Приговор (п.`в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-1075/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рубцовск 16 декабря 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Снежко В.Г., Зинец Н.Ю., защитника адвоката Орт А.И., представившего удостоверение № ..., ордер № ..., подсудимого Черевик И.В., потерпевших У.., В.., Т.., С.., при секретаре Комковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черевик И.В., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; п.п.«б, в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черевик И.В. совершил ряд краж чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.

1. *** 2010 г. в вечернее время Черевик И.В. находился в районе Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница № ...» (далее МУЗ «Городская больница № ...») по пер. ... в г. Рубцовске и у него возник преступный умысел, направленный на кражу какого-либо чужого имущества из помещения МУЗ «Городская больница № ...». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, *** 2010 г. в период с 19 час.10 мин. до 19 час.20 мин. Черевик И.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им своего преступного умысла, прошел в палату № ... терапевтического отделения МУЗ «Городская больница № ...», где тайно похитил с тумбочки принадлежащий У. сотовый телефон «...» и зарядное устройство к нему, оцененные потерпевшей на общую сумму *** рублей, с сим-картой «...», ценности для потерпевшей в материальном выражении не представляющей. С похищенным имуществом Черевик И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Черевик И.В. причинил потерпевшей У. значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.

2. Кроме того, *** 2010 г. около 22 час. Черевик И.В. находился по месту своего проживания в садовом доме по ул.... в садоводческом некоммерческом товариществе № ... (далее СНТ № ...) в г. Рубцовске и у него возник преступный умысел, направленный на кражу картофеля с какого-либо садового участка, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе № ... ( далее СНТ № ...) в г. Рубцовске. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, *** 2010 г. в ночное время, точное время следствием не установлено, Черевик И.В. подошел к садовому участку № ... по ул.... в СНТ № ... в г. Рубцовске и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им своего преступного умысла, перелез через ограждение на вышеуказанный садовый участок. После чего Черевик лопатой, найденной в садовом доме на данном участке, выкопал принадлежащий Р. ... кг. картофеля, оцененный потерпевшей в *** руб. *** коп. за 1 кг., на общую сумму *** руб. *** коп. Сложив похищенный картофель в принесенные с собой мешки, и погрузив на принесенную с собой тележку, Черевик И.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Черевик И.В. причинил потерпевшей Р. материальный ущерб в сумме *** руб. *** коп.

3. Кроме того, *** 2010 г. в период с 09 час. до 10 час. Черевик И.В. находился в квартире № ... по ул. ... в г. Рубцовске, по месту проживания его сестры В.., где в зале указанной квартиры увидел модем «...», документы на данный модем: «Краткое руководство пользователя», «Гарантийная карта», коробку из-под данного модема, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, *** 2010 г. в период с 09 час. до 10 час. Черевик И.В., находясь в зале квартиры № ... по ул. ... в г. Рубцовске, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им своего преступного умысла, тайно похитил принадлежащие В. модем «...», оцененный потерпевшей в *** рублей, документы на данный модем: «Краткое руководство пользователя», «Гарантийная карта», коробку из-под данного модема, ценности в материальном выражении для потерпевшей не представляющие, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Черевик И.В. причинил потерпевшей В. материальный ущерб на сумму *** рублей.

4. Кроме того, около 19 час. *** 2010 г. Черевик И.В. находился в садовом доме № ... по ул.... в садоводческом некоммерческом товариществе № ... в г. Рубцовске и у него возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества из какого-либо садового дома, расположенного в СНТ № ... в г. Рубцовске. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, *** 2010 г. в период с 19 час.00 мин. до 20 час.30 мин. Черевик И.В., подошел к дому № ... по ул. ... в СНТ № ... в г. Рубцовске, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступного умысла, через незапертую дверь прошел в веранду вышеуказанного садового дома, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь в помещении садового дома Черевик И.В. из кармана куртки, висевшей на вешалке, взял принадлежащие Т. деньги в сумме *** руб., после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Черевик И.В. причинил потерпевшему Т. значительный материальный ущерб в сумме *** руб.

5. Кроме того, *** 2010 г. около 17 часов 00 минут Черевик И.В. находился в районе Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница № ...» (далее МУЗ «Городская больница № ...») по ул. ... в г. Рубцовске и у него возник преступный умысел, направленный на кражу какого-либо чужого имущества из помещения МУЗ «Городская больница № ...». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, *** 2010 года в период с 17 час.00 мин. до 18 час.30 мин. Черевик И.В., находясь в коридоре операционного блока хирургического отделения МУЗ «Городская больница № ...» по ул. ... в г. Рубцовске, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступного умысла, тайно похитил с кушетки оставленный без присмотра сотовый телефон «...», принадлежащий С., оцененный потерпевшей в *** руб., с сим-картой «...», ценности для потерпевшей в денежном выражении не представляющей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Черевик И.В. причинил потерпевшей С. материальный ущерб в сумме *** рублей.

Подсудимый Черевик И.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанных преступлениях признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Адвокат ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшие У., Р. (в телефонограмме), В., Т., С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Черевик И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы:

- по эпизоду от ***2010 г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ***2010 г. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ***2010 г. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищения чужого имущества;

- по эпизоду от ***2010 г. по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ***2010 г. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшему Т. в сумме *** руб., потерпевшей У. в сумме *** руб. суд признает значительным с учетом стоимости похищенного имущества, денежных средств, значимости похищенного для потерпевших, их имущественного и семейного положения. Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» по эпизоду хищения имущества Т. нашел свое подтверждение, поскольку хищения совершено из садового домика, предназначенного для временного нахождения людей, куда отсутствует свободный доступ для посторонних лиц. Подсудимый проник в это помещение незаконно, с целью совершения кражи, без ведома и разрешения потерпевшего.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № ... от ***2010 г. Черевик И.В. страдает врожденным малоумием в форме «Легкой умственной отсталости», и страдал этим заболеванием в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он обвиняется. Это подтверждается данными анамнеза, а также освидетельствование выявило у подсудимого характерные для данного заболевания такие признаки, как легко сниженный интеллект, конкретное и малопродуктивное мышление, нарушение внимания, памяти и эмоций. В момент совершения правонарушения подсудимый находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. По состоянию своего психического здоровья в настоящее время подсудимый может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также мог это осуществлять в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он обвиняется, а также он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, и участвовать в следственно-судебных действиях. Не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

У суда нет оснований сомневаться в данном заключении компетентной комиссии, и, с учетом адекватного поведения подсудимого в суде, правильного понимания сложившейся ситуации, его активной позиции, суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого за совершение аналогичного преступления и совершившего преступления в период условного осуждения, характеризующегося УУМ ГОМ при УВД по г.Рубцовску отрицательно, его состояние здоровья - страдает хроническими заболеваниями, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной по всем эпизодам хищения имущества, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного имущества потерпевшей В., полное признание подсудимым своей вины. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Черевик И.В. совершил указанные преступления в период условного осуждения, суд на основании ст.316 УПК РФ. Применение другого, более мягкого наказания, суд находит недостаточным, поскольку избранное наказание справедливо и соразмерно содеянному. Назначение дополнительного наказания суд полагает нецелесообразным.

С учетом требований ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в колонии-поселении. В срок отбывания наказания подсудимому подлежит зачету период его нахождения под стражей до постановления приговора, т.е. с момента задержания ***2010 г., поскольку данных, подтверждающих иной период фактического содержания под стражей суду не представлено.

Судебные издержки в виде оплаты гонорара адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черевик И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; п.п.«б, в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по данному приговору окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Черевик И.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Осужденный подлежит доставлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75, 76 УИК РФ.

Срок отбытия наказания исчислять с *** 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** 2010 года по *** 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- тележку, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску после вступления приговора в законную силу уничтожить,

- модем «...», документы на данный модем, упаковочную коробку, находящиеся на хранении у В., после вступления приговора в законную силу оставить у владельца.

- залоговый билет № ..., находящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Осужденного Черевик И.В. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья О.Г.Гусынина

а