Приговор (ч.1 ст.166 УК РФ)



Дело № 1-1147/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 24 декабря 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Рубцовска Милькевич Я.Н.

защитника Захаровой А.А., представившей удостоверение и ордер от ***.2010г.

подсудимого Швецова А.Е.,

потерпевшего С.Г.,

при секретаре Башкатовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Швецова А.Е., <данные изъяты> ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швецов А.Е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

***2010г. в период с 1 до 2 часов Швецов А.Е., находясь во дворе дома № по ул.... в г.Рубцовске, увидел автомобиль «Тойота-Королла», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий С.Г., которым по доверенности пользуется С.Ю., и у него возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Реализуя возникший преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Швецов А.Е. разбил стекло в веранде дома по ул.... в г.Рубцовске, и просунув руку в образовавшийся проем, открыл замок входной двери изнутри. После этого Швецов А.Е. прошел в указанный дом, где в коридоре на вешалке увидел куртку С.Ю., из которой достал ключи от автомобиля «Тойота-Королла», принадлежащего С.Г. Затем Швецов А.Е. вышел из дома во двор, где подошел к автомобилю «Тойота-Королла», государственный регистрационный номер ***, при помощи имеющихся у него ключей открыл водительскую дверь автомобиля и сел в салон на водительское сидение. Затем при помощи имеющихся у него ключей завел двигатель автомобиля и начал движение на нем по г. Рубцовску, совершив тем самым неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Проезжая на указанном автомобиле во дворе одного из домов по ул. ... в г. Рубцовске, Швецов А.Е., не справившись с управлением, допустил столкновение с металлическим ограждением, вследствие чего автомобиль получил механические повреждения. Около 1 часа 30 минут ***2010г. Швецов А.Е., проезжая по ул.... на пересечении с ул.... в г.Рубцовске был остановлен и задержан сотрудниками ДПС УВД по г. Рубцовску.

В судебном заседании подсудимый Швецов А.Е. виновным себя в указанном преступлении признал полностью, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

Потерпевший, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а потому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Швецова А.Е. суд квалифицирует ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку в объяснении, данном до возбуждения уголовного дела, он признал свое участие в преступлении и указал обстоятельства его совершения, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 К РФ, ст.73 УК РФ.

Применение другого, менее строгого вида наказания суд находит недостаточным, оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривает.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Швецова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать Швецова А.Е. регулярно, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Швецову А.Е. до вступления приговора в законную силу не избрать.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Ермакова В.Ю.