Дело № 1-1103/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациигород Рубцовск 13 декабря 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Снежко В.Г., защитника адвоката Парсаданова Л.В., представившего удостоверение № ..., ордер № ..., подсудимого Афанасова А.В., потерпевшей З.., при секретаре Комковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Афанасова А.В., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Афанасов А.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.
***2010 года в период с 09 час. до 12 час. у осужденного Афанасова А.В., находившегося в отряде № ... Федерального Бюджетного Учреждения Исправительная колония № ... Управления Федеральной Службы исполнения наказания России по Алтайскому краю (далее ФБУ ИК... УФСИН России по Алтайскому краю), расположенного по ул.... в г.Рубцовске, возник умысел на хищение денежных средств у какого-либо лица путем обмана посредством использования телефонной связи. А именно, Афанасов А.В. решил звонить наугад по телефонным номерам г.Рубцовска, представляясь собеседнику родственником, который попал в беду, и в случае, если ему поверят, обманом, под предлогом необходимой помощи, принудить собеседника передать ему деньги через третьих лиц. Подыскивая возможность реализации задуманного, Афанасов А.В. в указанный период, находясь в отряде № ... ФБУ ИК..., обратился к своему знакомому, осужденному Р., спросив, есть ли у того в г.Рубцовске человек, который может забрать в г. Рубцовске деньги и передать ему. Р., не догадываясь о преступном умысле Афанасова А.В., пообещал последнему, что в случае такой необходимости свяжется со своей знакомой, М., которая и выполнит требуемое.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда гражданину и желая их наступления, ***2010 года около 12 час. Афанасов А.В., находясь в бытовой комнате отряда № ... ФБУ ИК... УФСИН России по Алтайскому краю, расположенного по ул.... в г.Рубцовске, с неустановленного следствием сотового телефона с SIM-картой, имеющей абонентский номер ... набрал код г.Рубцовска и наугад позвонил на стационарный городской номер ..., зарегистрированный на ранее незнакомую ему З., ... года рождения, проживающую по адресу: г.Рубцовск, ул..... На звонок ответила З. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в период с 12 час. до 12 час.50 мин. ***2010 г. в ходе телефонного разговора с З., Афанасов А.В., обманывая последнюю, представился ее внуком и пояснил, что находится в милиции, так как причинил телесные повреждения человеку и попросил З. передать представителю потерпевшего деньги в сумме *** руб., чтобы он имел возможность загладить вред, причиненный потерпевшему и избежать уголовной ответственности. При этом в ходе телефонного разговора, придавая убедительности своей версии, Афанасов А.В., меняя голос, представлялся З. следователем милиции, который ведет дело ее внука, убеждая потерпевшую, что та, если незамедлительно передаст деньги представителю потерпевшего, сможет помочь своему внуку.
З., будучи введенной в заблуждение Афанасовым А.В., предполагая, что действительно разговаривает со своим внуком и следователем, который дает ей возможность помочь внуку, согласилась передать, как она полагала - представителю потерпевшего, которому её внук причинил телесные повреждения, деньги в сумме *** руб., и назвала Афанасову А.В. свой домашний адрес. Во время указанного телефонного разговора Афанасов А.В., находясь в бытовой комнате отряда № ... ФБУ ИК..., обратился к Р. и попросил того созвониться с М., чтобы та как можно быстрее забрала у З. по адресу: ул.... в г.Рубцовске деньги в сумме *** руб. В период с 12 час. до 12 час.50 мин. ***2010 г. Р., действуя по просьбе Афанасова А.В., не догадываясь о преступном умысле последнего, позвонил по сотовому телефону своей знакомой М., проживающей по ул.... в г.Рубцовске, и попросил незамедлительно забрать у женщины, которая будет ждать ее в квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Рубцовске, деньги в сумме *** руб. М., не догадываясь о мошеннических действиях Афанасова А.В., на неустановленном следствием автомобиле такси в период с 12 час.50 мин. до 13 час. ***2010 года приехала к дому № ... по ул.... в г.Рубцовске, прошла в квартиру № .... Находившаяся в это время в указанной квартире З., будучи обманутой Афанасовым А.В., предполагая, что действует по просьбе своего внука В., передала М., которую воспринимала как представителя потерпевшего, деньги в сумме *** руб. М., получив от З. деньги в сумме *** руб., около 13 час. ***2010 г. покинула квартиру № ... по ул.... в г.Рубцовске. В дальнейшем, в период времени с 13 час. до 19 час. ***2010 года Афанасов А.В., координируя действия М. посредством телефонной связи, распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Афанасов А.В. причинил потерпевшей З. значительный материальный ущерб на сумму *** руб.
Подсудимый Афанасов А.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Защитник ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Афанасову А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Материальный ущерб в сумме *** руб., причиненный потерпевшей З., суд признает значительным с учетом количества похищенных денежных средств, значимости для потерпевшей, её имущественного и семейного положения.
При назначении наказания подсудимому Афанасову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, по месту отбывания наказания ФБУ ИК... УФСИН РФ по Алтайскому краю характеризуется отрицательно, молодой возраст подсудимого, его семейное положение, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Афанасов А.В. осужден приговором Новосибирского районного суда Новосибирской области от ***2010 г. и совершил преступление в период отбывания наказания, поэтому суд частично присоединяет неотбытое наказание по указанному приговору и наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, с учетом требований ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Судебные издержки в виде оплаты гонорара адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей З. о взыскании с подсудимого причиненного ущерба, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред подлежит возмещению его причинителем, каковым является Афанасов А.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Афанасова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ***2010 г. и по совокупности приговоров окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Афанасова А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с *** 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** 2009 года по *** 2010 года включительно.
Вещественное доказательство: SIM-карта «...» № ..., находящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей З. о возмещении причиненного материального ущерба в сумме *** рублей, удовлетворить. В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Афанасова А.В. в пользу З. в возмещение причиненного материального ущерба *** рублей.
Осужденного Афанасова А.В. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья О.Г.Гусынина
а