Приговор (ч.1 ст.111 УК РФ)



Дело № 1- 1094/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск «16» декабря 2010года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Макушкина Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Милькевич Я.Н., действующего на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимой Виль Г.А., защитника Слепцова И.А., представившего удостоверение , действующего на основании ордера , потерпевшего В, при секретаре Баздыревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Виль Г.А., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Виль Г.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ею совершенно в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:

***2010г в период с 14 до 15 часов Виль Г.А., находясь в доме по ул. ... г. Рубцовске, распивала спиртные напитки с Д.. и В Между Д. и В произошла ссора, в ходе которой В выражался в адрес Д. нецензурной бранью. Виль Г.А., желая прекратить ссору между Д. и В, потребовала у последнего, чтобы тот прекратил оскорбления. В, не обращая внимания на слова Виль Г.А., продолжил ссору с Д., а также высказался в адрес Виль Г.А. нецензурной бранью.

В период с 15 до 15 часов 15 минут ***2010г. Виль Г.А., находясь за столом в комнате дома по ул. ... в г. Рубцовске, испытывая личную неприязнь к В решила причинить последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Реализуя возникший преступный умысел, Виль Г.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения В тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая их наступления, взяла со стола кухонный нож, подошла к дивану, на котором лежал В, и, действуя умышленно, нанесла этим ножом В один удар в область грудной клетки спереди и один удар в область грудной клетки слева.

Умышленными действиями Виль Г.А. потерпевшему В были причинены телесные повреждения: рана передней поверхности грудной клетки, проникающая в брюшную полость со сквозным повреждением мечевидного отростка грудины без повреждения внутренних органов, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающая рана грудной клетки слева, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель.

В судебном заседании подсудимая Виль Г.А. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с квалификацией и подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевшего и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Виль Г.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Виль Г.А., которая имеет постоянное место жительства, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, ранее привлекалась к административной ответственности. Суд учитывает семейное положение подсудимой, ее возраст и состояние здоровья.

Суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании ею своей вины, раскаянии в содеянном, явку с повинной и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимой Виль Г.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Виль Г.А. и условия жизни ее семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимой Виль Г.А. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая адекватное поведение подсудимой Виль Г.А. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает ее вменяемой.

Рассмотрев заявленный прокурором г. Рубцовска гражданский иск на сумму *** рублей *** копеек, суд находит его обоснованным и подлежащим полному удовлетворению. Сумма ущерба, затраченная на лечение потерпевшего В в больнице, подлежит взысканию с подсудимой. Размер ущерба подтвержден имеющейся в материалах уголовного дела справкой МУЗ «Городская больница » г. Рубцовска

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере УВД г. Рубцовска, а именно кухонный нож, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Виль Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Виль Г.А. испытательный срок в 3 года, в течение которого обязать ее регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомлении инспекции.

Меру пресечения Виль Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Гражданский иск прокурора г. Рубцовска удовлетворить. Взыскать с Виль Г.А. в пользу ТФОМС АК денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего В, в сумме *** рублей *** копеек.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения УВД г. Рубцовска, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденной разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденной на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: Н.В. Макушкина