Дело № 1-1122/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «27» декабря 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Макушкина Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., действующего на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимого Сладкова Д.С., потерпевшего С., адвоката Орта А.И., действующего на основании ордера и представившего удостоверение , при секретаре Баздыревой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сладкова Д.С., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сладков Д.С. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершенно в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:
*** около 13 часов Сладков Д.С.находился в районе дома по ул. ... в г. Рубцовске, где на почве личной корыстной заинтересованности у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием - сотового телефона, принадлежащего его знакомому С. проживающего в комнате вышеуказанного дома.
Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными мотивами, Сладков Д.С. в этот же день, в период с 13 часов до 13 часов 10 минут, находясь в коридоре секции возле квартиры по ул. ... в г. Рубцовске, рассчитывая на то, что С. с ним знаком и передаст ему свой сотовый телефон для осуществления звонка, попросил у последнего принадлежащий ему сотовый телефон. С., доверяя Сладкову Д.С. и не подозревая о противоправности его действий, передал Сладкову Д.С. принадлежащий ему сотовый телефон Взяв принадлежащий С. сотовый телефон оцененный потерпевшим в *** рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи не представляющей ценности в денежном выражении, Сладков Д.С. вышел на улицу, осуществив тем самым хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
С похищенным сотовым телефоном Сладков Д.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Сладкова Д.С. потерпевшему С. причинен значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Сладков Д.С.. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с квалификацией и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевшего и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сладкова Д.С. по ч. 2 ст.159 УК РФкак мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Сладкова Д.С., который не имеет постоянного места жительства. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.
Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании им своей вины, раскаянии в содеянном, явку с повинной, признав таковой объяснение Сладкова Д.С и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимому Сладкову Д.С.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сладкова Д.С., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, а потому назначает ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Сладкова Д.С. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Сладкову Д.С. в виде лишения свободы.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Сладкова Д.С. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Сладкова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Сладкову Д.С. испытательный срок в 2 года, в течении которого обязать его регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомлении инспекции
Меру пресечения Сладкову Д.С. до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу избрать в виде «подписки о невыезде». Освободить Сладкова Д.С. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с *** по ***.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Сладкова Д.С. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Н.В. Макушкина