Приговор (п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-1036/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рубцовск 29 декабря 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Черкашиной А.В., защитника адвоката Орт А.И., представившего удостоверение № ..., ордер № ..., подсудимого Усова А.В., при секретаре Ивановой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Усова А.В., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усов А.В. совершил кражи чужого имущества с причинением значительного материального ущерба потерпевшему. Преступления совершены в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.

*** 2010 г. в период с 07 час. до 07 час. 10 мин. Усов А.В. находился дома у Е. в комнате № ... секции № ... дома № ... по ул.... в г.Рубцовске, при этом Е. спал, находясь в состоянии алкогольного опьянения. На подоконнике Усов А.В. увидел телевизор «...», принадлежащий Е. и у него на почве личной корыстной заинтересованности возник умысел, направленный на тайное хищение данного имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, *** 2010 года в период с 07 час. до 07 час. 10 мин., Усов А.В. находясь в комнате № ... секции № ... дома № ... по ул. ... в г.Рубцовске, тайно похитил телевизор «...», принадлежащий Е., оцененный потерпевшим в *** руб. С похищенным имуществом Усов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Е. значительный материальный ущерб на сумму *** руб.

Кроме того, *** 2010 г. в период с 17 час. до 17 час. 10 мин. Усов А.В. находился дома у Е. в комнате № ... секции № ... дома № ... по ул. ... в г. Рубцовске, при этом Е. спал, находясь в состоянии алкогольного опьянения. На подоконнике Усов А.В. увидел телевизор «...», принадлежащий Е. и у него на почве личной корыстной заинтересованности возник умысел, направленный на тайное хищение данного имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, *** 2010 года в период с 17 час. до 17 час. 10 мин., Усов А.В. находясь в комнате № ... секции № ... дома № ... по ул. ... в г.Рубцовске, тайно похитил телевизор «...», принадлежащий Е., оцененный потерпевшим в *** руб. С похищенным имуществом Усов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Е. значительный материальный ущерб на сумму *** руб.

Подсудимый Усов А.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанных преступлениях признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший Е. (представивший заявление) согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Усову А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы:

- по эпизоду от ***2010 г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ***2010 г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшему, суд признает значительным с учетом стоимости похищенного, значимости для потерпевшего, его имущественного и семейного положения.

При назначении наказания подсудимому Усову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого за совершение имущественных преступлений, характеризующегося по месту жительства УУМ УВД по г.Рубцовску удовлетворительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что преступления Усов А.В. совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № ... г.Рубцовска от ***2010 г., таким образом, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, неэффективность ранее применявшихся к подсудимому мер, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.316 УПК РФ. Применение другого, более мягкого наказания, суд находит недостаточным. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Судебные издержки в виде оплаты гонорара адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ ( эпизод от ***2010 г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ***2010 г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми). месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть). месяцев, в течение которого обязать Усова А.В. один раз в месяц, являться в МР УИИ по месту жительства, не менять своего места жительства без уведомления инспекции, не допускать нарушений общественного порядка.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № ... г.Рубцовска от ***2010 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Усову А.В. ставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: телевизоры «...», «...», переданные на хранение потерпевшему Е., после вступления приговора в законную силу оставить у владельца.

Осужденного Усова А.В. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья О.Г.Гусынина

а