Дело № 1-1060/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 24 ноября 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника Рубцовского транспортного прокурора Слаповского А.С.
защитника Парсаданова Л.В., представившего удостоверение и ордер
подсудимого Первохина Р.В.
при секретаре Шевалдиной Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Первохина Р.В. - ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***2010 г. к Первохину Р.В. обратился К. с просьбой приобрести у неустановленного следствием лица для его личного употребления наркотическое средство героин и передал Первохину Р.В. денежные средства в сумме *** рублей. Первохин Р.В., осознавая, что героин обладает наркотическими свойствами, согласился приобрести для К., взамен переданных К. денежных средств в сумме *** рублей, наркотическое средство. Таким образом, у Первохина Р.В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от *** «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, ***2010 г. Первохин Р.В., находясь по ул. ... в г. Рубцовске, передал неустановленному следствием лицу денежные средства, полученные от К. в сумме *** рублей, а взамен получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в виде порошкообразного вещества светлого цвета, массой не менее 3,08 грамма, находившееся в одном полиэтиленовом фрагменте. Приобретённое наркотическое средство массой не менее 3,08 грамма Первохин Р.В. положил в карман своих брюк, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, достоверно зная, что приобретённое им вещество является наркотическим средством, Первохин Р.В. носил его при себе, осуществляя, таким образом, незаконное хранение наркотического средства. Первохин Р.В. ***2010 г. находясь по адресу: г. Рубцовск, ... передал К., взамен ранее полученных денежных средств в сумме *** рублей, ранее приобретённое им наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в виде порошкообразного вещества светлого цвета, массой не менее 3,08 грамма. В тот же день, то есть ***2010 г., на территории железнодорожного вокзала станции Рубцовск К. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение железнодорожного вокзала станции Рубцовск, расположенного по ул. ... в г. Рубцовске, где в присутствии понятых приобретённое им ранее наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта от ***, вещество, изъятое у К., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,08 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру.
Подсудимый Первохин Р.В. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Первохину Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Первохину Р.В. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признаёт и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Первохина Р.В., в силу ст. 61 УК РФ: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Кроме того, суд учитывает, что Первохин характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.
Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Кроме того, суд назначает наказание с учетом положений ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
Рассмотрев возможность применения дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит его применение по отношению к подсудимому нецелесообразным, находя достаточным назначение наказания в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства - сотовый телефон , сим карта уже возвращены подсудимому Первохину Р.В.
Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Первохин Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Первохина Р.В. регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, не совершать административных наказаний.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения
В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции либо указав в кассационной жалобе.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: