Дело № 1- 1038/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск «16» декабря 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Макушкина Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., действующего на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимого Бубнова А.Л., защитника Смирнова С.К., представившей удостоверение , действующего на основании ордера , при секретаре Баздыревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бубнов А.Л., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бубнов А.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление им совершенно в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:
*** в дневное время Бубнов А.Л. распивал спиртные напитки в доме по ул. ... в г. Рубцовске со своей знакомой П. Около 13 часов 30 минут П. вышла из указанного дома, а когда вернулась около 13 часов 50 минут, то
рассказала Бубнову А.Л., что у нее произошел конфликт с их общим знакомым З. в ходе которого последний толкнул ее в грязь. Бубнов А.Л. решил заступиться за П.. В тот же день, около 14 часов Бубнов А.Л. и П. пришли к дому по ул. ... в г. Рубцовске, где проживал З. На крыльце дома между З. и Бубновым А.Л. произошла ссора, в ходе которой Бубнов А.Л., испытывая личную неприязнь к З., решил причинить ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Реализуя свой преступный умысел, Бубнов А.Л., в указанный период времени, находясь на крыльце дома по ул. ... в г. Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью З., и желая их наступления, с силой нанес последнему 2 удара кулаком в область ребер. После этого Бубнов А.Л. прекратил свои преступные действия. Умышленными действиями Бубнова А.Л. потерпевшему З..были причинены телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки в виде перелома 9-10 ребер слева, с повреждением легкого, со скоплением крови и воздуха в плевральной полости и осложнившаяся развитием пневмонии слева, данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Бубнов А.Л. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что причинил телесные повреждения З. при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и в допросе потерпевшего. Он ударил З. потому, что заступился за П., готов понести за это уголовную ответственность.
Кроме полного признания вины подсудимым, виновность подсудимого Бубнова А.Л. в совершенном им преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
протоколом осмотра места происшествия - дома по ул. ... в г. Рубцовске, в ходе которого на полу в комнате было обнаружено и изъято вещество бурого цвета
объяснением Бубнов А.Л., фактически являющимся явкой с повинной, в котором он указал, что *** в ходе разговора он несколько раз ударил руками З. в присутствии П.
заключением эксперта , согласно которому кровь, изъятая на месте совершения преступления, принадлежит З.
заключением эксперта , согласно которому у Бубнова А.Л. обнаружена ссадина на тыльной поверхности левой кисти в проекции пястно-запястного сустава 3-го пальца
заключением судебно-медицинской экспертизы от ***, согласно которого у З. обнаружена: закрытая травма грудной клетки в виде перелома 9-10 ребер слева с повреждением легкого, со скоплением крови и воздуха в плевральной полости, и осложнившаяся развитием пневмонии слева. Данная травма повлекла оперативное вмешательство, могла образоваться от удара твердым тупым предметом, возможно, ***, и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший З., чьи показания оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он проживает в доме по ул. ... в г. Рубцовске вместе с В.
*** около 13 час. 40 мин. он вместе с В. находились на крыльце дома по ул. ... в г. Рубцовске, были в алкогольном опьянении. К крыльцу подошла соседка Е., проживающая по ул. ... в г. Рубцовске. У него с Е. произошла ссора, после Е. ушла. Он допускает, что в ходе ссоры мог ударить Е. Через некоторое время ушел и В., а он остался на крыльце указанного дома. Около 14 часов к крыльцу дома подошли соседка Е. и Бубнов, которого он знал как бывшего соседа. Ранее у него с Бубновым конфликтов не было. Бубнов стал ему объяснять, что он непpaв, потребовал, чтобы он попросил прощения у П.. Ему З.) казалось, что неправ Бубнов, он решил не извиняться, из-за этого между ними произошла ссора. В ходе ссоры он стал грубить Бубнову. В этот момент, неожиданно для него, Бубнов нанес удар кулаком ему в живот, в область печени. Он отшатнулся, так как от удара ему стало больно и сложно устоять на ногах. В этот момент Бубнов нанес ему второй удар кулаком по ребрам слева, он почувствовал острую боль в области ребер. Сопротивляться он не мог, так как от ударов ему
было очень больно и было тяжело дышать. После случившегося Бубнов и П. помогли ему зайти в дом, дойти до кровати. К этому времени домой вернулся В., которого он попросил вызвать скорую помощь
Свидетель В. чьи показания оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он проживает в доме по ул. ... в г.Рубцовске. Дом поделен на 2 половины, во второй половине дома проживает З.
*** около 10 час. он и З. в его половине дома распивали спиртное, около 11 часов он ушел по своим делам. Около 16 часов он вернулся домой, зайдя к З., он увидел, что последний лежит на кровати. З. попросил вызвать скорую помощь, которая увезла его в больницу. Он был нетрезв, поэтому не помнит, что ему пояснил З. по поводу происшедшего.
Свидетель Т., чьи показания оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он вместе с сожительницей П. и знакомым Бубновым распивали спиртное в доме по ул. ... *** около 11 часов. Он уснул, а проснулся около 21 часа, в доме находилась П., Бубнова уже ушел. От П. он узнал, что между ней и З. произошла ссора, последний ее ударил. На лице у П. он видел кровоподтек. П. рассказала, что она и Бубнов пошли к З домой, и Бубнов З..
Свидетель П., чьи показания оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что примерно в 12 часов *** она, Бубнов и Т. распивали спиртное. Около 13 час.30 мин. она пошла за водой, но так как колонка не работала, она зашла к соседу З., который проживает по ул. ..., попросила у него разрешения набрать воды. Но З. беспричинно ударил ее кулаком по лицу, она упала в грязь. Вернувшись домой, она рассказала Бубнову о произошедшем конфликте. Бубнов сказал, что нужно сходить к З. для того, чтобы тот попросил у нее прощение и
разобраться за что З. ее ударил. Около 14 часов они пришли к дому З.. На крыльце дома Бубнов потребовал у З., чтобы тот извинился перед ней. З. не стал извиняться, а выразился в адрес Бубнова нецензурной бранью. Тогда Бубнов ударил З. два раза кулаком со всей силы, один раз в живот и один раз
в грудь. После этого она и Бубнов помогли З.зайти в дом, положили его в комнате на кровать.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Бубнова А.Л. в совершенном преступлении.
Факт причинения им телесных повреждений потерпевшему З. прямо подтверждается как его собственными объяснением - явкой с повинной так и показаниями потерпевшего и свидетелей.
О наличии у Бубнова А.Л. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему З. свидетельствует локализация, тяжесть телесных повреждений, количество нанесенных ударов потерпевшему, наличие у него мотива и повода к совершению преступления.
Как установлено в судебном заседании подсудимый Бубнов А.Л. нанес с силой два удара кулаком в область локализации жизненно важных органов, что свидетельствует об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Суд считает, что тяжкий вред здоровью потерпевшего подсудимый Бубнов А.Л. причинил из личных неприязненных отношений, на почве ссоры между подсудимым и потерпевшим. Тот факт, что они ссорились непосредственно перед совершением преступления, подтверждается показаниями свидетеля П., потерпевшего З., в правдивости которых суд не сомневается, не отрицается самим подсудимым.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бубнова А.Л. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Бубнова А.Л., который имеет постоянное место жительства, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает молодой возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья.
Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании им своей вины, раскаянии в содеянном, явку с повинной, признав таковой объяснение Бубнова А.Л наличие 3 несовершеннолетних детей, и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимому Бубнова А.Л.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бубнова А.Л., является наличие в его действиях рецидива преступлений, а потому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 18, ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Бубнова А.Л. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Бубнову А.Л. в виде реального лишения свободы.
Поскольку Бубнов А.Л. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору Рубцовского городского суда от ***, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров (путем присоединения неотбытой части наказания).
Учитывая адекватное поведение подсудимого Бубнова А.Л. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
Рассмотрев заявленный прокурором г. Рубцовска гражданский иск на сумму *** рублей *** копейки, суд находит его обоснованным и подлежащим полному удовлетворению. Сумма ущерба, затраченная на лечение потерпевшего З. в больнице, подлежит взысканию с подсудимого. Размер ущерба подтвержден имеющейся в материалах уголовного дела справкой МУЗ «Городская больница » г. Рубцовска
Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого Бубнова А.Л. от возмещения процессуальных издержек с учётом его возраста и трудоспособности, сведениями о имущественной несостоятельности подсудимого суд не располагает.
Суд засчитывает в срок наказания Бубнова А.Л. время его содержания под стражей с *** по ***, приняв во внимание доводы подсудимого о том, что он фактически был задержан по данному уголовному делу ***. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Бубнов А.Л. последовательно пояснял, что был задержан в г. Бийске сотрудниками милиции ***, сопровожден в г. Рубцовск и фактически был лишен возможности самостоятельного передвижения с этого времени, что свидетельствует о его фактическом задержании именно ***.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Бубнов А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору Рубцовского городского суда от *** и окончательно путем частичного сложения по совокупности приговоров Бубнову А.Л. определить 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бубнову А.Л. до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу избрать в виде содержания под стражей. Взять под стражу Бубнова А.Л. в зале суда. Срок отбывания наказания Бубнову А.Л. исчислять с ***.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с *** по ***.
Гражданский иск прокурора г. Рубцовска удовлетворить. Взыскать с Бубнов А.Л. в пользу ТФОМС АК денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего З., в сумме *** рублей *** копейки.
Расходы на оплату труда адвоката Смирнова С.К. на предварительном следствии в сумме *** рублей *** копеек, расходы на оплату труда адвоката Смирнова в судебном заседании в сумме *** рубля *** копейка, расходы на оплату труда адвоката Пильщиковой Т.Я. в судебном заседании в сумме *** рубля *** копеек, в общей сумме *** рубль *** копеек отнести к процессуальным издержкам и взыскать с Бубнов А.Л. в федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Н.В. Макушкина