Приговор (п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ)



Дело № 1-1005/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 19 ноября 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Рубцовска Снежко В.Г.

защитника Муравьева С.Б., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Калинина В.А.

при секретаре Шевалдиной Е.Ю.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Калинина В.А. - ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин В.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Данное преступление совершено Калининым В.А. в г. Рубцовске Алтайского края при следующих обстоятельствах.

***2010 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 35 минут Калинин В.А. находился с западной стороны Муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения (далее МДОУ) «Детский сад », расположенного по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., где увидел идущую впереди него с западной стороны МДОУ «Детский сад » в южном направлении, вдоль ул. ... ранее ему незнакомую П., у которой при себе была сумка с находившимся в ней имуществом. У Калинина, на почве личной корыстной заинтересованности, возник умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества - сумки с находившимся в ней имуществом, принадлежащей П., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на грабеж, движимый корыстными мотивами в целях личного обогащения, путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, ***2010 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 35 минут Калинин догнал идущую впереди него с западной стороны МДОУ «Детский сад », расположенного по адресу: ул. ..., П.. Понимая, что преступный характер его действий очевиден для последней и игнорируя данное обстоятельство, с целью подавления воли П. к сопротивлению, Калинин обеими руками обхватил П. сзади за область шеи и притянул к себе, причинив, тем самым, П. физическую боль. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, Калинин потребовал у П. ценные вещи, на что та ответила отказом. После чего Калинин, понимая, что преступный характер его действий очевиден для П. и игнорируя данное обстоятельство, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, стал угрожать ей применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если она не передаст ему ценные вещи. П. попыталась оказать сопротивление, в это время Калинин, продолжая реализацию своего преступного умысла, выхватил из правой руки П. сумку, ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющую, в которой находились: сотовый телефон оцененный потерпевшей в *** рублей, на котором был подвешен брелок со шнурком, ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющий, с сим-картой ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющей; кошелек, оцененный потерпевшей в *** рублей; партийный билет на имя П., ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющий; карта Сбербанка России на имя П., не представляющая ценности в денежном выражении для потерпевшей; серебряная цепочка, оцененная потерпевшей в *** рублей, на которой находился серебряный крестик, оцененный потерпевшей в *** рублей; две губных помады, ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющие; зеркало, ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющее; гель от комаров, ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющий; гель оцененный потерпевшей в *** рублей; штаны детские, ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющие; трое детских плавочек, ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющие; связка из трех металлических ключей, ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющие; сим-карта , ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющая; пачка сигарет ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющая; зажигалка ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющая; денежные средства в сумме *** рублей; серьга из металла белого цвета, ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющая; 4 лезвия ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющие; дисконтная карта ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющая; визитные карточки в количестве 5 штук, ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющие; детские шорты, ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющие. В целях подавления воли к сопротивлению со стороны П. Калинин, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно толкнул её своей рукой в область спины, отчего П. упала на землю, причинив своими действиями ей физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области левого надколенника. Затем в целях окончательного подавления воли к сопротивлению со стороны П., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, Калинин умышленно дернул её сзади за волосы и ударил кулаком по голове, чем причинил ей физическую боль. После чего Калинин вместе с похищенной сумкой и находившимся в ней имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Калинина В.А. потерпевшей П. была причинена физическая боль и телесное повреждение, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ***, в виде кровоподтёка в области левого надколенника, не причинившего вреда здоровью потерпевшей, а также материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Калинин В.А. вину признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, указав, что совершил преступление в отношении П. при обстоятельствах, верно отраженных в обвинительном заключении. Уточнил, что с момента совершения преступления до момента его задержания прошло около 2-х часов; что свидетель А. мог ошибиться по времени, когда он ушёл из его дома, поскольку они распивали спиртное; гражданский иск признаёт в полном объёме.

Помимо полного признания, вина подсудимого Калинина В.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- заявлением П. от ***, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое у детского сада по ул. ... напало на неё и, с применением насилия, похитило её имущество (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности в районе дома по ул. ... зафиксировано, что на месте происшествия обнаружен и изъят детский ботинок а также фрагмент следа обуви, который изъят с места происшествия путем фотографирования (л.д. 7-13);

- протоколом изъятия, согласно которому *** у Калинина В.А. изъяты: сумочка тряпичная черного цвета; сотовый телефон шнурок с брелком в виде сапожка из прозрачного пластмасса; сим-карта ; связка ключей, состоящая из 6 металлических и одного пластмассового магнитного; серьга из металла белого цвета с подвеской в виде шара с камнями; партийный билет на имя П.; сберкарта на имя П. ; сим-карта ; губная помада розового цвета; пачка сигарет пачка сигарет зажигалка желтого цвета; зажигалка красного цвета; связка ключей, состоящая из металлического и пластмассового магнитного; ключ металлический; цепочка из металла белого цвета с крестиком белого цвета; ложечка обувная синего цвета; сотовый телефон чехол для сотового телефона черного цвета; зеркальце круглое зажигалка синего цвета; расческа мужская; моток синих ниток; презерватив ручка шариковая белого цвета; корпус УСБ-флеш накопителя на 4 ГБ дисконтные карты в количестве 7 шт.; сберкарта ; визитки в количестве 21 шт.; гарантийный талон на СВЧ; лезвие 4 шт.; *** рублей - одна купюра достоинством *** рублей, одна купюра - *** рублей, 4 купюры - *** рублей; 4 металлических монеты по *** рублей (л.д. 21);

-заключением эксперта от ***, согласно которому у П. обнаружен кровоподтёк в области левого надколенника, который вреда здоровью не причинил. (л.д. 46);

- протоколом выемки, согласно которому у о/у Б. изъяты сумочка тряпичная черного цвета; сотовый телефон ; шнурок с брелком в виде сапожек из прозрачного пластмасса; сим-карта связка ключей, состоящая из 6 металлических и одного пластмассового магнитного; серьга из металла белого цвета с подвеской в виде шара с камнями; партийный билет на имя П.; сберкарта на имя П. ; сим-карта ; губная помада розового цвета; пачка сигарет пачка сигарет ; зажигалка желтого цвета; зажигалка красного цвета; связка ключей, состоящая из металлического и пластмассового магнитного; ключ металлический; цепочка из металла белого цвета с крестиком белого цвета; ложечка обувная синего цвета; сотовый телефон ; чехол для сотового телефона черного цвета; зеркальце круглое в берестяной оправе; зажигалка синего цвета; расческа мужская; моток синих ниток; презерватив ; ручка шариковая белого цвета; корпус УСБ-флеш накопителя на 4 ГБ ; дисконтные карты в количестве 7 шт.; сберкарта ; визитки в количестве 21 шт.; гарантийный талон на СВЧ; лезвие 4 шт.; *** рублей - одна купюра достоинством *** рублей, одна купюра - *** рублей, 4 купюры - *** рублей; 4 металлических монеты по *** рублей, которые им ранее были изъяты у Калинина В.А. ( л.д. 70-72);

- протоколом осмотра предметов:сумочки тряпичной черного цвета; сотового телефона ; шнурка с брелком в виде сапожек из прозрачного пластмасса; сим-карты ; связки ключей, состоящей из 6 металлических и одного пластмассового магнитного; серьги из металла белого цвета с подвеской в виде шара с камнями; партийного билета на имя П.; сберкарты на имя П. ; сим-карты ; губной помады розового цвета; пачки сигарет пачки сигарет зажигалки желтого цвета; зажигалки красного цвета; связки ключей, состоящей из металлического и пластмассового магнитного; ключа металлического; цепочки из металла белого цвета с крестиком белого цвета; ложечки обувной синего цвета; сотового телефона ; чехла для сотового телефона черного цвета; зеркальца круглого в берестяной оправе; зажигалки синего цвета; расчески мужской; мотка синих ниток; презерватива ручки шариковой белого цвета; корпуса УСБ-флеш накопителя на 4 ГБ ; дисконтных карт в количестве 7 шт.; сберкарты ; визиток в количестве 21 шт.; гарантийного талона на СВЧ; лезвий 4 шт.; *** рублей (одной купюры достоинством *** рублей, одной купюры - *** рублей, 4 купюр - *** рублей; 4 металлических монет по *** рублей, изъятых у Калинина В.А., а также детского ботинка, изъятого при осмотре места происшествия (л.д. 73-76);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: сотового телефона , сим-карты , шнурка с брелком, сим-карты , серьги, партийного билета , сберкарты , губной помады, пачки сигарет с 12 шт. сигарет, зажигалки , цепочки, крестика, дисконтной карты визитных карт: «такси свадебного агентства салона прически , лезвий 4 шт., детского ботинка (л.д.77),

- сохранной распиской, согласно которой П. получила похищенное у нее имущество: сотовый телефон , сим-карту , шнурок с брелком, сим-карту , серьгу, партийный билет , сберкарту , губную помаду, пачку сигарет с 12 шт. сигарет, зажигалку цепочку, крестик, дисконтную карту , визитные карты: «такси , свадебного агентства салона прически лезвии 4 шт., детский ботинок (л.д. 81).

Потерпевшая П. в судебном заседании показала, что ***2010 г., в вечернее время со своим малолетним ребенком гуляла на улице, они находились на территории детского сада , расположенного по ул. .... Затем в период времени с 22 часов до 22 часов 35 минут она взяла ребенка на руки и пошла домой. Она вышла с территории детского сада, навстречу ей шел парень, через плечо у него висела сумочка, кроме них, других людей на улице не было. Когда она вышла на тротуар, парень оказался сзади нее и в этот момент парень схватил её сзади руками за шею и притянул к себе, от этого она испытала в области шеи физическую боль. Парень стал требовать деньги, телефон, золото, она ответила, что у неё на руках малолетний ребенок и чтобы он её отпустил, на что парень сказал, что он сейчас всех уроет, если она не отдаст, что он требует, также сказал, чтобы она не кричала, данную угрозу она восприняла реально. Она испугалась, что он её может избить, стала вырываться. Парень выхватил у нее из руки сумку, после чего толкнул её в спину, отчего она вместе с ребенком упала на землю, при этом руками она прикрывала ребенка, так как боялась за него. Затем парень дернул её за волосы и ударил рукой по голове, отчего она также испытала физическую боль. После этого парень вместе с ее сумкой ушел в западном направлении. Она кричала ему вслед, чтобы он вернул ей сумку, однако парень скрылся. Когда парень на нее напал, у ней из пакета выпал детский ботинок. После случившегося она пришла домой, в малосемейное общежитие по ул...., откуда позвонила в милицию. Затем она позвонила своей сестре У., которой, а также К., рассказала о произошедшем, описала парня, который похитил её имущество. Минут через 10 подъехали сотрудники милиции, которым она также описала парня, похитившего её вещи. Вместе с сотрудниками она стала обходить близлежащие дворы, где встретили К., который сообщил, что во дворе дома по ул.... находится парень, похожий на описанного ею парня. По её просьбе К. позвонил на номер её сотового телефона, после чего они услышали мелодию на её телефоне. Прибежав на звуки музыки на детскую площадку, расположенную в районе дома по ул...., они увидели парня, который похитил у нее сумку, затем они все вместе проехали в отделение милиции, где сотрудники милиции произвели досмотр парня, у которого был обнаружен её сотовый телефон и другое её имущество. От сотрудников ей стало известно, что фамилия данного парня - Калинин. В обвинительном заключении верно указано и оценено принадлежащее ей имущество, которое было похищено у нее Калининым. В результате хищения ей причинен материальный ущерб на сумму *** рублей. Позднее сотрудники милиции вернули ей её имущество, которое было изъято у Калинина, не были возвращены денежные средства в сумме *** рублей, кошелек и гель , всего на сумму *** рублей, эту сумму просит взыскать с подсудимого. Кроме того, в результате преступления, когда Калинин толкнул её в спину, отчего она упала на землю, ей было причинено телесное повреждение в виде кровоподтёка в области левого надколенника. Уточняет, что с момента совершения преступления до момента задержания Калинина прошел длительный промежуток времени, в течение которого она оставила ребенка дома, позвонила в милицию и сестре, а также они обходили близлежащие дворы. Просит строго наказать подсудимого.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ***2010 г. примерно около 22 часов 40 минут на телефон У. позвонила её сестра П. и сообщила, что на неё в районе детского сада , расположенного по ул. ..., напал неизвестный парень и похитил её имущество. У. передала ему сотовый телефон и он стал спрашивать, как выглядит парень, напавший на неё. П. по телефону описала парня, напавшего на неё, при этом она пояснила, что через плечо у него висела сумка темного цвета, что данный парень направился в западном направлении в сторону ул. ... Они с У. прибежали домой, П. ещё раз описала напавшего на нее парня, пояснив, что парень похитил у нее сумку с находившимся там сотовым телефоном и другими её вещами. Он сразу побежал его искать. Пошел в направлении, указанном П.. Когда шёл по ..., обратил внимание, что по направлению к ... ... шел парень, через плечо висела сумка темного цвета. Парень шел с пивом, нетвёрдой походкой, поэтому он решил, что тот был в состоянии алкогольного опьянения. Увидев приближающуюся машину, парень кинулся в кусты, как бы спрятался. Когда автомобиль проехал, то парень вышел из кустов и направился в сторону ул. .... Около магазина он, заподозрив, что это тот самый парень, который напал на П. взял свой сотовый телефон и набрал номер П. Увидев, что парень полез в свою сумку за телефоном, он тут же сбросил звонок. Парень положил телефон обратно в свою сумку и направился в сторону дома по ул. ..., он пошел за ним. Между ними было, примерно, метров 10. Парень присел около дома, на углу, в кустах. Он стоял в стороне и наблюдал за парнем, к парню не подходил. Через некоторое время он увидел П. и двух мужчин, как оказалось потом, сотрудников милиции. Он им сказал, что в кустах у дома сидит парень, похожий на описанного похитителя. Они все вместе направились в сторону местонахождения парня. П., увидев парня, сказала: «Вот он» и указала на этого же парня. Затем она попросила его набрать номер её телефона и, набрав её номер, они услышали мелодию, установленную на её сотовом телефоне. Сотрудники милиции задержали данного парня, после чего они проследовали в УВД по г.Рубцовску. (л.д.31-33, 113-114).

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля У., данные ею на предварительном следствии, из которых следует,что потерпевшая П. - её родная сестра, с которой они проживают вместе. ***2010 г. в вечернее время она гуляла по ... со своим знакомым К.. Примерно в 22 часа 20 минут - 22 часа 45 минут ей на сотовый телефон поступил звонок от П., которая сообщила, что её ограбили в районе детского сада по ул. ... и что сейчас она дома. Она, растерявшись, передала трубку К., после чего они побежали домой. Дома П. описала им парня, напавшего на неё, что через плечо у него сумка темного цвета, при этом пояснила, что парень похитил у ней сумку с находившимся там сотовым телефоном и другими её вещами. К. сразу побежал его искать. А она стала расспрашивать П. о произошедшем, та ей пояснила, что, когда она выходила с территории детского сада , то увидела парня, который шел по ул. ..., она обратила на него внимание, потому что на улице никого больше не было. Она пошла по тротуару, в это время к ней подошел парень, схватил ее за шею обеими руками, выхватил из руки ее сумку, толкнул в спину, отчего она упала на колени, а затем схватил её за волосы и толкнул в спину, ударил кулаком по голове. Кроме этого, она ей говорила, что в сумке у неё находился сотовый телефон на котором на шнурке висел брелок, сим-карта серебряные цепочка с крестиком, партийный билет на её имя, сберегательная карточка Сбербанка, детские вещи. Примерно в 22 час. 50 мин. приехали сотрудники милиции и П. ушла вместе с ними, а она осталась с ребенком П. дома. ***2010 г., когда П. и К. вернулись, то П. сказал ей, что они нашли парня, который напал на нее вечером ***2010г. и похитил её сумку с вещами. (л.д.107-108).

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Б., данные им на предварительном следствии, из которых следует,что он работает оперуполномоченным . ***2010 г. примерно в 22 часа 35 минут в дежурную часть поступило сообщение от П. о хищении принадлежащей ей сумки по ул. ... Он в составе следственно-оперативной группы около 23 часов вместе с экспертом ЭКО Т. и ст. следователем М. приехали на место происшествия в район дома по ул. ..., где П. пояснила, что ***2010 г., примерно в 22 часа в районе детского сада , расположенного по ул. , незнакомый ей парень, через плечо у него висела черного цвета сумочка, подойдя сзади, схватил её руками за шею, требовал отдать ее имущество, причиняя ей физическую боль, а затем выхватил у ней сумку с личными вещами и вещами ребенка, толкнул ее в спину, отчего она упала на землю, ударившись коленкой, а парень, открыто похитивший её сумку, скрылся. П. пояснила, что парень убежал в западном направлении. Проследовав вместе с экспертом в указанном направлении от ул. ... до ул. ..., у дома по ул. ... они увидели знакомого П. - К., который пояснил, что во дворе дома находится парень, похожий по описанию на похитителя. Когда К., по просьбе П., позвонил на номер её сотового телефона, они услышали, как заиграла мелодия на сотовом телефоне. Мелодия, на его взгляд, была необычная. П. пояснила, что это именно та мелодия, которая установлена на её сотовом телефоне, который был похищен вместе с её сумкой. Они побежали на звук играющей мелодии. Прибежав на детскую площадку в районе дома по ул. ..., они увидели парня, который выглядел именно так, как ранее описала П., с сумочкой черного цвета. Из сумочки этого парня исходил звук мелодии сотового телефона П.. Увидев парня, П. сразу же сказала: «Это он похитил мои вещи». Он предложил парню проехать в ГОМ для дальнейшего разбирательства. Парнем оказался Калинин В.А., Калинин отказался от дачи каких-либо объяснений. В присутствии понятых им были изъяты все находящиеся у Калинина вещи, а именно: сумочка тряпочная черного цвета, в которой находились: сотовый телефон в корпусе черного цвета, шнурок с брелком в виде сапожок, сим-карта связка ключей на одном кольце, состоящая их 6 металлических и одного пластмассового магнитного ключа, серьга из металла белого цвета с подвеской в виде шара с камнем, партийный билет сберегательная карта Сбербанк России, сим-карта губная помада, пачка сигарет пачка сигарет , зажигалка желтого цвета, зажигалка красного цвета, связка ключей, состоящая из одного металлического и пластмассового магнитного ключа, ключ металлический, цепочка из металла белого цвета с крестиком из металла белого цвета, ложечка обувная синего цвета, сотовый телефон « в чехле черного цвета, зеркало круглое, зажигалка синего цвета, расческа мужская коричневого цвета, моток синих ниток, презерватив , ручка шариковая, корпус УСБ-флеш накопителя 4 ГБ, дисконтные карты 7 штук, сберегательная карта , визитные карты в количестве 21 штук, гарантийный талон на СВЧ, лезвие 4 штуки, *** рублей купюрами - одна достоинством *** рублей, одна - *** рублей, четыре по *** рублей и четыре металлические монеты достоинством по *** рублей. Калинин отказался пояснять что-либо по поводу того, каким образом у него в сумочке оказались вещи, которые были похищены у П.. (л.д.66-67).

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Ф., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что П. и У. она знает около года, как соседок по общежитию. ***2010 г. в вечернее время она спала. Примерно в 22 часа 35 минут к ней в комнату постучалась П. и попросила дать ей телефон позвонить, при этом пояснила, что её ограбили. Она дала П. телефон и та при ней позвонила в дежурную часть УВД по г.Рубцовску и сообщила о преступлении. После чего она вышла из своей комнаты и они вместе с П. стояли и ждали сотрудников милиции. В секции, где расположены их комнаты, длинный коридор и там много комнат, кухня общая. Поэтому соседи стали выходить из своих комнат и спрашивать, что случилось у П.. П. объяснила, что парень на неё напал и похитил сумку с вещами. В коридоре П. звонила по какому-то телефону своей сестре У., она слышала, как П. разговаривала с ней и К.. Через некоторое время прибежали К. и У., П. описала парня, напавшего на неё, Затем К. побежал искать парня, похитившего у П. имущество, а она пошла спать. (л.д.109-110).

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Д., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ***2010 г. около 23 час. 00 минут он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился и вместе со вторым понятым и оперативной группой проехал в район детского сада по ул..... Сотрудники милиции объяснили им, что на данном месте был совершен грабёж сумки с вещами у девушки. Им, как понятым, разъяснили их права, и сотрудники милиции стали осматривать данную местность с западной стороны детского сада. При осмотре они обнаружили детский ботинок, который в их присутствии был опечатан в полиэтиленовый пакет. Место происшествия фотографировалось, в том числе, след обуви, обнаруженный сотрудниками милиции. После осмотра сотрудники попросили его поучаствовать в качестве понятого при изъятии вещей у парня, которого доставили в ГОМ он согласился. они приехали в ГОМ где в присутствии его и второго понятого сотрудник милиции произвёл изъятие у парня, представившегося Калининым В.А., вещей, а именно, были изъяты: сумочка тряпочная черного цвета, в которой находились сотовый телефон в корпусе черного цвета, шнурок с брелком в виде сапожок, сим-карта связка ключей на одном кольце, состоящая из 6 металлических и одного пластмассового магнитного ключа, серьга из металла белого цвета с подвеской в виде шара с камнем, партийный билет сберегательная карта Сбербанка России, сим-карта губная помада, пачка сигарет пачка сигарет зажигалка желтого цвета, зажигалка красного цвета, связка ключей, состоящая из одного металлического и магнитного пластмассового ключа, ключ металлический, цепочка из металла белого цвета, на которой находился крестик из металла белого цвета, ложечка обувная синего цвета, сотовый телефон в чехле черного цвета, моток синих ниток, ручка шариковая, презерватив , корпус УСБ-флеш накопителя на 4 ГБ, дисконтные карты 7 штук, сберегательная карта визитные карты в количестве 21 штук, гарантийный талон на СВЧ, лезвие 4 штуки, *** рублей, какого достоинства - он сейчас уже не помнит. Калинин отказался пояснять что-либо по поводу того, каким образом у него в сумочке оказались данные вещи. (л.д.95-96).

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Т., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он работает экспертом ЭКО . ***2010 г. около 23 -00 часов в составе следственно-оперативной группы он вместе с оперуполномоченным Б. и ст. следователем М. приехал на место происшествия в район детского сада , расположенного по ул...., где П. пояснила, что ***2010 г. примерно в 22 часа в районе детского сада незнакомый ей парень, через плечо у него висела черного цвета сумочка, подойдя сзади, схватил её двумя руками за шею, требовал отдать ее имущество, причиняя ей физическую боль, а затем выхватил у неё сумку с личными вещами и вещами ребенка, толкнул её в спину, отчего она упала на землю, ударившись коленкой, а парень, открыто похитивший принадлежащую ей сумку, скрылся. П. пояснила, что парень убежал в западном направлении. Проследовав в указанном П. направлении от ул. ... до ул. ... вместе с оперуполномоченным Б. у дома по ул. они увидели знакомого П. - К., который пояснил, что на углу данного дома находится парень, как ему показалось в состоянии алкогольного опьянения, он очень похож на описанного П. парня, который напал на неё и похитил её вещи. Когда К. по просьбе П. позвонил на номер её сотового телефона, то они услышали, как заиграла мелодия на сотовом телефоне. П. пояснила, что это именно та мелодия, которая установлена на её сотовом телефоне, который был похищен вместе с её сумкой. Они побежали на звук играющей мелодии. Прибежав на детскую площадку в районе дома по ул. ..., увидели парня, который выглядел именно так, как ранее описала П., с сумочкой черного цвета. Из сумочки этого парня исходил звук мелодии сотового телефона П.. Увидев данного парня, П. сразу же сказала: «Вот он, это он похитил мои вещи». После чего Б. предложил парню проехать вместе с ними в ГОМ для дальнейшего разбирательства. Этим парнем оказался Калинин В.А.. (л.д.97-98).

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля А., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что Калинина он знает с детства, они дружат с ним очень давно, тот частенько приходит к нему. ***2010 г. Калинин пришёл к нему домой и принес с собой 0,5 литра водки, он уже был в состоянии лёгкого алкогольного опьянения. Они сидели, выпивали, общались. У него дома играла музыка, а так как соседи ругаются, что после 22 часов играет громко музыка, то он пошёл в зал, где на столе стоят часы, посмотрел на время, время было 22 час. 15 мин. - 22 час. 20 мин., уточняет, что он обратил внимание на большую стрелку часов, и она находилась, предположительно, между цифрами 3 и 4, на какой цифре была маленькая стрелка часов, он не обратил внимание. Думает, что они просидели с ним больше часа, но мог ошибиться, потому что с Калининым они выпили бутылку водки. Он убавил громкость и вернулся на кухню, где они сидели. Калинин тут же стал собираться и ушел. через плечо у него была сумочка, в ней было много замочков. ***2010 г. он увидел родного брата Калинина, который сообщил ему, что Калинина подозревают в совершении грабежа, что потерпевшая говорит, что на неё напали в 22 часа. Он сказал А., что Калинин был у него и ушел от него в начале 23 часа. ( л.д. 105-106).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Калинина В.А. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Подсудимый Калинин вину в совершении преступления признал полностью, указав, что совершил преступление при обстоятельствах, верно отраженных в обвинительном заключении. Его вина подтверждается также последовательными показаниями потерпевшей и свидетелей П., К., Б., Ф., Т., Д., которые согласуются как между собой, а также с письменными доказательствами по делу - протоколом осмотра места происшествия, протоколом изъятия у Калинина вещей, принадлежащих П., протоколом осмотра вещественных доказательств и др. Данные доказательства получены органом предварительного расследования в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и признаются судом допустимыми.

К показаниям свидетеля А., данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, суд относится критически в части того, что Калинин ушёл от него в начале 23-го часа. Органом следствия установлено время совершения преступления - с 22-00 часов до 22 часов 35 минут, указанное время подсудимым и его защитником не оспариваются, кроме того, в суде подсудимый Калинин пояснил, что А. мог ошибиться по времени, когда он ушёл из его дома, поскольку они до этого распивали спиртное.

Квалифицирующий признак «с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья» нашёл подтверждение в судебном заседании, объективно подтверждается заключением эксперта, согласно которому у П. обнаружен кровоподтёк в области левого надколенника, кроме того, от действий Калинина, который хватал потерпевшую за шею, толкнул её в спину, дернул за волосы и ударил кулаком по голове, потерпевшая испытала физическую боль.

Квалифицирующий признак «с угрозой применения такого насилия» также нашёл подтверждение: в ходе совершения преступления, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, Калинин угрожал П. применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если она не передаст ему ценные вещи. Как пояснила потерпевшая в суде, Калинин сказал ей, что « он сейчас всех уроет, если она не отдаст, что он требует», данную угрозу она восприняла реально. У суда нет оснований не доверять в этой части потерпевшей, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного, отсутствие других людей в месте совершения преступления, темное время суток, что на руках у потерпевшей находился малолетний ребенок.

При назначении наказания подсудимому Калинину В.А. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимому Калинину В.А., в силу ст. 61 УК РФ,: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путём возврата похищенного, молодой возраст, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и неработающей жены. Кроме того, суд учитывает, что Калинин занят общественно-полезным трудом, , характеризуется по месту работы и прежней службы положительно, участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно.

Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Рассмотрев возможность применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит их применение по отношению к подсудимому нецелесообразным, находя достаточным назначение наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ суд не находит.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшей в возмещение материального ущерба, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению. В силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит возмещению вред, причиненный имуществу гражданина в полном объеме, лицом, его причинившим. Причинителем вреда по настоящему делу является подсудимый Калинин В.А., который гражданский иск в судебном заседании признал в полном объёме.

Вещественные доказательства - сотовый телефон шнурок с брелком, сим-карта серьга, партийный билет сберкарта губная помада, пачка сигарет с 12 шт. сигарет, зажигалка , цепочка, крестик, дисконтная карта торговой сети , визитные карты: «такси свадебного агентства салона прически лезвия 4 шт., детский ботинок - уже возвращены потерпевшей П.

Оснований для полного или частичного освобождения подсудимого от возмещения процессуальных издержек (расходов по оплате труда адвокатов на предварительном следствии и в судебном заседании), с учётом его молодого возраста и трудоспособности, суд не усматривает, признавая, что издержки вызваны его противоправным поведением, совершением тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калинин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Калинина В.А. регулярно, один раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** по ***.

Гражданский иск удовлетворить, в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, взыскать с Калинин В.А. в пользу П. *** рублей *** копеек.

Расходы на оплату труда адвокатов на предварительном следствии и в судебном заседании отнести к процессуальным издержкам. Взыскать с Калинин В.А. в федеральный доход процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвокатов Чувакина М.С. и Муравьева С.Б. в ходе следствия в сумме *** рублей *** копеек и в судебном заседании в сумме *** рублей *** копеек,всего в сумме *** рублей *** копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции либо указав в кассационной жалобе.

Судья Е.В. Небольсина