Приговор (ч.1 ст.111 УК РФ)



Дело № 1-1126/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рубцовск 22 декабря 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Черкашиной А.В., защитника адвоката Лишенко В.И., представившей удостоверение № ..., ордер № ..., подсудимого Калмыкова А.А., при секретаре Ивановой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калмыкова А.А., ранее судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калмыков А.А. причинил тяжкий вред здоровью Ф., опасного для жизни человека. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.

***2010 года в период с 13 час. до 24 час. Калмыков А.А. совместно с Ф., М. и Г. распивал спиртные напитки в квартире по адресу: г.Рубцовск, ул..... В ходе распития спиртного между Калмыковым А.А., Ф. и М. произошла словесная ссора, спровоцированная Калмыковым А.А., который обвинял Ф. и М. в сотрудничестве с милицией. Около 24 час. ***2010 года Г. легла спать в зале указанной квартиры, Ф. лег на полу в комнате квартиры № ... по ул.... в г.Рубцовске, а Калмыков А.А. и М. продолжили распивать спиртное в этой же комнате.

***2010 года в период с 00 час. до 01 час. 45 мин. Калмыков А.А., находясь в комнате квартиры № ... дома № ... по ул.... в г.Рубцовске, стал громко петь песни, и М. попросил его не шуметь. Калмыков А.А., которому не понравилось замечание М., действуя на почве сложившихся личных неприязненных отношений, достал из кармана своей одежды нож, и нанес сидевшему на полу в указанной комнате М. один удар ножом по правой ноге, причинив своими действиями М. телесные повреждения: рана в нижней трети правого бедра по передней поверхности, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 3-х недель. После чего, в период с 00 час. до 01 час. 45 мин. ***2010 года, Калмыков А.А., находясь в комнате квартиры № ... дома № ... по ул.... в г.Рубцовске, действуя на почве сложившихся в результате указанных выше конфликтных ситуаций личных неприязненных отношений к Ф., решил причинить последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая их наступления, Калмыков А.А. в период с 00 час. до 01 час.45 мин. ***2010 года, находясь в комнате квартиры № ... дома № ... по ул.... в г.Рубцовске, действуя на почве личных неприязненных отношений, подошел к спящему на полу Ф., и, действуя умышленно, нанес последнему не менее 8 ударов ножом в область туловища спереди, после чего прекратил свои преступные действия. Умышленными действиями Калмыкова А.А. потерпевшему Ф. были причинены телесные повреждения: раны (3) на грудной клетке слева в проекции 5, 6, 7 ребер по средне-ключичной линии (2 из них проникающие в грудную и брюшную полости), рана в проекции 10 межреберья слева по средне-подмышечной линии, рана в проекции 11 межреберья справа по средне-подмышечной линии, проникающие в брюшную полость, с повреждением диафрагмы, правой доли печени, тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, левой почки, излитием 500 мл. крови в левую плевральную полость, 500 мл. крови в брюшную полость, раны (3) на передней брюшной стенке слева от пупка, - которые сопровождались обильной кровопотерей с развитием геморрагического шока тяжелой степени, и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № ... от ***2010 г. в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Калмыков А.А. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший Ф. (просивший о рассмотрении дела в его отсутствие) согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Калмыкову А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Калмыкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, характеризуется по месту жительства УУМ УВД по г.Рубцовску удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья - страдает хроническими заболеваниями, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний у подсудимого, его правильной ориентации в сложившейся ситуации, адекватного поведения в судебном заседании, активной позиции, наличие критической оценки содеянного, суд признает его вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, признается активное способствование раскрытию преступления, поскольку давал полные признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, полное признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства аморальное поведение потерпевшего, поскольку нет данных, что именно поведение потерпевшего послужило поводом для преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Калмыков А.А. совершил указанное преступление в период условного осуждения, на основании ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный прокурором г.Рубцовска в интересах государства в лице ТФОМС Алтайского края, о взыскании расходов, затраченных на лечение потерпевшего, суд считает обоснованным, подтвержденным документально и подлежащим удовлетворению. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред подлежит возмещению его причинителем, каковым является Калмыков А.А.

Вещественное доказательство подлежат уничтожению, как не имеющее ценности.

Судебные издержки в виде оплаты гонорара адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калмыкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем присоединения неотбытого наказания по указанному приговору окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калмыкову А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с *** 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** 2010 года до *** 2010 года включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску: рубашку с рисунком в клетку - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный прокурором г.Рубцовска в интересах государства в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края о взыскании *** рублей *** коп., затраченных на лечение Ф., удовлетворить.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Калмыкова А.А. в пользу ТФОМС АК средства, затраченные на лечение Ф. в сумме *** рублей *** копеек.

Осужденного Калмыкова А.А. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья О.Г.Гусынина

а