Дело № 1-1061/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 25 ноября 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В.
защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение и ордер
подсудимой Шаравиной Н.В.
при секретаре Шевалдиной Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шаравиной Н.В. - ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***2010 г. Шаравина Н.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в районе малосемейных общежитий по адресу: г. Рубцовск, ул. ... для собственного употребления без цели сбыта у малознакомого парня по имени И. приобрела за *** рублей шесть полиэтиленовых пакетиков, содержащих вещество в виде порошка и гранул, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,17 грамма. Заведомо зная о наркотической активности приобретённого вещества, Шаравина Н.В. поместила его в рукав кофты, одетой на ней, осуществляя, тем самым, его незаконное хранение при себе без цели сбыта. После чего Шаравина Н.В. пошла в район остановки общественного транспорта в г. Рубцовске и ***2010 года по ... г. Рубцовска была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение дежурной части УВД по г. Рубцовску, расположенной по ... г. Рубцовска, где в присутствии понятых сотрудником милиции был произведён личный досмотр Шаравиной Н.В., в ходе которого в рукаве кофты, одетой на ней, были обнаружены и изъяты приобретенные ею шесть полиэтиленовых пакетиков, содержащих вещество в виде порошка и гранул. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ***, вещество, изъятое у Шаравиной Н.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса смеси 2,17 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» превышает 0,5 грамма и является крупным размером.
Подсудимая Шаравина Н.В. вину в указанном преступлении признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и она их осознает.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Шаравиной Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Шаравиной Н.В. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимой Шаравиной Н.В., в силу ст. 61 УК РФ: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние её здоровья. Кроме того, суд учитывает, что Шаравина участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.
Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд признаёт возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Кроме того, суд назначает наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ судом по делу не установлено.
Вещественные доказательства - бумажный пакет с наркотическим средством подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шаравину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Шаравину Н.В. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, - бумажный пакет с наркотическим средством после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае кассационного обжалования осужденная вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции либо указав в кассационной жалобе.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: