Приговор (ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228-1 УК РФ)



Дело № 1-1008/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 29 декабря 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Русских Л.Г.

защитника Бессонова А.А., представившего удостоверение , ордера и от ***2010г.,

подсудимой Свиридовой Н.А.,

при секретаре Башкатовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Свиридовой Н.А., <данные изъяты> ранее не судимой,

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свиридова Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Свиридова Н.А. в неустановленное время не позднее 16 часов 20 минут ***2010г. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,77 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», которое согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. Реализуя умысел на сбыт наркотического средства, Свиридова Н.А. принесла приобретенное наркотическое средство общей массой не менее 0,77 грамма к себе домой ... в г. Рубцовске, где не имея на то соответствующего разрешения, стала незаконно хранить при себе, тем самым Свиридова Н.А. провела все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и поступления его в незаконный оборот.

***2010г. около 16 часов 20 минут, в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» Свиридова Н.А., находясь в салоне автомобиля такси марки «TOYOTATERCEL» государственный регистрационный знак ***, под управлением В.П., которого не поставила в известность о своих преступных намерениях, в районе пересечения ул.... и ... тракта в г.Рубцовске, не имея на то соответствующего разрешения, за *** рублей продала И.В. один сверток из прозрачной полиэтиленовой пленки, перевязанный черной нитью, с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,77 грамма.

***2010г. в период с 17 часов до 17 часов 08 минут И.В. в служебном кабинете УВД по г. Рубцовску, расположенном ... в г.Рубцовске, добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное вещество, являющееся согласно заключения эксперта от ***2010 года наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,77 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. Таким образом, свои умышленные действия, направленные на сбыт наркотического средства общей массой 0,77 грамма, Свиридова Н.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате проведенной проверочной закупки наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Свиридова Н.А., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в неустановленное время не позднее 16 часов 45 минут ***2010г. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,77 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», которое согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 УК РФ» является крупным размером. Реализуя умысел на сбыт наркотического средства, Свиридова Н.А. принесла приобретенное наркотическое средство общей массой не менее 0,77 грамма к себе домой на ул. ... в г. Рубцовске, где не имея на то соответствующего разрешения, стала незаконно хранить, тем самым Свиридова Н.А. провела все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и поступления его в незаконный оборот.

***2010г. около 16 часов 45 минут, в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» Свиридова Н.А., находясь у себя дома по ул.... в г.Рубцовске, не имея на то соответствующего разрешения, за *** рублей продала И.В. два свертка из прозрачной полиэтиленовой пленки, перевязанных белыми нитями, с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,77 грамма.

***2010г. в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 28 минут И.В. в служебном кабинете УВД по г. Рубцовску, расположенном по пер.... в г.Рубцовске, добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное вещество, являющееся согласно заключения эксперта от ***2010г. наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,77 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. Таким образом, свои умышленные действия, направленные на сбыт наркотического средства общей массой 0,77 грамма, Свиридова Н.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате проведенной проверочной закупки наркотическое средство было изъято из незаконного оборота

В судебном заседании подсудимая Свиридова Н.А. виновной себя в указанном преступлении признала полностью, и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, подтвердив показания, данные в ходе следствия.

Помимо полного признания своей вины подсудимой виновность Свиридовой Н.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает допустимыми: показаниями самой подсудимой, данными ею в ходе предварительного расследования, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

-постановлением от ***2010г., согласно которого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств в отношении женщины по имени Н., проживающей по ул.... в г.Рубцовске (т.1 л.д.4);

-постановлением о предоставлении результатов ОРД следствию (т.1 л.д.7);

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.6);

-протоколом личного досмотра, согласно которого ***2010г. перед проведением проверочной закупки запрещенных к хранению предметов у И.В. обнаружено не было (т.1 л.д.11);

-актом вручения денежных средств, согласно которого ***2010г. И.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены деньги в сумме *** руб., номера и серии купюр переписаны, сделаны их ксерокопии (т.1 л.д.12-14);

-актом добровольной выдачи от ***.2010г., согласно которого И.В. после проведения проверочной закупки в служебном кабинете УВД по г.Рубцовску добровольно выдала сотруднику милиции один полиэтиленовый фрагмент с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данное вещество она приобрела у женщины по имени Н., проживающей по ул.... в г.Рубцовске (т.1 л.д.18);

-протоколом личного досмотра, согласно которого ***2010г. после добровольной выдачи наркотического средства у И.В. ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.19);

-заключением эксперта от ***2010г., согласно которого вещество, добровольно выданное И.В. ***2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,77 грамма (т.1 л.д.27-28);

-протоколом осмотра предметов, согласно которого было осмотрено наркотическое средство, добровольно выданное И.В. ***2010г. (т.1 л.д.30-32);

-протоколом осмотра CD-диска с записью проверочной закупки ***2010г., из которого следует, что И.В. приобрела наркотическое средство у Свиридовой Н.А. (т.1 л.д.71-73);

-постановлением от ***2010г., согласно которого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств в отношении женщины по имени Н., проживающей по ул.... в г.Рубцовске (т.1 л.д.99);

-постановлением о предоставлении результатов ОРД следствию (т.1 л.д.102);

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.101);

-протоколом личного досмотра, согласно которого ***2010г. перед проведением проверочной закупки запрещенных к хранению предметов у И.В. обнаружено не было (т.1 л.д.108);

-актом вручения денежных средств, согласно которого ***2010г. И.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены деньги в сумме *** руб., номера и серии купюр переписаны, сделаны их ксерокопии (т.1 л.д.109-111);

-актом добровольной выдачи от ***2010г., согласно которого И.В. после проведения проверочной закупки в служебном кабинете УВД по г.Рубцовску добровольно выдала сотруднику милиции два полиэтиленовых фрагмента с веществом в виде порошка и гранул, пояснив при этом, что данное вещество она приобрела у женщины по имени Н. в доме по ул.... в г.Рубцовске (т.1 л.д.115);

-протоколом личного досмотра, согласно которого ***2010г. после добровольной выдачи наркотического средства у И.В. ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.118);

-заключением эксперта от ***2010г., согласно которого вещество, добровольно выданное И.В. ***2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,77 грамма (т.1 л.д.127-128);

-протоколом осмотра предметов, согласно которого было осмотрено наркотическое средство, добровольно выданное И.В. ***2010г. (т.1 л.д.130-132);

-протоколом осмотра CD-диска с записью проверочной закупки ***2010г., из которого следует, что И.В. приобрела наркотическое средство у Свиридовой Н.А. по адресу ул.... в г.Рубцовске (т.1 л.д.158-159).

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашались судом в порядке ст.276ч.1п.3 УПК РФ, подсудимая Свиридова Н.А.показала, что употребляет героин с начала 2009г. В последнее время у нее не стало хватать денег на приобретение героина, и она решила заняться торговлей героином. ***2010г. утром у женщины по имени З. на ул. ... в г. Рубцовске она приобрела для продажи 3 половинки героина, принесла к себе домой на .... Дома она употребила одну половинку героина, а остальные две расфасовала в один сверток и приготовила к последующей продаже. ***2010г. около 16 часов к ней домой пришла знакомая наркоманка, которой она неоднократно продавала героин, спросила есть ли у нее героин для продажи. Дома наркотики она продавать не стала, т.к. боялась, что ее могут задержать, кроме того, в доме были дети. Поэтому она сказала наркоманке, что за героином необходимо съездить, хотя героин был при ней. Они сели в такси и доехали до магазина <данные изъяты> по ул. ..., там знакомая передала ей деньги в сумме *** рублей. Она сказала подождать ее, сама пошла в переулок у вышеуказанного магазина, сделав вид, что пошла приобретать героин, хотя он был при ней. Минут через 5 она вернулась к такси и села в салон. Они поехали по ... тракту в восточном направлении. Проехав около 20 метров, в районе пересечения ул. ... и ... тракта она передала наркоманке имеющийся у нее сверток с героином. После чего ее довезли до дома, а ее знакомая уехала. ***2010г. утром она вновь у женщины по имени З. по ул. ... в г.Рубцовске приобрела 3 половинки героина для продажи, принесла к себе домой на ул..... Дома она сразу же употребила одну половинку героина, а остальные две приготовила к последующей продаже. ***2010г. около 16 часов 30 минут к ней домой пришла знакомая женщина - наркоманка, которой она неоднократно продавала героин, спросила есть ли у нее героин для продажи. Она ответила, что есть и завела ее в дом. После чего знакомая отдала ей деньги *** рублей, а она сказала ей ждать. Женщина осталась в доме, а сама она вышла в коридор, т.к. в доме находились дети, вытащила из своей одежды два свертка с героином, и вернувшись передала их знакомой наркоманке (т.1 л.д.46-49, 139-141, 182-186).

Аналогичные показания Свиридова Н.А. дала в ходе проверок показаний на месте (т.1 л.д.51-55, 143-147).

Свидетель И.В., допрошенная в условиях, исключающих ее визуальное наблюдениедругими участниками процесса,показала, что употребляет наркотические средства и ранее неоднократно приобретала героин у женщины по имени Н., проживающей по ул.... в г.Рубцовске. В 2010г. она сообщила об этом сотрудникам милиции. Ей предложили поучаствовать в проверочной закупке наркотических средств у данной женщины в качестве закупщицы. ***2010г. в присутствии понятых ей был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ей были вручены денежные средства в сумме *** рублей, номера и серии купюр переписаны. Затем сотрудник милиции нанял такси, на котором она поехала на закупку. Приехав к дому по ул.... она спросила у Н. героин. Н. сказала, что за ним надо съездить. Они вместе сели в то же такси, на котором она приехала, доехали до магазина <данные изъяты>. Она отдала Н. врученные ей деньги в сумме *** рублей, и та ушла. Через некоторое время вернулась, села в автомобиль, и они поехали. В машине Н. передала ей одну половинку героина. Они довезли Н. до дома по ул,... а сама она доехала до УВД, где в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенный наркотик. После чего ей вновь провели личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружили.

***2010г. проверочная закупка проводилась аналогичным образом. В присутствии понятых ее досмотрели, вручили деньги в сумме *** рублей, Затем она с сотрудниками милиции на автомобиле приехала в район дома по ул. ..., вышла из автомобиля и пошла проводить закупку. В доме по ул.... она приобрела у Н. на ранее врученные деньги две половинки героина, и вернулась в автомобиль, проехала в УВД. Там она в присутствии понятых добровольно выдала приобретенное наркотическое средство. После этого вновь был проведен ее личный досмотр, ничего обнаружено не было. По поводу всех следственных действий составлялись соответствующие документы, с содержанием которых она знакомилась, все было отражено верно.

Свидетель Т.С.показала, что ***2010г. проводила личный досмотр женщины, участвовавшей в проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщицы. Личный досмотр проводился ею в присутствии понятых до вручения денежных средств и после добровольной выдачи наркотиков. В обоих случаях денежных средств, а также запрещенных к хранению предметов обнаружено не было. По поводу проведенных действий составлялись протоколы, с которыми ознакомились участвующие лица и подписали.

Свидетель А.И.показал, что в УВД обратилась женщина, которой был присвоен псевдоним И.В., и сообщила, что женщина по имени Н., проживающая по ул.... в г.Рубцовске, занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у данной женщины, в качестве закупщицы выступала И.В. ***2010г. в присутствии двух понятых И.В. был проведен личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего он вручил И.В. деньги в сумме *** руб., составил акт вручения денежных средств. Затем она на частном автомобиле такси поехала проводить закупку. Через некоторое время вернулась и в присутствии понятых добровольно выдала фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, сообщив, что это наркотическое средство - героин, она приобрела у женщина по имени Н., проживающей по ул.... в г.Рубцовске. При этом И.В. пояснила, что ездила с Н. в район магазина <данные изъяты>, где Н. выходила из такси, а когда вернулась, в автомобиле передала наркотическое средство. Выданное вещество было упаковано, опечатано, составлен акт добровольной выдачи. Затем И.В. вновь был проведен личный досмотр, ничего запрещенного у нее обнаружено не было.

Свидетель Е.В. показала, что ***2010г. участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. Также была приглашена вторая понятая. В их присутствии сотрудник милиции досмотрела женщину, выступающую в качестве закупщицы наркотических средств, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Затем закупщице были вручены денежные средства в сумме *** рублей - 5 купюрами по *** рублей. Купюры были откопированы при помощи ксерокса, составлен протокол. После этого женщина ушла проводить закупку. В этот же день часа через 1,5 закупщица, которой вручались денежные средства, в ее присутствии и в присутствии второй понятой добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из прозрачной полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство она приобрела у девушки по имени Н. в автомобиле такси в районе магазина <данные изъяты>. Данный сверток был упакован, опечатан, составлен акт добровольной выдачи. После этого закупщицу досмотрели еще раз, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Она знакомилась с составляемыми протоколами, подписывала, в них все было отражено верно.

Свидетель А.Ю., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Е.В. (т.1 л.д.86-87).

Свидетель В.Н.показал, что занимается частным извозом, ***2010г. на автомобиле такси он находился в районе вокзала. К нему подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, посадил в такси женщину и попросил увезти ее на ул.... в г.Рубцовске. Он довез женщину до указанного места, после чего она вышла из машины, попросив ее подождать. Через некоторое время эта женщина вернулась с другой женщиной - подсудимой, и по просьбе последней он довез их до магазина <данные изъяты> на ул..... Женщина передала подсудимой деньги, и та зашла за магазин, через некоторое время вернулась и села в такси. По дороге подсудимая передала женщине какой-то сверток. Он довез подсудимую до ул...., где высадил, а женщина доехала на его автомобиле до УВД.

Свидетель М.В., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показала, что ***2010г. проводила личный досмотр женщины, представившейся И.В., участвовавшей в проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщицы. Личный досмотр проводился ею в присутствии понятых до вручения денежных средств и после добровольной выдачи наркотиков. В обоих случаях денежных средств, а также запрещенных к хранению предметов у И.В. обнаружено не было. По поводу проведенных действий составлялись протоколы, с которыми ознакомились участвующие лица и подписали (т.1 л.д.170-171).

Свидетель А.Н., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показал, что в УВД обратилась И.В. и сообщила, что в доме по ул.... в г.Рубцовске женщина русской национальности по имени Н. сбывает наркотическое средство - героин. Было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у данной женщины, в качестве закупщицы выступала И.В. ***2010г. в присутствии двух понятых И.В. был проведен личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего он вручил И.В. деньги в сумме *** руб., составил акт вручения денежных средств, в который были внесены номера и серии купюр. Затем она вместе с ним на служебном автомобиле поехала проводить закупку. Приехав на ул...., И.В. вышла из автомобиля и пошла к дому . Через некоторое время она вернулась и пояснила, что приобрела наркотическое средство - героин у женщины по имени Н. в доме по ул.... на врученные ей деньги, и желает его добровольно выдать. Они приехали в УВД, где в присутствии понятых И.В. выдала из правого кармана надетых на ней брюк два запаянных свертка из прозрачной полиэтиленовой пленки, перевязанные белыми нитями с веществом в виде порошка и гранул. Выданные свертки были упакованы, опечатаны, составлен акт добровольной выдачи. Затем И.В. вновь был проведен личный досмотр, ничего запрещенного у нее обнаружено не было (т.1 л.д.156-157).

Свидетель О.Д., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показала, что ***2010г. участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. Также была приглашена вторая понятая. В кабинете УВД находилась женщина, представившаяся И.В. Для выяснения имеются ли у нее при себе наркотические средства или деньги, в их присутствии был проведен личный досмотр И.В., ничего запрещенного обнаружено не было. Затем закупщице были вручены денежные средства в сумме *** рублей - 4 купюрами по *** рублей и двумя по *** рублей. Купюры были откопированы при помощи ксерокса, составлен протокол. После этого И.В. на служебном автомобиле уехала с сотрудниками милиции. В этот же день И.В. в присутствии нее и второй понятой добровольно выдала сотрудникам милиции 2 запаянных свертка из прозрачной полиэтиленовой пленки с веществом в виде порошка и гранул, пояснив, что это наркотическое средство - героин, она приобрела в доме по ул.... у женщины по имени Н.. Данные свертки были упакованы, опечатаны, составлен соответствующий протокол. После этого сотрудником милиции вновь был проведен личный досмотр И.В., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, что также было отражено в составленном по этому поводу протоколе (т.1 л.д.153-154).

Свидетель А.В., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ дала показания, аналогичные показаниям свидетеля О.Д. (т.1 л.д.150-151).

Свидетель С.Г.показал, что участвовал в качестве понятого при проверках показаний Свиридовой Н.А. на месте ***2010г. Также был приглашен второй понятой. В их присутствии Свиридова Н.А. пояснила при каких обстоятельствах продала наркотическое средство ***2010г. и ***2010г. знакомой женщине - сначала в автомобиле такси в районе магазина <данные изъяты>, а затем в доме по ул..... Показания Свиридова Н.А. давала добровольно, по окончании проверки показаний на месте был составлен соответствующий протокол, с которым он ознакомился, все было отражено верно, и он его подписал.

Свидетель И.И.,допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдениедругими участниками процесса, показал, что употребляет наркотическое средство - героин. В *** 2010г. он около 5 раз приобретал героин по ул.... в г.Рубцовске у женщины по имени Н., как он впоследствии узнал - Свиридовой, и сообщил об этом сотрудникам милиции.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в указанном преступлении.

Признательные показания подсудимой в ходе предварительного следствия, показания свидетелей согласуются между собой и с письменными материалами уголовного дела, а потому у суда нет оснований им не доверять.

В судебном заседании установлено, что ***2010г. и ***2010г. передача наркотических средств осуществлялась подсудимой в ходе проверочных закупок, производимых работниками правоохранительных органов. Материалами уголовного дела подтверждается законность их проведения, т.к. работниками милиции были соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные Законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Кроме того, в обоих случаях проверочная закупка наркотиков проводилась на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего ОРД, и результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона.

Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия и исследованные судом, суд признает допустимыми, соответствующими требованиям УПК РФ. Обстоятельства, отраженные в актах и протоколах, оформленных при проведении проверочных закупок у Свиридовой Н.А., соответствуют показаниям участников указанных действий - понятых, сотрудников милиции, закупщика. В ходе осуществления уголовного преследования наркотические средства изымались, передавались, исследовались в соответствии с требованиями УПК РФ, их количество определено экспертами. Выдавались наркотические средства лицом, проводившим закупки, непосредственно после их проведения.

Суд приходит к выводу, что преступление совершено подсудимой умышленно. Из показаний свидетелей И.В. и И.И. следует, что подсудимая занималась сбытом наркотических средств. Из показаний сотрудников милиции следует, что они располагали данной информацией до проведения закупок. Указанные обстоятельства подтверждают тот факт, что умысел Свиридовой Н.А. на продажу наркотического средства И.В. ***2010г. и ***2010г. сформировался у неё независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а потому со стороны последних отсутствует провокация преступления.

Органами предварительного расследования действия Свиридовой Н.А. по эпизодам продажи наркотического средства И.В. ***2010г. и ***2010г. квалифицированы как отдельные самостоятельные составы преступлений. Однако судом установлено, что подсудимой был выполнен ряд тождественных действий, направленных на сбыт наркотического средства одного содержания, одинакового количества, в короткий промежуток времени, одному и тому же лицу. В связи с чем суд полагает, что умысел подсудимой в части продажи наркотического средства И.В. был единым, направленным изначально и непосредственно на постоянный незаконный сбыт героина, поэтому данные эпизоды следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Свиридовой Н.А. по фактам продажи наркотического средства ***2010г. и ***2010г. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. К данному выводу суд также приходит с учетом изменения государственным обвинителем обвинения в этой части.

Поскольку передача наркотических средств И.В. осуществлялась в ходе проверочных закупок, в результате чего происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота, действия подсудимой обоснованно квалифицированы как покушение на преступление.

Суд приходит к выводу, что преступления совершены подсудимой в отношении наркотических средств в крупном размере, поскольку масса наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, установленная экспертными заключениями, превышает крупный размер, установленный постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется участковым уполномоченным милиции и по месту работы - удовлетворительно, соседями по месту жительства - положительно. Суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Из показаний подсудимой в ходе предварительного следствия следует, что ей не стало хватать денег для употребления героина, в связи с чем она и решила заняться его сбытом. При таких обстоятельствах оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства - тяжелого материального положения, побудившего Свиридову совершить преступление, суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.ст.62ч.1, 66ч.3 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд также не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой ст.82 УК РФ - отсрочки исполнения приговора в связи с наличием малолетних детей, поскольку из представленных органом опеки документов следует, что Свиридова Н.А. не занимается воспитанием детей, надлежащих условий для их развития не создает, в связи с чем дети в настоящий момент помещены в специализированные учреждения.

Применение к подсудимой дополнительных видов наказания суд считает нецелесообразным.

Расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании суд признает судебными издержками и в силу ст.132 УПК РФ считает необходимым взыскать их с осужденной. При этом суд учитывает, что Свиридова Н.А. трудоспособна, малоимущей не является, в связи с чем оснований для освобождения ее от выплаты процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Свиридову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281УК РФ, и назначить ей наказание 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Свиридовой Н.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29.12.2010г.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, содержащие героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин: массой 0,77 грамма, добровольно выданное И.В. ***2010г.; массой 0,77 грамма, добровольно выданное И.В. ***2010г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску - после вступления приговора в законную силу уничтожить; 2 CD-диска с записью проверочных закупок ***2010г. и ***2010г.- хранить при деле.

Взыскать со Свиридовой Н.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в сумме *** руб. *** коп.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое она может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: Ермакова В.Ю.