Дело № 1-1142/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск 24 декабря 2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Зинец Н.Ю.
защитника Никитина Е.В., представившего удостоверение и ордер от ***2010г.
подсудимого Игольникова В.А.
при секретаре Башкатовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Игольникова В.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Игольников В.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника УВД по г.Рубцовску Алтайского края л/с от ***2004г. Ж. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы роты ДПС отделения ГИБДД УВД по г.Рубцовску с ***2004г.
В соответствии со ст.ст. 2,10,11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991; п.п. 10,11.1,11.4 «Наставления по организации дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел РФ», утвержденного приказом МВД РФ от 02.03.2009 № 186; ст.ст. 12.26, 23.3, 28.1, 28.2, 28.3, 28.6, 32.3 КоАП РФ; п.п. 2.2, 2.18, 2.25 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ОГИБДД УВД по г.Рубцовску, Ж. был наделен следующими должностными полномочиями: предупреждать, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения в области дорожного движения; выяснять и выявлять причины и обстоятельства, способствующие их совершению; применять меры к устранению данных обстоятельств, а также применять к нарушителям в пределах своих прав меры административного воздействия; осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения, а также применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; осуществлять контроль за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения; охранять общественный порядок, обеспечивать общественную безопасность на улицах, дорогах и иных общественных местах; контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения; налагать административный штраф на месте совершения физическим лицом административного правонарушения в предусмотренных законом случаях с выдачей последнему постановления-квитанции установленного образца; выполнять возложенные на него служебные обязанности на территории РФ независимо от своего места нахождения и времени.
В силу возложенных на него должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативными актами и должностной инструкцией, Ж. являлся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
***2010г. около 9 часов согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы УВД по г.Рубцовску, инспектор ДПС УВД по г.Рубцовску Ж., находясь в форменной одежде сотрудника милиции, совместно с инспектором ДПС УВД по г.Рубцовску С., заступил на дежурство на служебном автомобиле УВД по г.Рубцовску ВАЗ-2107 г/н с целью предупреждения и пресечения административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, и около 16 часов 10 минут по распоряжению командира отдельной роты ДПС ОГИБДД УВД по г.Рубцовску, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, прибыл в район дома № по ул.... в г.Рубцовске для дальнейшего несения службы.
***2010г. около 17 часов 30 минут Ж. увидел, что на повороте с ул.... на ул.... в г.Рубцовске автомобиль ВАЗ-21053 г/н под управлением Игольникова В.А. при выезде с пересечения проезжих частей, выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, и совершил обгон поворачивающего с ул.... на ул.... в г.Рубцовске троллейбуса, чем допустил нарушение п.8.6 ПДД РФ. В этой связи инспектор ДПС УВД по г.Рубцовску Ж., являясь должностным лицом и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, остановил указанный автомобиль и сообщив Игольникову В.А. о допущенном нарушении правил дорожного движения, предложил ему проследовать в служебный автомобиль УВД по г.Рубцовску для документального оформления допущенного Игольниковым В.А. административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Игольников В.А., имея умысел на дачу взятки должностному лицу - инспектору дорожно-патрульной службы роты ДПС ОГИБДД УВД по г.Рубцовску Ж. за заведомо незаконное бездействие - невыполнение должностных обязанностей по выявлению, пресечению административных правонарушений в области дорожного движения и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, а именно за несоставление протокола об административном правонарушении и иных документов по поводу допущенного Игольниковым В.А. административного правонарушения, ***2010г. в период с 17 час. 30 мин. до 17 час. 45 мин., находясь на переднем пассажирском сиденье в служебном автомобиле УВД по г.Рубцовску ВАЗ-2107 г/н ***, расположенном на западной обочине проезжей части ул.... в г.Рубцовске, напротив дома № по указанной улице, предложил Ж. взятку в виде денег. Ж. отказался принять взятку, предупредив о том, что находится при исполнении должностных обязанностей. Игольников В.А. вновь предложил Ж. принять от него взятку в виде денег, на что Ж. снова предупредил Игольникова В.А. о том, что он исполняет свои должностные обязанности.
Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за его незаконное бездействие, понимая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осознавая, что он действует вопреки интересам государственной власти и государственной службы с целью склонить должностное лицо к совершению заведомо незаконного бездействия и избежать административной ответственности за допущенное правонарушение, зная, что Ж. является должностным лицом и такое бездействие сотрудника ДПС ГИБДД, связанное с несоставлением протокола и иных документов об административном правонарушении является заведомо незаконным, Игольников В.А. попросил находящегося на водительском сиденье в служебном автомобиле УВД по г.Рубцовску Ж. не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении и иные документы по поводу допущенного им правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ и лично передал Ж., положив в правый боковой карман его форменной куртки, одну денежную купюру достоинством *** рублей в качестве взятки.
Инспектор ДПС роты дорожно-патрульной службы ОГИБДД УВД по г.Рубцовску Ж. отказался принять от Игольникова В.А. взятку и сообщил о действиях со стороны Игольникова В.А. сотрудникам ОБЭП УВД по г.Рубцовску, задержавшим его на месте происшествия. Таким образом, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Игольников В.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку денежные средства в размере *** рублей, предназначавшиеся Ж. в качестве взятки, последним приняты не были.
В судебном заседании подсудимый Игольников В.А. виновным себя в указанном преступлении признал полностью, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а потому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Игольникова В.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд приходит к выводу о необходимости переквалификации действий Игольникова В.А. на неоконченный состав преступления, поскольку должностное лицо - Ж., которому были переданы денежные средства в качестве взятки, от их принятия отказался.
При этом суд приходит к выводу о возможности указанной переквалификации без исследования доказательств, поскольку изложенные обстоятельства следуют из предъявленного Игольникову В.А. обвинения.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно. Суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, объяснения Игольникова В.А., где он признал свое участие в преступлении - как активное способствование его раскрытию, преклонный возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62, ч.7 ст. 316 УПК РФ, но условно.
Применение другого, менее строгого вида наказания суд находит недостаточным, оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривает.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет средств федерального бюджета.
Денежные средства, являющиеся предметом взятки, в силу п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат обращению в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Игольникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого обязать Игольникова В.А. регулярно, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Игольникову В.А. до вступления приговора в законную силу не избрать.
Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью совершения преступления - хранить при уголовном деле, денежные средства - купюру достоинством *** рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Рубцовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК - обратить в доход государства.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Ермакова В.Ю.