Дело № 1-1132/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 13 декабря 2010 г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В., подсудимого Хакимова Р.Р., защитника Новикова Ю.П., представившего удостоверение и ордер , представителя потерпевшего С., при секретаре Котлячковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Хакимова Р.Р., , судимого:
,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***2010г. Хакимов Р.Р., находясь в магазине , расположенного по ... в г.Рубцовске, заметил, что торговый отдел , принадлежащий индивидуальному предпринимателю Е., не работает. Движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил воспользоваться отсутствием продавцов, и совершить тайное хищение чужого имущества из рабочего кабинета указанного отдела. Реализуя свой преступный умысел направленный на кражу, ***2010г. Хакимов Р.Р., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через щиты, ограждающие проход, прошел в торговый зал отдела , и через отверстие в стене, отделяющей рабочий кабинет от торгового зала, незаконно проник внутрь кабинета, откуда тайно похитил, хранившиеся в коробке на полке стола, *** рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись в последствие похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Е. материальный ущерб в *** рублей.
Кроме того, ***2010г. Хакимов Р.Р. выйдя из в столовой Рубцовского колледжа по ... в г.Рубцовске, куда заходил пообедать, решил тайно похитить какое-либо имущество, находящееся в помещении Рубцовского колледжа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Хакимов Р.Р. ***2010г., находясь в помещении Рубцовского колледжа по ... в г.Рубцовске, подошел к кабинету , и, убедившись, что дверь заперта и за его действиями никто не наблюдает, с силой потянул дверь в противоположную от косяка сторону, открыв ее, таким образом, после чего незаконно проник в кабинет. Заметив в кабинете на стуле сумку, принадлежащую Т., откуда тайно похитил сотовый телефон , оцененный потерпевшей в *** рублей, в чехле, ценности не представляющем, с сим-картой , ценности не представляющей, и *** рублей, после чего вместе с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последствие по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Хакимов Р.Р. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.
Потерпевшие против этого не возражали.
Преступления не являются особо тяжкими, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Хакимову Р.Р. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Хакимова Р.Р. (по эпизоду от ***2010г.) по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение - верной. При этом суд учитывает, что в помещение кабинета торгового отдела Хакимов Р.Р. проник незаконно, с целью совершения кражи.
Также верно квалифицированы действия Хакимова Р.Р. и (по эпизоду от ***2010г.) по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд также учитывает, что в кабинет Рубцовского колледжа Хакимов Р.Р. проник незаконно, с целью совершения кражи, и хищением имущества на сумму *** рублей потерпевшей Т. действительно причинен значительный ущерб.
При определении вида и размера наказания Хакимову Р.Р. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Хакимова Р.Р. и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хакимова Р.Р., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (по эпизоду от ***10г.), принесенное им объяснение (по эпизоду от ***10г.), где он сообщает обстоятельства совершенного преступления, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, молодой возраст и слабое состояние здоровья подсудимого, и учитывает это при назначении наказания.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Хакимова Р.Р. рецидива преступлений, и учитывает это при назначении наказания.
При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Хакимову Р.Р. следует назначить наказание только виде реального лишения свободы, поскольку признает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
Поскольку предыдущие наказания оказались недостаточным для исправления Хакимова Р.Р., суд полагает необходимым назначить ему наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая, что настоящие преступления Хакимов Р.Р. совершил в период условного осуждения по приговору от ***2010г., суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.
При этом суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, находя его применение чрезмерно суровым.
Учитывая, что Хакимов Р.Р. ранее неоднократно судим, реально отбывал лишение свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым определить ему отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Решая судьбу вещественного доказательства - DVD-диска с записью совершения Хакимовым Р.Р. преступления, хранящегося при деле, суд полагает необходимым хранить его при уголовном деле.
В силу п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Хакимов Р.Р. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хакимова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ***2010г.) в виде 2 лет лишения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (по эпизоду от ***2010) в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Хакимову Р.Р. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ***2010г., окончательно Хакимову Р.Р. к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хакимову Р.Р. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с *** 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Хакимова Р.Р. под стражей в период с *** по *** 2010 года.
Вещественное доказательство - DVD-диск, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хакимовым Р.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья Маликов А.И.