Дело № 1-690/10
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Рубцовск 30 декабря 2010 г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Киселева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Кайзер Л.В., подсудимого Колесникова В.В., защитника Пильщиковой Т.Я., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Колесникова В.В., <данные изъяты> ранее судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колесников В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В *** *** 2010 г., точная дата не установлена, в период времени с 12 часов до 13 часов, Колесников В.В. находясь в комнате секции по ул. ... в г. ..., движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путём обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение чужого имущества из комнаты секции по ул. ... в г. ....
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Колесников В.В. в период времени с 12 часов до 13 часов в *** 2010 г., точная дата не установлена, путём подбора ключа открыл замок на входной двери и прошёл в комнату секции дома по ул. ... в г...., осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище П, откуда, действуя тайно, похитил принадлежащий П холодильник « », оценённый в *** рублей. С похищенным таким образом имуществом Колесников В.В. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей П материальный ущерб в сумме *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Колесников В.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознаёт. Участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит обвинение, предъявленное Колесников В.В., обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Колесникова В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания Колесникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбытия наказания в - положительно, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, наличие малолетних детей.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания наличие в действиях Колесникова В.В. рецидив преступлений.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При таких обстоятельствах суд признает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Применение другого, более мягкого наказания суд находит недостаточным. Назначение дополнительного наказания суд находит нецелесообразным.
Учитывая, что Колесников В.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... от *** суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей П на сумму *** рублей в счет возмещения ущерба от причиненного преступления, признанный подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колесникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... от *** и окончательно Колесникову В.В. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Колесникову В.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить. Срок наказания исчислять с *** Зачесть в срок время содержания под стражей с *** по ***
Гражданский иск потерпевшей П на сумму *** рублей, в счет возмещения ущерба от причиненного преступления удовлетворить. Взыскать с Колесникова В.В. в пользу П - *** рублей.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья С.В. Киселева