правил дорожного движения и оформлению по административным правонарушениям в области дорожного движения административных материалов и что требования Б, предъявленные им к З пройти в служебный автомобиль для оформления процессуальных документов, предъявлены с целью исполнения Б своих должностных обязанностей и в рамках предоставленных ему должностных полномочий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений Б, дезорганизации его служебной деятельности в связи с получением телесного повреждения, затруднения оформления Б административного протокола на З, а также нарушения конституционных прав Б на личную неприкосновенность, желая наступления таких последствий, умышленно нанес Б, стоявшему лицом к нему, удар своим лбом в область носа Б, причинив ему физическую боль и ушиб носа в виде припухлости мягких тканей, не причинивший вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Рахимов Р.Х вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в отношении себя отказался, пояснив, что полностью согласен с обстоятельствами изложенным в обвинительном заключении, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.318 УК РФ не признает и что ***2009 года вечером он ехал от своих знакомых, которым он исправлял компьютер, за рулем автомобиля находилась его жена - З, он сидел на месте пассажира слева и занимался тем, что изучал функции своего нового телефона «Нокиа 6500», который приобрел за день до этого. Проезжая мимо ул.... он указал жене, что там стоит автомобиль . Та ответила, что сама его видит и что правила дорожного движения она не нарушает. Пропустив их, автомобиль поехал за ними и доехал за ними до перекрестка улиц .... Первый светофор они проехали на зеленый свет, который перешел в зеленый -«мигающий». Автомобиль ехал со скоростью 20 км/час, т.к. дорожное покрытие не позволяло совершать маневр поворота с более высокой скоростью. Им нужно было повернуть на улицу .... Когда автомобиль на пол корпуса выехал на перекресток (миновали знак «Стоп»), на светофоре, который находится на южной стороне перекрестка, загорелся желтый сигнал. Действуя по правилам, не прибегая к экстренному торможению, его жена продолжила движение, освобождая проезжую часть перекрестка. В случае применения тормоза, автомобиль остановился бы как раз на середине перекрестка, что запрещено. Как только они выехали с перекрестка, жена сказала ему: «Включили мигалки» и сама включила правый показатель поворота, припарковываясь возле магазина « ». Она поставила автомобиль вплотную к западной части парковки, автомобиль остановился сзади. Из автомобиля вышел человек в форме и подошел к их автомобилю со стороны водителя. З приоткрыла окно для разговора. Человек в форме не представился, а бесцеремонно, через щель в окне, посветил фонариком в глаза З, ему и сыну, который сидел в машине на заднем сиденье. Сдерживая возмущение, З спросила у сотрудника: «Что вы хотели?», на что тот сказал: «Возьмите документы и пройдите со мной в патрульную машину». З сказала ему: «Снимай этот беспредел». В это время он включил на своем сотовом телефоне видеозапись и стал снимать происходящее. З взяла документы и вышла из автомобиля. Он тоже вышел из автомобиля и подошел к сотруднику , снимая происходящее на телефон и сказал ему: «Представьтесь, пожалуйста, и поясните, что нарушила моя жена?». В ответ он услышал грубую нецензурную брань в свой адрес. Держа перед собой телефон он сказал: «Очень хорошо, будет что посмотреть и послушать вашему начальнику». После этих слов сотрудник продолжил оскорбления, переходя на национальную почву. В этот момент он попытался выхватить телефон из его руки. Он отдернул свою руку назад. В это время боковым зрением он увидел, что к нему приближается второй сотрудник , который вышел из машины, когда он выходил из своей машины. Он резко повернулся к нему и направил телефон на него со словами: «И вы представьтесь, пожалуйста». В это время первый сотрудник схватил его за левое предплечье и резко дернул на себя, развернул его лицом к себе и в ту же секунду он почувствовал острую боль в глазах, видимо в него брызнули газом. Он зажмурился, пытался схватиться руками за лицо, но не смог этого сделать, т.к. за обе руки его держали сотрудники милиции. Один пытался выкрутить ему левую руку за спину, а второй пытался вырвать телефон из правой руки - держал одной рукой его запястье, а второй разжимал пальцы на руке. Он слышал, что жена кричит, что-то вроде вызывает милицию или звонит в дежурную часть, ругаются сотрудники , все вместе превращалось в какой-то гвалт. Потеряв равновесие на льду, он упал лицом вниз, больше на правый бок. Он не видел, но почувствовал, что упал не один, а с кем-то из сотрудников . После непродолжительных попыток встать без помощи рук, он почувствовал, что из его руки вырвали телефон, один сотрудник сидел на нем верхом, а второй, держа его руку двумя руками, поставил свою ногу ему на голову. Далее он слышал, что подъезжают автомобили, слышал другие голоса. После чего ему резко завернули обе руки за спину и надели наручники. Затем его доставили в дежурную часть, где держали 2 часа, пока не приехал адвокат. После чего он дал объяснение дежурному следователю, где указал, что его телефон был похищен сотрудниками , т.к. он снимал на его видеокамеру процесс незаконного задержания автомобиля.

Кроме полного признания вины подсудимым Рахимовым Р.Х. в судебном заседании, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:

- заявлением Б,где он просит привлечь к уголовной ответственности Рахимова Р.Х., который ***2009 года около 00 часов 10 минут, находясь возле дома № по ул.... в г.Рубцовске, причинил ему телесные повреждения во время несения службы ( );

- заключением судебно-медицинской экспертизы ., согласно которому у Б обнаружен ушиб носа в виде припухлости мягких тканей, который мог образоваться от удара твердым тупым предметом, возможно головой, вреда здоровью не причинил. Возможность образования данного повреждения при падении с высоты собственного роста исключена ( );

- протоколом выемки выреза из воротника искусственного меха форменной одежды у Б с засохшим веществом бурого цвета ( );

- заключением судебно-биологической экспертизы , согласно которому на фрагменте воротника, изъятого у Б, обнаружена кровь человека группы АВ (11), которая могла произойти от Б, имеющего группу крови АВ (11) ( );

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой А указал с северной стороны дома № по ул. ... в г. Рубцовске, где находился он ***2009 года и показал механизм нанесения удара Б Рахимовым Р.Х. ( );

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой М указал с северной стороны дома № по ул. ... в г. Рубцовске, где находился он на своем автомобиле ***2009 года и показал механизм нанесения удара Б Рахимовым Р.Х. ( );

- протоколом осмотра вещественных доказательств - выреза из воротника искусственного меха форменной одежды Б ( );

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств -выреза из воротника искусственного меха форменной одежды Б ( );

- протокол очной ставки между потерпевшим Б и свидетелем З, где Б настаивает на своих показаниях о том, что Рахимов Р.Х. умышленно нанес ему телесное повреждение ( );

- протокол очной ставки между свидетелем Ф и свидетелем З, где Ф настаивает на своих показаниях о том, что Рахимов Р.Х. умышленно нанес Б телесное повреждение ( ),

а также показаниями потерпевшего и свидетелей.

В судебном заседании потерпевший Б показал, что он работает в должности при ГУВД по АК с *** 2008 года. ***2009 года он заступил на службу совместно с Ф, находились на автомобиле марки « ». Около 00 часов 10 минут ***2009 года они патрулировали по городу, проезжали по ул. ... от ул. ... в направлении к ул. ..., впереди них, в том же направлении двигался автомобиль « » синего цвета. Данный автомобиль доехал до перекрестка улиц ... и ..., где светофор уже находился в режиме запрещающего сигнала, горел желтый свет и, не сбавляя скорости, повернул на ул. ... в сторону ..., то есть совершил пересечение улиц на «красный» свет светофора. С целью привлечения нарушителя за административное правонарушение, они включили световую сигнализацию, остановили автомобиль « » около дома № по ул. .... Он подошел к автомобилю со стороны водителя, за рулем была женщина, как позднее установили личность - З. Он представился, объяснил причину остановки транспортного средства. З сразу стала кричать на него, что якобы они, двигаясь сзади ее автомобиля, спровоцировали ее на совершение правонарушения. Он предложил З пройти вместе с ним к служебному автомобилю для составления в отношении нее административного материала за допущенное ею правонарушение. В это время из автомобиля вышел Рахимов и стал требовать, чтобы он отстал от его жены, при этом Рахимов оскорблял его. Рахимов находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя нагло, резко, говорил, что они не знают с кем связались и, что у них будут неприятности. Он не обращал на Рахиомова внимания. Из служебного автомобиля вышел Ф, Рахимов подошел к нему и стал оскорблять Ф. Ф сказал ему, чтобы он заснял Рахимова на камеру сотового телефона. Он достал свой сотовый телефон, стал настраивать его видеозапись, Рахимов подбежал к нему, выхватил у него сотовый телефон и с размаху бросил его на дорогу. Он увидел, что его телефон, ударившись о дорожное покрытие, разлетелся на детали. Потом Рахимов ударил его головой в нос и после снова замахнулся на него кулаком, пытаясь нанести удар, но подбежал Ф и они вдвоем стали пресекать противоправные действия Рахимова. Они навалились на Рахимова, завернули ему руки за спину и попытались одеть наручники, но не смогли. Когда они с Ф повалили упиравшегося Рахимова на землю, к ним подъехал другой экипаж , в котором находились Д и Ш, которые помогли им применить к Рахимову спецсредства - наручники. Рахимов продолжал угрожать им увольнением с работы. Они посадили Рахимова в свой служебный автомобиль и повезли его в дежурную часть УВД по г. Рубцовску. З предложили проехать следом за ними. По дороге Рахимов продолжал угрожать им. В УВД по г. Рубцовску Ф оформил протокол доставления Рахимова, а он написал заявление по факту причинения Рахимовым ему телесных повреждений. Затем он, вместе с Ф поехали в травмпункт, так как у него после удара Рахимовым не переставала идти кровь из носа, на воротнике форменной куртки осталась кровь. Врач, осмотрев его, поставил предварительный диагноз: «Перелом спинки носа».

В судебном заседании свидетель Д показал, что он работает при ГУВД по АК с *** 2009 года. В ночь с ***2009 года на ***2009 года он дежурил совместно с Ш в составе экипажа № . Когда поступил вызов о помощи, они находились около наркологического диспансера. Они подъехали на ул. ..., увидели патрульный автомобиль, а около него на земле двух сотрудников , задерживающих гражданина. Сотрудники - Ф и Б находились на земле, по бокам от Рахимова. При этом никто не дрался, Рахимов сопротивление не оказывал, его просто удерживали. Они подошли, он увидел, что у Б был нос в крови; Ш помог застегнуть на задерживаемом наручники. Он увидел жену Рахимова, она сказала, что задерживаемый - это Р.Х.. Рахимов был возбужден, кричал, тогда он сказал ему успокоиться. Рахимова подняли, посадили в патрульный автомобиль Ф и Б. Супруга Рахимова попросила его сесть за руль ее автомобиля, так сама не могла вести автомобиль. Он согласился. Они все приехали в дежурную часть, Ф и Б написали рапорты. У Б был нос в крови, кровь была на бушлате, телесных повреждений у Рахимова он не видел. При нем ни Ф с Б не оскорбляли Рахимова, ни Рахимов не оскорблял Ф и Б. Также он не слышал, чтобы Рахимов высказывал в адрес Б и Ф угроз. Рахимов говорил что потерял на месте телефон, они потом с Ш вернулись, искали его, но не нашли. Когда он подходил к Рахимову, от того шел запах алкоголя, но пьяным тот не выглядел, вел себя адекватно.

В судебном заседании свидетель Ш показал, что работает при ГУВД по АК с 2004 года. В ночь с ***2009 года на ***2009 года он дежурил вместе с Д К ним за помощью по рации обратился экипаж Ф и Б. Они подъехали к дому № по ул. ..., где находится магазин « ». Там стояли автомобиль « » и « », стояли на расстоянии около 2 метров друг от друга. Около автомобиля « » стояла девушка, как позже узнал - З, она плакала. Около автомобиля « » полубоком лежал мужчина, как позже узнал Рахимов, Ф и Б лежали по бокам от него, пытались застегнуть на Рахимове наручники. Рахимов сопротивлялся, говорил что-то, что ему больно из-за какой-то пластины. Он помог Ф застегнуть на Рахимове наручники. У Б была кровь в области носа, он пояснил, что телесные повреждения ему причинил Рахимов, как именно, он уже не помнит. У Рахимова телесных повреждений он не видел. Он не слышал, чтобы Рахимов угрожал сотрудникам или оскорблял их. Рахимов при этом был возбужденный, но запаха алкоголя от него он не чувствовал. Они все приехали в дежурную часть УВД по г. Рубцовску, куда Б и Ф доставили Рахимова. Сотовый телефон Рахимова находился у того в кармане куртки, он видел, как тот доставал его в отделе и звонил.

В связи с возникшими в показаниях свидетеля Шпротиворечиями, в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования, где он показал, что он работает в должности при ГУВД по АКс ***2004 года. ***2009 он находился на дежурстве в составе АП- совместно с инспектором Д ***2009 примерно в 00 часов 15 минут, когда они доставили водителя в наркологический диспансер, по рации из дежурной части поступило сообщение о том, что экипаж , находящийся в районе ул.... просит помощи. Они сразу выдвинулись на помощь экипажу, не зная, что случилось. Примерно через 2-3 минуты они с Д на служебном автомобиле прибыли по вышеуказанному адресу. В «кармане», расположенном с северной стороны магазина « », в восточном направлении был расположен автомобиль « » синего цвета, за ним, на расстоянии примерно 1,5 метра был расположен служебный автомобиль « » белого цвета. Экипаж из этого автомобиля - Ф и Б находились с южной стороны своего автомобиля - на земле лежал лицом вниз на правом боку, как потом выяснилось - знакомый Д- Рахимов Р.Х, на нем сверху сидели Ф и Б и пытались застегнуть ему наручники на руках, Рахимов кричал, что у него где-то в теле вставлена металлическая пластина, чтобы ему ее не повредили, больше ни на какую боль он не жаловался. Он подошел к ним и помог застегнуть Рахимову наручники. Он увидел, что ранее ему не знакомая - З стояла возле своего автомобиля и плакала, она попросила Д поговорить с , чтобы Рахимова отпустили. Он увидел, что у Б из носа идет кровь, как потом он пояснил, что Рахимов кидался на него и ударил лбом в область носа. Рахимов увидел Д, поздоровался с ним. У Рахимова на лице никаких следов побоев не было, смотрел он прямо на него, чтобы у него были повреждены глаза - он не заметил такого. Он не слышал, чтобы Рахимов оскорблял кого-то из сотрудников милиции, аналогично и не слышал, чтобы кто-то из сотрудников милиции оскорбил Рахимова. Затем Рахимова посадили в экипаж к Ф и Б. З попросила Д сесть за руль ее автомобиля, потому что она была сильно расстроена из-за того, что Рахимова задержали. На заднем сиденье ее автомобиля сидел сын З, он тоже был расстроен из-за того, что задержали его отца. Д отвез З к зданию УВД по г.Рубцовску, туда же был доставлен Рахимов, там Д снял с него наручники и уехал. Что происходило дальше - ему неизвестно. По запаху изо рта было ясно, что Рахимов находится в состоянии алкогольного опьянения, был сильно возбужден, но вел себя нормально. Рахимов говорил еще, что он потерял свой сотовый телефон, возможно, оставил его там, возле дома № по ул..... Они с Д на своем служебном автомобиле сразу же вернулись на место происшествия и осмотрели там все, но никакого телефона так и не нашли. Он знает, что Ф повез затем Б в травмпункт, потому что у Б текла из носа кровь ( ).

После оглашения показания, данных им в ходе предварительного расследования свидетель Ш их полностью подтвердил.

В судебном заседании свидетель Ф показал, что он работает в должности при ГУВД по АК с *** 1999 года. ***2009 года он заступил на дежурство с инспектором Б, согласно дислокации по г. Рубцовску и в Рубцовском районе, по выявлению нарушений правил дорожного движения. Около 24 часов их автомобиль двигался по г. Рубцовску от ул. ..., в районе кафе « » заметили автомобиль « », далее ехали за данным автомобилем. На перекрестке улиц ... и ... автомобиль « » стал поворачивать на желтый свет светофора. Они проехали за автомобилем, поставили на свой автомобиль звуковой сигнал, требуя автомобиль « » остановиться. Автомобиль остановился, Б подошел к окну водителя, а он остался в служебном автомобиле. Водителем оказалась женщина - З. Б представился, объяснил какое совершено нарушение, а З подала ему документы. При этом она кричала, что это мы спровоцировали ее на совершение правонарушения. Б предложил З пройти к их автомобилю, чтобы составить протокол об административном правонарушении. В это время из салона автомобиля вышел мужчина, как позже узнал - Рахимов, стал что-то кричать, держа в руке сотовый телефон. Он понял, что назревает конфликт, вышел из автомобиля. При этом Рахимов в грубой форме стал говорить Б, чтобы тот отстал от его жены, стал оскорблять и угрожать Б. Рахимов, видя, что Б не реагирует на его оскорбления, подошел к нему. Когда тот подошел, он почувствовал от него запах алкоголя. Б в это время по рации передал сообщение дежурному по , что им требуется помощь. Когда Рахимов стал оскорблять уже его, он сказал Б: «Сними его на камеру мобильного телефона!». Б достал из кармана сотовый телефон, стал настраивать его на видеосъемку, но в это время к нему подбежал Рахимов, выхватил телефон и с размаху бросил его на дорогу, от чего телефон разлетелся на детали. В это время Рахимов, стоя лицом к Б, резко ударил того лбом в переносицу. Затем Рахимов замахнулся кулаком правой руки, пытаясь ударить Б в лицо. Он подбежал к ним и они вместе с Б, пресекая действия Рахимова, завернули ему руки за спину. З в это время подбежала к ним и пыталась освободить Рахимова, кричала, чтобы они его отпустили, хватала их за рукава форменной одежды. Когда они с Б повалили упиравшегося Рахимова на землю, к ним подъехал служебный автомобиль , в котором находились Д и Ш. Они помогли им применить к Рахимову спецсредства - наручники. Рахимов продолжал угрожать им увольнением с работы. Они посадили Рахимова в свой служебный автомобиль и повезли его в дежурную часть УВД по г. Рубцовску с целью составления материала по факту нападения Рахимова на сотрудников милиции. З предложили проехать следом за ними. З поехала на своем автомобиле за ними. По дороге Рахимов продолжал угрожать ему и Б, что их уволят с работы. В дежурной части УВД по г. Рубцовску он оформил протокол доставления Рахимова, Б написал заявление в отношении Рахимова Р.Х. по факту причинения последним телесных повреждений. Затем они с Б поехали в травмпункт, потому что у Б после удара Рахимовым не переставала идти кровь из носа. Ему поставили диагноз - перелом спинки носа.

В судебном заседании свидетель Упоказала, что она работает в должности УВД по г. Рубцовску. Дату не помнит, в *** 2009 года, она была на суточном дежурстве, ей сообщили, что нужно опросить Рахимова, причинившего телесные повреждения сотруднику Б. Рахимов пояснил, что они с женой ехали, их автомобиль остановил сотрудник , между ними произошел конфликт. Все пояснения она записывала со слов адвоката Рахимова, который на месте происшествия не присутствовал. На момент опроса Рахимов был взволнован, нервничал, но запаха алкоголя не было Она направила Рахимова на медицинское освидетельствование, так как он жаловался, что к нему применили спецсредства - газ. Жена Рахимова давать показания отказалась. Рахимов свою вину в умышленном причинении телесных повреждений сотруднику не признавал, пояснял, что мог ударить сотрудника , когда падал. С Б она не работала, он писал объяснение собственноручно. Видела у Б телесные повреждения на лице, однако, следов крови на лице Б не видела, так как он уже успел привести себя в порядок.

В судебном заседании свидетель А показал, что он проживает в общежитии г.Рубцовска со своей женой, дочерью и матерью жены. ***2009 уже примерно в 23 часа 20 мин он поссорился со своей женой и решил пойти выпить пиво в , расположенный по ул..... Он оделся и вышел из дома, дошел до , там купил 1 бутылку пива «Балтика № 3» и выпил ее там же. До этого он спиртного не употреблял. Никого из знакомых он у не увидел и решил вернуться домой, примерно в 24-00 часа он вышел из , пошел пешком через дворы домов по ул.... и вышел на ул.... уже возле дома № по ул.... и пошел по пешеходной дорожке вдоль дома № , с северной стороны этого дома. Когда он вышел на ул... из двора домов, то сразу услышал крики - кричал мужчина грубыми нецензурными словами. Он увидел, что в «кармане» напротив магазина « » стоят две иномарки - одна из них была впереди - марку он не знает, она была синего цвета, на расстоянии примерно 2 метра от нее сзади, также в восточном направлении стоял служебный автомобиль - марку он тоже не знает, автомобиль был белого цвета, на капоте большая надпись « », сбоку «Милиция» и наверху - проблесковые маячки. Когда он подошел ближе, то рассмотрел, что между этими машинами ближе к тротуару стояли лицом друг к другу - сотрудник милиции в форменной одежде и ранее незнакомый ему мужчина в свитере серого цвета и черной жилетке. Расстояние между ними было примерно 80 см, не больше, может и меньше. Освещение в этом месте было хорошим. Мужчина в жилетке продолжал кричать на милиционера и продолжал выражаться нецензурной бранью. Незнакомая женщина стояла возле синей иномарки. Когда он стал приближаться к ним, то увидел как мужчина в жилетке сделал шаг навстречу к милиционеру и со свей силы ударил своей головой в лицо сотруднику милиции. Они были оба примерно одного роста. Этот удар был не случайным - он видел, как этот мужчина специально чуть отклонился корпусом своего тела и с размаху нанес удар своей головой по лицу милиционера. Затем мужчина в жилетке еще замахнулся кулаком правой руки на милиционера, но он не рассмотрел - ударил он его или нет, но как он замахивался - он рассмотрел хорошо. Он находился от них на расстоянии примерно 4-5 метров, остановился и стал наблюдать, что происходит. Они к нему стояли боком. Он услышал как этот сотрудник милиции крикнул второму: «Он мне нос сломал, у меня кровь!». До этого второй сотрудник милиции в форме, вышел из служебного автомобиля и стоял возле передней дверцы автомобиля. После того как мужчина в жилетке нанес удар милиционеру, второй милиционер подошел к ним и эти два милиционера как-то уронили на землю мужчину в жилетке, стали бороться с ним - как он потом понял, они пытались застегнуть ему наручники на руках за спиной, а мужчина сопротивлялся. Женщина подошла к ним и крича: «Отпустите его!» стала дергать за куртку одного из сотрудников милиции, пытаясь оттащить его от мужчины в жилетке. Он видел, что за служебным автомобилем еще стоял темного цвета, но из него никто не выходил. Точно он не помнит - он остановился ранее или подъехал когда они уже боролись. Когда сотрудники милиции боролись с мужчиной в жилетке на земле, к ним подъехали еще два служебных автомобиля с сотрудниками милиции - один автомобиль-иномарка , а второй « ». Один сотрудник милиции вышел из иномарки к тем, которые боролись, затем второй еще вышел из иномарки и подбежал к женщине, стал спрашивать: «Что случилось, З?» и затем подошел к мужчине, которому уже застегнули наручники на руках и спросил его: «Р.Х., что случилось?», как он понял, он с ними был знаком. Он продолжал стоять недалеко от них, на пешеходном тротуаре и к нему подошел кто-то из этих сотрудников милиции, он рассказал ему, что видел, милиционер спросил его данные и затем он пошел к себе домой. Когда он переходил через проезжую часть по ул...., то видел, что все машины уезжали, на месте никого не осталось. Все происходило на его глазах примерно 5-6 минут. Мужчину и женщину в лицо он не разглядел, описать их не сможет и опознать тоже.

В судебном заседании свидетель М показал, что около 00 часов 10 минут ***2009 года ехал на автомобиле - « » через « » в восточном направлении. Поехав по ул. ..., увидел, сигнальные огни автомобиля , подумал, что останавливают его автомобиль, остановился позади автомобиля . Из автомобиля он не выходил. Из автомобиля вышел сотрудник , но направился не к нему, а к автомобилю « », стоящему впереди автомобиля . Сотрудник подошел к окну водителя, как он понял, проверил у водителя документы. В это время из автомобиля « » вышел невысокий коренастый мужчина, подошел к автомобилю сотрудников , сначала что-то говорил, кричал, размахивал руками, потом резко дернул головой и ударил одного из сотрудников, который подходил, проверял документы, головой в лицо,тот схватился за свое лицо и к нему подбежал второй сотрудник милиции. Мужчина встал в позу боксера, подняв сжатые в кулаки руки, сотрудники повалили мужчину на землю и стали заворачивать ему руки. В это время к ним подъехал еще один автомобиль , и он уехал. Все произошедшее ему было видно хорошо, так как место освещалось фарами автомобилей и проблесковыми маячками автомобиля . Сотрудники были одеты в бушлаты и светоотражающие жилеты, вели себя нормально. Один из сотрудников пытался снять происходившее на видеокамеру сотового телефона.

В судебном заседании свидетель Я показал, что он работает УВД по г. Рубцовску и с ***2009 г. на *** 2009 г. он дежурил в УВД по г.Рубцовску по пер..... В ночное время в дежурную часть сотрудниками милиции был доставлен Рахимов Р.Х., который вел себя вызывающе и по внешним признакам было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. У Рахимова он никаких телесных повреждений не видел и тот с жалобами на состояние здоровья не обращался. Он вызвал в дежурную часть дознавателя У и она занималась материалами в отношении Рахимова. В дежурной части он видел упакованный в полиэтиленовый пакет сотовый телефон, который У в дальнейшем забрала из дежурной части. Кроме того, он видел в дежурной части сотрудника Б, у которого имелись телесные повреждения в области носа. Говорил ли что-то Б про сотовый телефон он уже не помнит. В период времени когда он дежурил, то от гражданки З никаких телефонных звонков в дежурную часть УВД по г.Рубцовску не поступало.

Свидетель З в судебном заседании показала что она проживает со своим мужем - Рахимовым Р.Х. и несовершеннолетним сыном - И *** г.р. С Рахимовым Р.Х. они не зарегистрированы, проживают с ним совместно с 1998 года. У нее имеется личный автомобиль « » синего цвета регистрационный знак . ***2009 вечером она, вместе с мужем и сыном были в гостях у своих знакомых - Л, проживают в доме, где расположен ГОМ УВД по г.Рубцовску, по ул...., квартира № , спиртное она не употребляла, ее муж немного выпил- примерно 2 стопки водки. Примерно в 23 часа 45 минут они поехали с мужем и сыном домой, за рулем была она, муж сидел на переднем пассажирском сиденье, сын сидел на заднем сиденье. Проезжая по ул...., в районе « » она увидела стоявший по ул.... автомобиль и когда она проехала мимо них, они поехали за ней, примерно на расстоянии 50см-1м, при этом они ослепляли ей видимость своими фарами. Когда она доехала на скорости примерно 50-60 км/ч до светофора по ул...., на светофоре горел (немигающий) свет, она стала поворачивать на ул...., проехав светофор на зеленый свет и только когда она уже завершала маневр поворота на ул...., то на светофоре загорелся желтый свет, машина следовала за ее автомобилем и когда она проезжала мимо « » магазина, на автомобиле загорелись проблесковые маячки, и она поняла, что ее просят остановиться, она доехала до «кармана» возле магазина « » и припарковалась там, чтобы не мешать проезжающим автомобилям. Когда она остановилась, то опустила с правой передней стороны окно, но свет в салоне она не включала, к ней подошел сотрудник милиции, он был в форменной одежде, сказал ей что-то невнятное, как она поняла - он представился, но она не поняла и переспрашивать его данные не стала. Затем он попросил ее предъявить документы. Она повернулась и стала доставать сзади сумку с документами, когда она повернулась, чтобы отдать их сотруднику милиции, он стал светить ей в глаза фонариком, затем он осветил глаза фонариком ее мужу, а затем - ее сыну, при этом сын возмутился: «Чего он светит, мы же пристегнутые?». Сотрудник милиции взял у нее документы - права и документы на автомобиль, талон техосмотра и страховой полис. Он осмотрел их, вернул ей талон техосмотра и страховой полис и попросил ее пройти в его служебный автомобиль, для составления какого-то протокола. Она спросила его: «Я что-то нарушила?», на что он ответил, что он проехала на запрещающий свет светофора. Она ответила ему, что проехала на зеленый свет светофора и видела, что они ехали за ней и не могли не видеть, что она проехала на зеленый свет. Он ответил: «Я что, ругаться с Вами буду?» и пошел к служебному автомобилю. Она сказала мужу: «Снимай этот беспредел на сотовый телефон». Муж вышел из автомобиля и достал сотовый телефон из кармана своей одежды. В настоящее время она точно не помнит, когда именно он достал телефон - еще в салоне автомобиля либо когда уже вышел из него. Сотрудник милиции, который забрал у нее документы, которого как позже в милиции она узнала фамилию - Б, сел на переднее правое сиденье своего автомобиля, но дверцы автомобиля не закрыл и она видела, что он передал ее документы второму сотруднику милиции, который сидел за рулем автомобиля. Она подошла к Б и попросила его вернуть свои документы, но он ответил, что сейчас будет составлять на нее протокол и они ему нужны для составления документа. В это время муж тоже подошел к ней и попросил Б вернуть ей документы, сказал, что она ни в чем не виновата. Затем муж подошел к их автомобилю с левой стороны и стал снимать на видеокамеру в своем сотовом телефоне, при этом спросил сидевшего за рулем в служебном автомобиле второго сотрудника милиции, которого как позже в милиции она узнала фамилия - Ф, так же был в форменной одежде: «Представьтесь, пожалуйста, и объясните, в чем виновата моя жена?». Ф ответил ее мужу в грубой нецензурной форме. Муж попросил Б выйти из машины и вернуть ей документы, при этом он пояснил, что они везут домой маленького сына, которому нужно спать и попросил не задерживать их по времени. Б попросил ее сесть в служебный автомобиль для составления документа, она отказалась. Тогда Б резко открыл до конца дверцу автомобиля, задев ее дверцей и она видела, что он уже хочет выйти из автомобиля. Она сказала ему: «Сядьте в автомобиль, что Вы так раздухарились?», при этом она дотронулась своей рукой ему за плечо и сразу убрала свою руку. В это время она услышала как Ф по рации вызывает подмогу от сотрудников милиции. Затем Ф и Б одновременно выскочили из автомобиля и пошли на ее мужа, который в это время все снимал на видеокамеру своего телефона, муж стал пятиться назад, в сторону магазина « ». Ф и Б с разных сторон окружили мужа и, стоя лицом к нему стали замахиваться на него руками, с целью выбить у него из руки телефон, на который он все снимал. Телефон был у мужа в правой руке, милиционеры вдвоем стали закручивать ему правую руку за спину, при этом пинали его коленками в живот. В это время она стала кричать: «Помогите», но на улице никого не было, проезжавших машин тоже не было и она позвонила по своему сотовому телефону на номер 020 в дежурную часть УВД по г.Рубцовску и сообщила оперативному дежурному, что на них напали сотрудники возле дома № по ул...., сообщила номер их автомобиля и рассказала, что они ехали очень близко сзади от нее, что она не могла из-за этого притормозить на повороте, он рассмеялся и сказал: «Что Вы переживаете, ну въехали бы сотрудники Вам в заднюю часть автомобиля и сами были бы виноваты в этом». В это время она увидела как Б из газового баллончика брызгает в глаза ее мужу. Она подскочила к нему и стала кричать: «Что Вы делаете?». Сотрудники вдвоем повалили мужа на землю и стали пытаться застегнуть ему на руках наручники. В это время в машине стал кричать от испуга ее ребенок. Она крикнула сыну, чтобы тот успокоился. В это время она увидела как Ф и Б застегнули наручники на руках у мужа, затем Ф наступил ногой на голову мужа, а Б сидел верхом на муже, тот на левом боку лежал на земле. При этом Б нанес не менее 8 ударов кулаком в область живота ее мужу, муж кричал от боли. Она подошла к Б и схватила его за правую руку, чтобы предотвратить побои мужа. Б правой рукой полез в кабуру, открыл ее, она поняла, что он сейчас достанет пистолет, она видела рукоять пистолета. Она стала кричать: «Уберите пистолет!», стала бить ему по правой руке, чтобы он не смог достать пистолет. В это время подъехали еще две машины сотрудников и одна служебная машина с сотрудниками . Ф и Б слезли с ее мужа и стали его поднимать вдвоем с земли. У мужа на глазах были слезы. К ней подошел ее знакомый сотрудник - Д, она рассказала ему, что случилось. В это время сотрудники милиции Ф и Б посадили ее мужа в свой служебный автомобиль, при этом они сильно ругались на него, при этом оскорбляли его словесно. Д попросил ее проехать на своем автомобиле в УВД по г.Рубцовску для дальнейшего разбирательства, но она попросила его сесть за руль своего автомобиля, потому что сильно разволновалась из-за происходящего. Д сел за руль ее автомобиля и привез их к зданию УВД по г.Рубцовску. Там, в дежурной части Ф стал оформлять на нее протокол за нарушение правил ПДД. Она позвонила по сотовому телефону адвокату Новикову В.В. и рассказала ему о случившемся. Он сказал, что сейчас подъедет. В оформленном протоколе она поставила свою подпись и в своем объяснении на отдельном листе она собственноручно написала, что не согласна с тем, что ее наказывают, что она проезжала светофор на зеленый свет. Затем ее отпустили и она отвезла домой своего сына, вернулась в УВД и стала ждать мужа, которого еще держали в дежурной части. Когда мужа отпустили, они поехали с мужем и с Новиковым в травмпункт, потому что муж жаловался, что он ничего не видит. Там мужа отправили в глазное отделение в ГБ , где затем мужа осмотрел врач и выписал ему лечение.

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний несовершеннолетнего свидетеля Рахимова Р.Р., следует, что ***2009 в вечернее время они с папой (Рахимов Р.Х.) и мамой (З) находились в гостях у знакомых его родителей, фамилию этих знакомых он не знает, они проживают по ул...., точный адрес он не знает, папа настраивал им компьютер. За стол покушать они садились, но он не видел, чтобы взрослые употребляли спиртное. Уже поздно вечером, точное время он не знает, они поехали домой, мама сидела за рулем своего автомобиля, папа сидел с ней рядом, а он сидел на заднем сиденье. Он помнит точно, что перекресток ул.... и ... мама проехала на зеленый свет светофора и когда она повернула на ул...., то за ними ехала машина , она включила «маячки» и мама остановила свой автомобиль. Какой-то сотрудник милиции подошел к маме (она не выходила из автомобиля) и попросил передать ему документы. Мама передала ему документы и он попросил ее выйти на улицу из автомобиля, при этом не сказал, зачем. Мама вышла из автомобиля и папа тоже вышел. Папа попросил милиционеров вернуть его маме документы, после чего сотрудники милиции стали бить его, папа кричал. Он не выходил из автомобиля, но видел как папе заворачивали за спину руки сотрудники милиции, он кричал от боли, мама кричала: «Уберите пистолет!» и звала на помощь прохожих, но никого рядом не было. Милиционеры при этом матерились. Он не кричал. Потом папе надели наручники и посадили в милицейский автомобиль. У мамы от волнения тряслись руки и поэтому она попросила своего знакомого , чтобы тот сел за руль ее автомобиля, тот сел и повез их за автомобилем, в котором был папа. Затем они с мамой зашли в здание УВД по г.Рубцовску, он там сидел на лавочке, а мама писала какое-то объяснение по тому факту, что произошло. Затем мама отвезла его домой и он уснул, а мама поехала за папой ( ).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е показал, что он *** 2010 года прочитал в газете объявление, где сообщалось о происшествии, которое произошло ***2009 года и очевидцев просили позвонить, что он и сделал, так как в этот день вечером он на своем автомобиле « » гос.номер , ехал с ... по ул.... на пр..... Он остановился около магазина « » чтобы купить сигарет. С ним в автомобиле была его девушка и собака. Его девушка сказала, что надо выгулять собаку на улицу. После чего они заехали во дворы близлежащих домов, где он вышел из машины и гулял на улице с собакой около 5-6 минут. Когда он гулял с собакой, то увидал, как с ул.... подъехала машина, за ней машина с мигалками. Потом из машин вышли люди, начали разговаривать, потом упали, потом подъехала вторая машина с мигалками. Он также запомнил, что во дворе, где он гулял с собакой, находится газораздатка, которая огорожена металлической оградой.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ю, показала, что в ... 2010 года ей Е показал газету, где было объявление о происшествии, которое произошло ***2009 года и очевидцев просили позвонить по телефону, что они и сделали и после встретились с адвокатом. ***2009 года она и Е ходили на фильм « » в кинотеатр « », после фильма на автомобиле поехали е ней домой, первоначально заехав на , где забрали собаку и потом по ул. ... доехали до магазина расположенного по ул. .... Потом они заехали во дворы, так как надо было выгулять собаку и Е вышел с ней гулять, а она осталась сидеть в машине и видела, как на ул.... ехал автомобиль темного цвета, а за ним автомобиль с мигалками, затем они остановились. Ей также было видно как там стали ходить люди, которые о чем-то разговаривали, слышала как кто-то с кем-то боролся, наносил удары. Потом подъехала еще один автомобиль с мигалками и все автомобили уехали. Когда она сидела в автомобиле, то проходящих мимо того места, где стояли автомобили прохожих не видела.фону, что они и слелали и после встретились с адвокатом..

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б показал, что в *** 2009 года он работал таксистом на автомобиле марки « » гос.номер в такси « » и стоял на ул. ... в г. Рубцовске. Около 24 часов с *** 2009 года он стоял в районе « » и видел, как по ул. ... со стороны кафе « » ехал автомобиль- иномарка, темного цвета, а за ней следом автомобиль с мигалками. После они остановились, видел, как там ходили какие-то люди. Потом появился еще один автомобиль с мигалками. Больше рядом он никаких других автомобилей не видел. Он также помнит, что свет по ул. ... не горел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О показал, что он с 1977 года проживает в г.Рубцовске по ул. .... У них во дворе между домами № и № по ул.... нет газароздатки и никогда не было, а расположена спортивная площадка, которая огорожена металлической оградкой.

Оценив исследованные доказательства суд приходит к выводу, что вина подсудимого Рахимова Р.Х. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных полномочий, доказана совокупностью вышеперечисленных и исследованных в судебном заседании доказательств.

В основу приговора суд берет показания потерпевшего Б, свидетелей Д, Ф, У, А, М, Я,, данные ими в ходе судебного заседания, оглашенные показания свидетеля Ш, данные ими в ходе предварительного расследования, которые согласуются между собой и с другими исследованными в суде доказательствами.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Б данные им в ходе судебного заседания об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления и лица его совершившего, поскольку они являются детальными, логичными и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд находит их допустимыми, поскольку никто их в судебном заседании не оспаривал. Суд считает, что у потерпевшего Б не было оснований оговаривать подсудимого Рахимова Р.Х., поскольку он с ним ранее знаком не был и никаких личных неприязненных отношений между ними не существовало.

В тоже время суд критически относится к показаниям подсудимого Рахимова Р.Х. данными им в ходе предварительного расследования при его допросе в качестве от *** 2010 года о том, что сотрудники , после незаконной остановки автомобиля, которым управляла его жена- З, стали в грубой нецензурной бранью выражаться в его адрес, брызнули ему в лицо газом, после чего стали выкручивать ему руки с целью забрать у него сотовый телефон, которым он проводил съемку происходящего и в ходе борьбы с ними он потеряв равновесие упал на лед, но не один а с кем-то из сотрудников , поскольку суд считает, что его показания были вызваны его желанием смягчить свое положение, с целью избежание им наказания за совершенное преступление, кроме того они опровергаются последовательными показаниями потерпевшего Б.Н. и свидетелей Ф, А, Д, Я данными ими в ходе судебного заседания.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля З данными ею в ходе судебного заседания о том, что сотрудники остановили ее не законно, поскольку она правила дорожного движения не нарушала и это послужило поводом возникшего конфликта между Рахимовым Р.Х. и сотрудниками . Рахимов стал снимать происходящее на видеокамеру с сотового телефона, тогда сотрудники стали вдвоем закручивать ему руки с целью забрать у него телефон, при этом пинали его в живот, потом к повалили Рахимова на землю и Ф наступил ему ногой на голову, а Б на сидел Рахимове. Кроме того, сотрудники ругались нецензурной бранью в адрес Рахимова и оскорбляли его, поскольку считает, что ее показания вызваны ее желанием помочь Рахимову Р.Х. избежать наказание за совершенное преступление, поскольку она является его гражданской женой и заинтересована в положительном исходе дела в пользу подсудимого.

Суд критически относится к показаниям свидетелей Е и Ю о том, что они являлись очевидцами произошедшего ***2009 года на ул. ... и что других очевидцев и автомобилей сотрудников милиции на месте происшествия не было, поскольку их показания, опровергаются показаниями свидетелей А, Ф, М, Д, являющихся очевидцами произошедшего, которые последовательные, детальные и согласуются между собой, и суд считает, что их показания вызваны чувствами ложного сострадания к подсудимому Рахимову Р.Х.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Б о том, что он находился ***2009 года около 24 часов в районе ул.... и видел, как остановились автомобиль-иномарка, за ней следом автомобиль с мигалками, других стоящих с ними рядом автомобилей не видел, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевшего Б, свидетеля М, Ф и суд считает, что они также вызваны чувством ложного сострадания с целью смягчения положения подсудимого Рахимова Р.Х.

Суд также критически относится к показаниям несовершеннолетнего свидетеля Рахимова Р.Р., данные ими в ходе предварительного расследования о том, что сотрудники милиции стали бить его папу, стали заворачивать ему руки за спину, при этом они матерились, мама кричала им : « Уберите пистолет» и звала прохожих на помощь, поскольку его показания вызваны его желанием помочь близкому родственнику - отцу избежать наказания за совершенное им преступление.

Оценив исследованные в судебном заседании вышеприведенные доказательства суд считает, что действия подсудимого Рахимова Р.Х. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании было установлено, что умысел подсудимого Рахимова Р.Х. был направлен на применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, так как он знал, что перед ним находится сотрудник при ГУВД по Алтайскому краю, который находился в служебной форме сотрудника милиции, представился перед оформлением процессуальных документов в отношении его гражданской жены З и нанес ему умышленно удар своим лбом в область носа, причинив ему физическую боль и ушиб носа в виде припухлости мягких тканей, не причинивший вреда здоровью.

При назначении наказания подсудимому Рахимову Р.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Рахимов Р.Х. по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Рахимова Р.Х. - совершение преступления впервые, ранее он не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального и морального вреда потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка, участие в , и учитывает их при назначении подсудимому Рахимову Р.Х. наказания.

Судом обсуждался вопрос о признании объяснения Рахимова Р.Х. от *** 2010 года на л.д. , как явки с повинной, однако, учитывая, что объяснение не содержит сведений подтверждающих совершение Рахимовым Р.Х. преступления в котором его обвиняют, то суд не нашел оснований для признания его явкой с повинной.

Обстоятельств, отягчающих Рахимову Р.Х. наказание, судом по данному делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Рахимова Р.Х., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Рахимова Р.Х. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

Оснований для применения к подсудимому Рахимову Р.Х. положений ч.1 ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.

После вступления приговора в законную силу находящиеся при уголовном деле вещественные доказательства по делу: телефон сотовой связи «Нокиа № 28+» вернуть владельцу - Б; вырез из мехового искусственного воротника форменной одежды Б уничтожить.

Суд, в отсутствие сведений о нарушении психики у подсудимого Рахимова Р.Х., принимая во внимание его правильную ориентацию в сложившейся ситуации, активную защиту, четкое восприятие судебного процесса и способность руководить своими действиями, признает подсудимого Рахимова Р.Х. вменяемым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахимова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Рахимова Р.Х. регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Рахимову Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

После вступления приговора в законную силу находящиеся при уголовном деле вещественные доказательства по делу - телефон сотовой связи «Нокиа № 28+» вернуть владельцу - Б; вырез из мехового искусственного воротника форменной одежды Б уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Осужденному Рахимову Р.Х. разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Федеральный судья: С.П. Юдин

а